П`ятниця, 19.04.2024, 18:33    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Вересень » 07
Уже год, как земляне обзавелись зорким «глазом» - новым космическим радиотелескопом «Радиоастрон». Что нового он увидел во Вселенной за это время?

КР. Наука
Светлана КУЗИНА — 07.09.2012

РАЗГЛЯДЕТЬ НЕИЗВЕДАННОЕ

Когда в июле прошлого года ракета-носитель, стартовавшая с Байконура, благополучно вывела на орбиту российский 10-метровый космический радиотелескоп  «Радиоастрон», наши астрофизики  облегченно вздохнули. На орбите Земли впервые за последние четверть века, наконец-то, появился российский научный спутник. Да еще какой! Новый «глаз» человечества в 1000 раз зорче, чем самый известный сегодня американский телескоп «Хаббл».

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 607 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

На нашем светиле произошло удивительное

КР. Наукa
Владимир ЛАГОВСКИЙ - 06.09.2012

В плазме, вырвавшейся из Солнца, могла бы легко утонуть наша Земля

Американское космическое агентство (НАСА) обнародовало снимки потрясающего по красоте явления, которое произошло на Солнце 31 августа 2012 года. Его зафиксировала космическая станция Solar Dynamics Observatory (SDO), следящая сейчас за нашим светилом. Из Солнца вырвался гигантский жгут - так называемая плазменная нить. Она протянулась на рекордное расстояние - примерно на миллион километров.  И словно бы хлыстом прошлась по окружающему пространству со скоростью 1500 километров в секунду.

Хлыст стегнул и Землю. Но, счастью, удар пришелся по касательной. Мы его едва почувствовали. Магнитная буря, которая разразилась 3 сентября, когда оторвавшаяся от нити плазма достигла нашей планеты, была умеренной. Хотя и вызвала красивейшие Северные сияния даже в средних широтах.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 502 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Ледяная поверхность Тритона, самого крупного спутника Нептуна, может скрывать жидкий водно-аммиачный океан в том случае, если его орбита была более вытянутой в далеком прошлом Солнечной системы, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Icarus.

Тритон был открыт в 1846 году британским астрономом Уильямом Ласселлом. Небольшая планета диаметром около 2,7 тысячи километров, является уникальным объектом в Солнечной системе - Тритон вращается вокруг Нептуна по орбите, обратной его вращению. Кроме того, Тритон, вместе со спутниками Юпитера Ио и Европой, а также спутниками Сатурна Энцеладом и Титаном, проявляют признаки вулканической активности.

Группа астрофизиков под руководством Сасваты Хиер-Маджумдер (Saswata Hier-Majumder) из университета штата Мэриленд в городе Колледж Парк (США) проверила, может ли существовать океан из жидких углеводородов или аммиака под поверхностью Тритона.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 471 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Доля лития во Вселенной оказалась в несколько раз выше, чем на то указывали ранние наблюдения, и в целом соответствует предсказаниям теории формирования элементов во время Большого взрыва, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Считается, что в первые минуты после Большого Взрыва возникли три самых распространенных элемента во Вселенной - водород (75% массы материи), гелий (25%) и литий (менее 1%). В последние годы астрономы пытаются вычислить точную пропорцию этих элементов. Особые проблемы вызывает доля лития - концентрация этого металла в материи самых старых звездах в нашей Галактике в 3-4 раза меньше, чем предсказывает теория Большого Взрыва.

Группа астрофизиков под руководством Кристофера Хоука (Christopher Howk) из университета города Нотр-Дам (США) вычислила долю лития во Вселенной, изучив химический состав облаков газа, лишенных значительных примесей астрономических "металлов" - элементов тяжелее гелия - внутри соседней с нами галактики Малое Магелланово Облако.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 525 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Обнаружена еще одна планета, на которой может иметься жизнь, хотя и в самых «экстремальных» ее формах.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Слева – Gliese 163 c глазами художника: каменистая влажная планета с непроницаемой плотной атмосферой. Красноватый желтый цвет ее связан со спектром ее материнской звезды, красного карлика. В центре - эта звезда на снимке орбитального зонда WISE

Gliese 163 c относится к классу «сверхземель», каменных планет размерами не слишком больше нашей: масса ее оценивается минимум в 6,9 земных. Вращается она вокруг красного карлика, делая полный оборот за 26 земных дней. Расстояние от нас до звезды составляет около 50 световых лет, по направлению южного созвездия Золотая Рыба. Наблюдая за ней с помощью спектрографа HARPS расположенной в Чили обсерватории La Silla, европейские астрономы заметили присутствие и еще одной планеты, Gliese 163 b, находящейся намного ближе к светилу и делающей оборот по своей орбите всего за 9 дней.

