Вівторок, 23.04.2024, 11:08    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Вересень » 30
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Небесное тело, падение которого наблюдали на прошлой неделе жители Ирландии, Британии и США, было "поймано" тяготением Земли и, прежде чем упасть, сделало виток по околоземной орбите, едва не став новым спутником планеты, свидетельствуют результаты вычислений финского математика Эско Лиитинена (Esko Lyytinen).

В пятницу вечером 21 сентября многие жители Ирландии видели необычно яркий болид - огненный шар с хвостом. Астрономы-любители, наблюдавшие за этим событием, были удивлены необычно низкой скоростью полета болида - около 10 километров в секунду. Обычно с такой скоростью входят в атмосферу спутники или отработанные ступени ракет, в то время как метеориты и метеоры падают со скоростью 20-30 километров в секунду.

Однако необычный болид не был и искусственным объектом, поскольку он летел с востока на запад, против вращения Земли, а подавляющее большинство спутников двигаются по направлению вращения планеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 439 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Автор: Ксения Зима

Сегодня ажиотаж вокруг Луны возобновился. Интерес подогрели новые открытия. Не так давно российский прибор ЛЭНД, установленный на американском космическом спутнике, показал, — на Луне есть вода. ЛЭНД измерял поток нейтронов лунной поверхности.

"Поток нейтронов зависит от того, сколько там водорода. Если там, буквально, несколько процентов воды в грунте, то уже существенно меняется тот поток нейтронов, который выходит с поверхности", — поясняет заведующий лабораторией ИКИ РАН Игорь Митрофанов.

Это, конечно, не море льда, однако ученые уверяют, все равно, — удача. Наибольший запас воды в Южном полушарии.

"Лунные полюса – это то, о чем мы говорим в кавычках "Новая Луна". Это не те лунные районы, которые мы посещали в прошлом автоматическими станциями и пилотируемыми аппаратами в прошлом веке", — говорит Игорь Митрофанов.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 513 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Пыльная буря на поверхности Марса. Снимок сделан марсианским орбитальным зондом NASA (фото Jet Propulsion Lab).

ВЕСТИ. Ru: Наука.  28.09.2012
Автор: Дарья Загорская

Марсоход "Кьюриосити" (Curiosity), запущенный NASA и осуществивший успешную посадку на Марс, вновь заинтриговал учёных. На этот раз в область пристального внимания исследователей космоса попал прогноз погоды на марсианской поверхности.

"Среди всех планет Солнечной системы Марс обладает самыми похожими на Землю погодными условиями", — сообщает профессор Кевин Хэмилтон (Kevin Hamilton) из Гавайского университета в Маноа, который стал пионером в области компьютерного моделирования атмосферы Красной планеты.

Напомним, что Curiosity является пятой метеорологической станцией на Марсе. За последние 35 лет ещё 4 аппарата успешно достигли поверхности Красной планеты и передавали данные об атмосферных явлениях нашего соседа.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 620 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Карл Саган: «Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы... Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче»

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Наша Земля далекому наблюдателю кажется бледно-голубой точкой. Интересно, какие еще оттенки могут иметь планеты, подобные нашей и подходящие для жизни?

В 1990 г. по идее знаменитого ученого и популяризатора науки Карла Сагана дальний космический зонд Voyager 1 неожиданно развернулся в полете и, оглянувшись назад, сделал фотографии планет Солнечной системы. Самой знаменитой из них и стала «бледно-голубая точка» (Pale Blue Dot), Земля с рекордного расстояния около 6 млрд км. Ничтожная соринка, подвешенная в солнечном луче - такая крохотная и такая бесконечно важная для нас: фотография обрела статус одного из культовых изображений современности.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 483 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Примерно таким предстает колоссальное облако горячего газа, окружающее Млечный Путь, а заодно и двух его карликовых соседок, галактики Большое и Малое Магелланово Облако

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Вся наша галактика окружена невероятных размеров облаком горячего газа. Оно простирается на сотни тысяч световых лет и весит столько же, сколько все звезды Млечного Пути вместе взятые.

Если оценки массы и размеров облака подтвердятся, это станет решением одной интересной астрофизической проблемы - проблемы «потерянной барионной материи».

