Четвер, 28.03.2024, 16:13    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Липень » 10
Вслед за районами, похожими на Карелию, на спутнике Сатурна обнаружили свою пустыню Калахари

Владимир ЛАГОВСКИЙ - 10.07.2012
Наука

Край озер

Прямо-таки земные ландшафты то и дело фотографирует американская межпланетная станция Cassini, находящаяся около Сатурна. В районе северного полюса Титана - спутника этой планеты, который больше нашей Луны, ученые разглядели реки, множество крупных озер, соединенных каналами. Гладь некоторых протянулась на сто с лишним километров. И видно, что в каналах что-то течет. Местность очень напоминает Карелию, Финляндию или Канаду.

В свое время Cassini передавал и снимки рек, извилистые русла которых прорезают экваториальный континент Занаду.

Рядом с южным полюсом Титана зонд сфотографировал озеро площадью почти 5 тысяч квадратных километров, названное Онтарио. А планетологи во главе с Томасом Корнетом из Университета Нанта углядели в нем сходство с земным соленым озером Этоша-Пан, расположенным в Намибии. Озера не просто похожи внешне. Оба одинаковым образом то наполняются за счет осадков, то пересыхают, испаряясь.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 475 | Добавил: звезда | Дата: 10.07.2012 | Комментарии (0)

HLX-1 находится в галактике ESO 243-49 на расстоянии 300 млн световых лет от Земли

Наука и разработки
Астрономия
09.07.12

Австралийские астрономы из Сиднейского университета, работающие с радиотелескопом Compact Array, объявили в последнем номере журнала Science, что им наконец удалось обнаружить черную дыру "среднего веса".

До сих пор астрономы находили только сверхмассивные черные дыры, занимающие центры большинства крупных галактик, чья масса в сотни или тысячи раз превосходит солнечную, и дыры-лилипуты с массой от трех до тридцати Солнц. Между тем, дыры среднего веса были очень нужны ученым, поскольку, согласно предположениям исследователей, именно от их слияния и происходят черные дыры-гиганты.

Собственно, средняя черная дыра была обнаружена еще в 2009 году, причем это произошло случайно, когда один из небесных источников гамма-излучения вдруг засиял необыкновенно ярко. Такие вспышки характерны для черных дыр в момент поглощения большого количества материи, которая при этом разогревается настолько, что начинает испускать потоки гамма-лучей. Однако это не могла быть мини-дыра – ее вспышка была бы в десять раз слабее. Привлекший внимание ученых источник под именем HLX-1 находится в галактике ESO 243-49 в трехстах миллионах световых лет отсюда.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 485 | Добавил: звезда | Дата: 10.07.2012 | Комментарии (0)

Концепты кораблей: слева - EADS Astrium, справа - Thales Alenia Space

Европа сигнализировала о старте космической миссии по исследованию «темной Вселенной»

KM.RU   Наука
09.07.2012. Федоров Александр

Телескоп Евклида будет изучать глубокий космос с целью поиска подсказок для разгадки тайны природы темной материи и темной энергии.

Эти феномены доминируют во Вселенной, но ученые пока вынуждены признавать, что фактически ничего о них не знают.

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило о том, что телескоп Евклида должен быть готов к запуску в 2020 году.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 545 | Добавил: звезда | Дата: 10.07.2012 | Комментарии (0)

«Карта» реликтового излучения Вселенной

Эхо Большого взрыва позволило рассмотреть движение древнейших галактик.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Хотя со времен Большого взрыва прошли миллиарды лет, до сих пор излучение той эпохи эхом разносится по всей Вселенной в виде едва заметного микроволнового фона. Сегодня благодаря работе орбитальных спутников составлены достаточно детальные карты этого реликтового излучения, мельчайшие неоднородности которого представляют огромный интерес. Новый анализ этих данных позволил отследить движение групп и скоплений галактик, произошедшее намного позже тех событий.

Дело в том, что, когда фотоны микроволнового фона пролетают сквозь горячие газовые скопления в пределах скопления галактик, они взаимодействуют с электронами газа, нередко несущими бОльшую энергию, нежели сами фотоны, начавшие путь так давно. Получая энергию, они увеличивают частоту колебаний, и излучение, связанное с этими фотонами, становится более коротковолновым. Это явление  получило название эффекта Сюняева – Зельдовича, в честь советских физиков, предсказавших его задолго до того, как его впервые удалось наблюдать.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 518 | Добавил: звезда | Дата: 10.07.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система