Четвер, 25.04.2024, 12:05    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Червень » 16
Американский ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR
Фото: Вести.ru

Наука и Технологии

Американский ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR был запущен на околоземную орбиту. Аппарат буде ввести наблюдения за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление NASA.

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты "Пегас" в воздушном пространстве над атоллом Кваджалейн, Маршалловы острова в Тихом океане. В отличие от обычных носителей она стартовала не с земли, а в воздухе. "Пегас" был закреплен под фюзеляжем самолета, который поднялся в небо и сбросил ракету на высоте 12 километров. Через пять секунд свободного падения включились маршевые двигатели ее первой ступени.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 553 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

Изображение NASA

KM.RU   Наука
  15.06.2012

Полученные в период с 2004 по 2008 годы данные с аппарата «Кассини» позволили астрономам сделать вывод о наличии на Титане (спутник Сатурна) метанового озеро глубиной как минимум в 1 метр.

По словам ученых, озеро находится в пустынной экваториальной области спутника, а его открытие было сделано при помощи наблюдений в инфракрасном диапазоне, сообщает Nature. Озеро имеет овальную форму, а его размеры составляют примерно 60 х 40 километров.

Помимо метанового озера астрономам также удалось обнаружить еще 4 водоема, но гораздо более мелких — сравнимы с болотами на нашей планете.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 486 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

Ученые специально поместили в космический аппарат NASA «Вояджер 1» послание внеземным цивилизациям

Светлана КУЗИНА — 15.06.2012

Космический аппарат NASA «Вояджер 1» приближается к границе, разделяющей гелиосферу и глубокий космос. Гелиосфера напоминает гигантский пузырь, который окружает Солнечную систему, защищая от воздействия межзвездной радиации. За ней - неизвестность. О «жизни за бугром» астрономы знают лишь по скупым сведениям космических телескопов. Подглядели они, конечно, немало: экзопланеты, звездные туманности, другие галактики. Но это капля в безбрежном океане Вселенной. С чем столкнется «Вояджер 1» за границей? Или - с кем?

Дальновидные ученые, отправляя корабль в далеком 1977 году в путешествие, предупреждая любое развитие событий, специально поместили в аппарат послание внеземным цивилизациям. Оно представляет собой позолоченные диски с основными данными о нашей планете, представленными в звуках и изображениях. Человеческая речь представлена короткими приветствиями на 55 языках, шепотом матери, плачем ребенка; природа - голосами птиц и зверей, шумом прибоя, ветра и дождя, раскатами грома, грохотом вулканов. Также на дисках записаны фрагменты произведений Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка многих стран.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 503 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

ПЕКИН, 15 июня - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайский исследовательский спутник "Чанъэ-2" в апреле покинул точку Лагранжа L2 и направляется к астероиду Таутатис (Toutatis), заявил научный руководитель китайской программы исследования Луны Оуян Цзыюань (Ouyang Ziyuan).

"Чанъэ-2", названный в честь древней китайской богини Луны, был запущен в октябре 2010 года с космодрома Сичан, в ноябре 2010 года он вышел на лунную орбиту на высоте 100 километров, откуда передавал на Землю снимки лунной поверхности с высоким разрешением. В августе 2011 года аппарат был выведен в точку Лагранжа L2, расположенную на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли. До китайского спутника здесь побывали только космические аппараты НАСА и Европейского космического агентства.

Точками Лагранжа называют точки, где гравитация двух небесных тел уравновешивает друг друга. Попавший в них объект может оставаться там неограниченно долгий срок.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 465 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

© NASA. Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Зонд НАСА "Мессенджер", с марта 2011 года исследующий Меркурий с орбиты его спутника, обнаружил у южного полюса планеты три кратера, образующих силуэт одного из героев классических диснеевских мультфильмов - Микки Мауса.

Снимок "жителя" Меркурия в пятницу был размещен на официальном сайте космической миссии. На нем хорошо различим большой кратер диаметром примерно 105 километров, который по верхнему краю "украшен" парой "ушей" - кратеров поменьше.

Фотография была сделана 3 июня с помощью узкоугольной камерой NAC в рамках кампании по съемке поверхности Меркурия при малых углах падения солнечных лучей. В условиях, когда Солнце находится очень низко к горизонту, на снимках очень хорошо заметны малейшие неровности - они отбрасывают очень длинные тени, что позволяет составить очень точные карты.

Разрешение снимка составляет 188 метров на пиксель, кратер "Микки Маус" находится к северо-западу от большого кратера Магритт, расположенного у южного полюса планеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 492 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система