Напомним, что барионы – частицы, на которые приходится более 99,9% массы всей обычной материи, в том числе нейтроны и протоны. Наблюдения далеких галактик показывают, что уже в молодой Вселенной масса барионной материи составляла примерно 1/6 от массы темной материи, а вот оценка ее количества в нашей галактике и ее окрестностях показывает, что здесь ее чуть ли не вдвое меньше. Получается, что либо количество барионнной материи падает с течением времени (или растет количество темной материи), либо где-то поблизости от нас имеются до сих пор неразведанные запасы вещества.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 447 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Тонкая, гибкая и прозрачная пластина на основе графена способна заменить привычные динамики (фото University of Texas/Ji Won Suk).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
27.09.2012
Автор: Иван Загорский

В современном мире электронные устройства приобретают всё более компактные размеры. Планшетные компьютеры и ноутбуки толщиной в несколько миллиметров, ультратонкие телевизоры, телефоны, состоящие, казалось бы, из одного экрана.

Производителям всё сложнее найти в своих приборах место для акустических динамиков. Ведь обычный громкоговоритель это довольно сложная система, состоящая из трёх компонентов: диффузора, подвижной катушки из проволоки и магнита. 

При поступлении электрического сигнала на выводы катушки на её полюсах создаётся магнитное поле, которое взаимодействует с полем магнита. Катушка начинает перемещаться относительно магнита, увлекая за собой диффузор. Эти движения вызывают колебания воздуха, которые и рождают звук.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 510 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Марсоход НАСА Curiosity обнаружил следы марсианского ручья, который тек в древние времена в районе, который сейчас исследует ровер, сообщает НАСА.

Ученые обнаружили на снимках с марсохода куски конгломерата, образованного сцементированными слоями гравия, образовавшегося на дне древнего ручья. Это первый случай находки такого рода донных отложений.

Форма и размер зерен позволили ученым определить, какой была скорость и глубина марсианского ручья.

"Вода текла в нем со скоростью примерно 3 фута в секунду (0,9 метра в секунду), а глубина была где-то между лодыжкой и бедром", - говорит Уильям Дитрих (William Dietrich), один из руководителей миссии Curiosity.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 431 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Международная группа астрономов получила высококачественные снимки основания джета - струи материи, которую "выплевывает" черная дыра в центре галактики М87, что доказало причастность черных дыр к этому феномену, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Сверхмассивные черные дыры существуют в центре практически любой галактики. В отличие от черных дыр, возникающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие небесные тела и газ, и выбрасывают часть захваченной материи в виде джетов - пучков разогретой плазмы, движущихся с околосветовой скоростью. Существование джетов не вызывает сомнения, однако их связь с черными дырами пока так и не была установлена.

Группа астрономов под руководством Шепарда Делемана (Sheperd Doeleman) из Обсерватории Haystack в городе Вестфорд (США) убедительно продемонстрировала, что джеты действительно возникают благодаря активности сверхмассивных черных дыр, изучая ядро галактики М87 при помощи радиотелескопа Event Horizon.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 542 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Странные "канавы" на Весте, обнаруженные в 2011 году зондом Dawn, являются геологическими образованиями - грабенами, возникшими при "растяжении" пластов пород при столкновении Весты с другим небесным телом, что приближает ее к "настоящим" планетам, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Считается, что Веста не похожа по своему минеральному составу и другим характеристикам на обычные астероиды, обитающие в пределах между орбитами Марса и Юпитера. В мае 2012 года несколько групп ученых проанализировали данные, собранные американским зондом Dawn на орбите Весты, и пришли к выводу, что это небесное тело является мертвым зародышем планеты.

Группа астрогеологов под руководством Дебры Бучковски (Debra Buczkowski) из университета Джона Гопкинса в Лореле (США) обратила свое внимание на одну из самых странных особенностей рельефа Весты - гигантские "канавы", чья длина составляла несколько сотен километров, а ширина - 10-20 километров.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 504 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

KM.RU   Наука
26.09.2012, Александр Федоров

Самая мощная камера для исследования неба, которая когда-либо разрабатывалась учеными, начала миссию по нахождению таинственного материала, который составляет почти три четверти нашей Вселенной

Камера поиска темной энергии (Dark Energy Survey) на 570 млн пикселей будет рассматривать около 300 млн галактик в ближайшие пять лет.

Ее главная цель состоит в том, чтобы обнаружить природу темной энергии, которая, как считают ученые, отвечает за быстрое расширение Вселенной. Ее первое изображение, полученное 12 сентября, отображает группу галактик в созвездии Печь. Кроме исследования большого количества отдельных галактик, камера будет рассматривать 100 000 галактических кластеров – самых больших устойчивых структур, известных науке, и 4000 сверхновых, ярчайших взрывов умирающих звезд.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 445 | Добавил: звезда | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система