Четвер, 28.03.2024, 18:06    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Червень » 29
В недрах Марса скрываются обширные запасы воды – возможно, их не меньше, чем в недрах нашей голубой планеты.

"Популярная механика"
Новости науки и техники


То, что некогда Марс был достаточно богат водой, и на поверхности его плескались целые моря, сегодня не секрет – как и то, что полярные шапки планеты до сих пор содержат немалые количества водного льда. В связи с этим американский геохимик Эрик Хаури (Erik Hauri) удивляется: «Странно, что ранее сделанные оценки содержания воды в недрах планеты оказались столь невысокими. Новые результаты выглядят более последовательными и показывают, что в течение долгого времени вулканы Марса играли ключевую роль в подъеме воды на поверхность».

Хаури и его коллеги провели исследование пары метеоритов, происходящих из мантии Марса – региона, расположенного под корой планеты. Скорее всего, эти фрагменты попали на Землю около 2,5 млн лет назад, после того, как были выбиты с Красной планеты падением небесного тела. Масс-спектрометрия вторичных ионов позволила установить точный состав обоих метеоритов, а значит – и мантии Марса в ту эпоху. Авторы показали, что воды в ней – от 70 до 300 частей на миллион, не меньше, чем в земной мантии (50-300 частей на миллион).
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 565 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 28 июня - РИА Новости. Зонд "Кассини" обнаружил на Титане, самом крупном спутнике Сатурна, гигантский океан, занимающий всю площадь планеты и расположенный на глубине 100 километров от поверхности небесного тела, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Тайна голубой планеты

В апреле 2011 года группа астрофизиков под руководством Роз-Мари Балан (Rose-Marie Baland) из Королевской обсерватории в Брюсселе (Бельгия) проанализировала наклон оси вращения Титана и некоторые характеристики его движения по орбите и пришла к выводу, что под поверхностью спутника Сатурна должен существовать океан.

Группа астрофизиков под руководством Лучиано Есса (Luciano Iess) из университета Ла Сапиенца в Риме (Италия) подтвердила догадку своих коллег, изучая данные, собранные зондом "Кассини" в течение последних семи лет в ходе 80 приближений к Титану.

Как объясняют ученые, Титан двигается по несколько вытянутой эллиптической орбите и постоянно испытывает действие приливных сил Сатурна. Когда планеты сближаются, приливные силы сжимают Титан, деформируя планету, что в свою очередь влияет на гравитационное взаимодействие спутника Сатурна с другими объектами, в том числе и с зондом "Кассини".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 495 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)


МОСКВА, 28 июня - РИА Новости. Директор Института космологии в Университете Тафтса (США) Александр Виленкин доказал, что все гипотезы "вечной Вселенной", существовавшей всегда и не имеющей момента "рождения", так или иначе противоречивы, говорится в сообщении Физического института имени Лебедева (ФИАН), опубликованном в четверг.

Согласно самой распространенной модели происхождения Вселенной, она "родилась" около 14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. С помощью космического зонда WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), изучавшего реликтовое излучение, "эхо" Большого взрыва, ученым удалось с точностью до 1%, или примерно 120 миллионов лет, установить, что Вселенная возникла 13,75 миллиарда лет назад.

Однако по некоторым другим гипотезам, никакого момента возникновения Вселенной не может быть, поскольку она вечна и существовала всегда. Профессор Виленкин, выступая на Гинзбурговской конференции по физике, которая прошла в ФИАНе с 28 мая по 2 июня 2012 года, показал, что все возможные сценарии существования такой "вечной" Вселенной рано или поздно приводят к противоречию.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 469 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

Изображение с сайта wired.com

KM.RU   Наука
28.06.2012

Использовав сканирующую электронную микроскопию, американские геологи установили, что в составе метеорита Альенде имеются микроскопические вкрапления нового, неизвестного ранее минерала, получившего название пангит, сообщается на сайте Wired Science.

Напомним, что 5-тонный метеорит Альенде упал на Землю в 1969 году и распался при падении на множество небольших осколков (ученые собрали примерно 3 тонны).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 522 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система