П`ятниця, 19.04.2024, 09:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Липень » 01

МОСКВА, 30 июня - РИА Новости. Все мировые службы времени в ночь на 1 июля остановят "стрелки" своих эталонов на 1 секунду, чтобы скомпенсировать накопившуюся разницу между астрономическим временем, определяемым по вращению Земли и временем атомных эталонов.

Решение об этом было принято еще 5 января базирующейся в Париже Международной службой вращения Земли, которая является главным "хранителем" всемирного координированного времени (UTC).

В результате расхождение между UTC и международным атомным временем (TAI) достигнет 35 секунд. При этом в момент, когда было учреждено атомное время в 1967 году, это расхождение составляло 32,184 секунды.

Дополнительные, или високосные секунды вводятся каждый год 30 июня или 31 декабря, чтобы расхождение между астрономическим солнечным временем и UTC не превышало 0,9 секунды.

Российская служба времени тоже будет добавлять "лишнюю" секунду.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 540 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2012 | Комментарии (0)

Как показали расчёты, это событие случилось не ранее 100 млн лет назад

Светлана КУЗИНА — 29.06.2012

Наша Галактика столкнулась либо с карликовый галактикой-спутником. то может быть одна из двадцати карликовых галактик-спутников, вращающихся вокруг центра Млечного Пути, но за пределами его диска. Своими массами они вполне подходят на роль возмутителя спокойствия, поскольку речь идёт о значениях от 1 млн до 1 млрд солнечных масс.

Этот факт установила Международная группа астрономов. Случилось это происшествие 100 млн лет назад. По-земным меркам, это очень давно. А по-космическим - чуть ли ни минуту назад. Причём, ДТП произошло не слишком далеко от Солнечной системы.

Исследование основывается на данных Слоановского цифрового обзора неба по 300 тыс. близлежащих звёзд Млечного Пути.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 502 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 29 июня - РИА Новости. Космический рентгеновский телескоп NuSTAR, предназначенный для поиска и исследования черных дыр, нейтронных звезд и гамма-всплесков, а также изучения Солнца, впервые включил свои детекторы и сделал первые снимки, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Проект NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), общая стоимость которого составляет 180 миллионов долларов, призван заполнить "лакуну" в потоке данных, поступающих с других рентгеновских обсерваторий, таких как "Чандра" и XMM-Newton. Новый телескоп будет работать в диапазоне рентгеновского излучения высокой энергии, причем в этом диапазоне он будет иметь чувствительность в 100 раз выше и пространственное разрешение в десять раз лучше, чем все другие рентгеновские телескопы.

Первой "мишенью" для телескопа стал источник рентгеновского излучения в созвездии Лебедя - Лебедь X-1 (Cyg X-1). Это один из ярчайших источников рентгеновского излучения на небе, который представляет собой черную дыру, находящуюся в нашей галактике, примерно в 6 тысячах световых лет от Солнца. Рентгеновское излучение Cyg X-1 возникает за счет разогрева потоков газа, которые тянутся от голубого сверхгиганта HDE 226868 к черной дыре, вместе с которой они образуют двойную звезду.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 488 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система