Радиус Gliese 163 c оценивается в 1,8-2,4 земного, в зависимости от того, какую конкретно часть ее составляют твердые породы, а какую - жидкая вода. Да, планета постоянно находится в пределах «обитаемой зоны» своей звезды, области, температура в которой подходит для присутствия на поверхности воды в жидкой форме. Но в отличие от Земли, расположенной почти в центре этой зоны у Солнца, Gliese 163 c находится у самой внутренней ее границы. Несмотря на то, что звезда ее - всего лишь красный карлик, планета получает от нее на 40% больше энергии, чем мы от Солнца.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 496 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Американский зонд "Вояджер-1" пока не достиг внешних пределов Солнечной системы, так как его датчики пока не зафиксировали особых потоков плазмы, которые существуют на гелиопаузе - рубеже между открытым космосом и "пузырем" нашей планетной семьи, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Межпланетные станции "Вояджер-1" и "Вояджер-2", запущенные в 1977 году, сейчас находятся в так называемой гелиомантии (heliosheath) - границе гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. За пределами гелиомантии находится гелиопауза - область, где поток заряженных частиц от Солнца, солнечный ветер, останавливается, упираясь в межзвездный газ. Именно гелиопаузу и считают границей Солнечной системой.

Группа астрофизиков под руководством Роберта Декера (Robert Decker) из университета Джона Гопкинса в городе Лорел (США) изучила данные, которые "Вояджер" собирал во время поворотов вокруг своей оси, которые зонд начал регулярно производить с марта 2011 года.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 500 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Исследовательский зонд НАСА Dawn вышел из поля тяготения астероида Веста и отправился к следующему пункту своего путешествия - карликовой планете Церера, куда он прибудет в феврале 2015 года, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Согласно данным, полученным специалистами НАСА, аппарат вышел из гравитационного поля Весты и в 02.26 по времени восточного побережья США среды (10.26 мск) вышел на траекторию перелета к Церере.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года, а 18 июля 2011 года впервые в истории вышел на орбиту вокруг астероида Весты. Это первый космический аппарат, который, изучив с орбиты одно небесное тело - Весту, сойдет с нее и продолжит путь к другому - к карликовой планете Церера. В апреле 2012 года НАСА решило продлить пребывание Dawn на орбите Весты на 40 дней для "извлечения максимума из беспроблемного течения миссии".

Во время пребывания в гостях у Весты зонд собрал большой объем научной информации о геологических особенностях этого небесного тела, что поможет, в свою очередь, лучше понять ход эволюции Солнечной системы.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 483 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

На картинке показан небольшой участок неба, охватываемый "взглядом" WISE. Площадь региона примерно в три раза больше площади, занимаемой на небосклоне Луной. Кандидаты в сверхмассивные чёрные дыры выделены жёлтыми окружностями (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/UCLA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
05.09.2012  Автор: Дарья Даниленко

Специалисты NASA на днях заявили, что в ходе исследований в рамках миссии WISE ими были обнаружены 2,5 миллиона сверхмассивных чёрных дыр, а также множество горячих галактик, скрытых от глаз землян межзвёздной пылью.

Горячие галактики, которые учёные прозвали "хот-догами" (от английского hot DOG — hot dust-obscured galaxies), образуются в результате столкновения двух спиральных галактик, закручивающихся в вихре. Их видимый свет не доходит до Земли, так как они окружены толстым слоем газа и пыли.

Зато они активно "светят" в инфракрасном диапазоне, который улавливает космический телескоп NASA WISE. Большинство обнаруженных галактик находятся на расстоянии свыше 10 миллиардов световых лет от Земли.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 497 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Астероид 2012 QG42 размером примерно в полкилометра пролетит мимо Земли утром 14 сентября, астрономы попытаются провести радарные наблюдения этого небесного тела, говорится в сообщении на сайте итальянской обсерватории Реманцакко.

Астероид 2012 QG42 был впервые обнаружен участниками американского проекта "Каталина" (Catalina Sky Survey), главная задача которого состоит в поиске малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. По оценкам ученых, размер этого тела составляет от 200 до 500 метров.

В следующую пятницу, 14 сентября, в 05.12 по Гринвичу (09.12 мск) этот астероид пролетит на расстоянии 0,019 астрономической единицы (2,84 миллиона километров или около 7,4 средних расстояний от Земли до Луны).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 507 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Склоны одного из самых известных кратеров Луны могут содержать от 5 до 10% водного льда.

Работа зонда LRO на лунной орбите продолжается с 2009 г.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Новую оценку количеств водного льда позволил сделать радар Mini-RF, установленный на борту американского «лунного» зонда LRO. Основное внимание, как и во многих аналогичных исследованиях, было уделено району Южного полюса Луны, где расположен глубокий кратер Шеклтон. Эти места считаются самыми перспективными для возведения здесь постоянной обитаемой базы: у края кратера обнаружилась прекрасная плоская посадочная площадка, а на расположенном совсем рядом «пике вечного света», где постоянно светит Солнце, удобно было бы установить солнечные батареи.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 502 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Какова текстура пространства-времени? Скорее гладкая, чем зернистая.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Немало современных теорий предполагают, что мироздание квантовано в масштабах планковской длины и времени (1,6*10–33 см и 5,4*10-44 с) - иначе говоря, обладает ячеистой структурой. Однако некоторые исследования ставят под сомнение эти представления - и в новой работе, проделанной Робертом Немироффым (Robert Nemiroff), снова никакого квантования пространства-времени не обнаруживается.

Свидетельства тому дали всего-навсего три фотона разных длин волн, уловленные  чувствительными датчиками орбитального гамма-телескопа Fermi в мае 2009 г. Анализ показал, что фотоны эти родились за 7 млрд световых лет от Земли, в одной из вспышек гамма-всплеска, и достигли детектора практически одновременно, в пределах интервала в 1 мс.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 471 | Добавил: звезда | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система