Субота, 20.04.2024, 12:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Жовтень » 05
4 октября исполняется ровно 55 лет со дня начала космической эры

4 октября 1957 года ракета Р-7 удачно доставила на орбиту искусственный спутник Земли.

СССР первым в мире удалось вывести в космос рукотворный аппарат. Слово SPUTNIK вошло во все языки, а Рэй Брэдбери посвятил ему рассказ.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 511 | Добавил: звезда | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Американские астрономы обнаружили в центре нашей Галактики звезду S0-102, которая приблизилась к сверхмассивной черной дыре Sgr A* на рекордно близкое расстояние, что позволит ученым проверить теорию общей относительности Эйнштейна в действии при следующем сближении этого светила и его "соседки" с черной дырой, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Я чрезвычайно рада тому, что мы теперь знаем сразу о двух звездах, обращающихся вокруг черной дыры за срок, меньший, чем длина жизни человека. "Танго" этих звезд - S0-102 и S0-2 - поможет нам раскрыть реальную геометрию пространства и времени в окрестностях черной дыры. Мы не могли провести эти наблюдения, наблюдая лишь за одним светилом", - пояснила руководитель группы ученых Андреа Гез (Andrea Ghez) из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (США).

Гез и ее коллеги уже 17 лет изучают сверхмассивную черную дыру Sgr A* в центре нашей Галактики. В 1995 году они обнаружили в ее окрестностях звезду S0-2, которая была удалена от черной дыры всего на 120 астрономических единиц (средних расстояний от Земли до Солнца), что в четыре раза превышает расстояние между Солнцем и Нептуном.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 459 | Добавил: звезда | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Зонд "Вояджер-1", возможно, уже в конце августа - начале сентября пересек границу Солнечной системы - гелиопаузу, став первым искусственным объектом в межзвездном пространстве, считает Владислав Измоденов, завлабораторией Института космических исследований РАН.

Межпланетные станции "Вояджер-1" и "Вояджер-2", запущенные в 1977 году, сейчас находятся в так называемом гелиосферном ударном слое - пограничной зоне гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. За пределами ударного слоя находится гелиопауза - область, где поток заряженных частиц от Солнца, солнечный ветер, останавливается, упираясь в межзвездный газ. Именно гелиопаузу и считают границей Солнечной системы.

По словам Измоденова, в августе приборы на борту "Вояджера-1", который находится на расстоянии более 122 астрономических единиц от Земли (средних радиусов земной орбиты), зафиксировали резкие изменения в потоке космических лучей разного происхождения.

Приборы в августе показали ряд резких всплесков активности аномальных космических лучей - частиц с энергиями более 0,5 мегаэлектронвольт, рождающихся в области гелиосферного ударного слоя. В конце августа их поток упал почти до нуля. В то же время начал расти поток галактических космических лучей, частиц, приходящих из межзвездного пространства (с энергиями около 70 гигаэлектронвольт)", - сказал ученый на конференции в Институте космических исследований.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 461 | Добавил: звезда | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российские ученые уже этой зимой могут впервые в истории обнаружить доказательства существования сверхмассивных черных дыр или даже "кротовых нор" - "провалов в пространстве-времени", сообщил журналистам академик Николай Кардашев, директор Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Он руководит проектом космического радиотелескопа "Радиоастрон", предназначенного для получения данных о далеких объектах Вселенной с очень высоким пространственным разрешением.

По словам Кардашева, вскоре ученые смогут впервые увидеть горизонт событий - "границу" черной дыры.

"Мы надеемся сделать это этой зимой, мы надеемся получить изображение "тени" черной дыры. Если мы увидим не тень, а свечение, то это значит, что мы видим "кротовую нору", - сказал Кардашев на конференции в Институте космических исследований РАН.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 439 | Добавил: звезда | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российские ученые, создавшие прибор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов"), установленного на борту марсохода Curiosity, рассчитывают обнаружить в месте посадки ровера в кратере Гейла на Марсе области с более высоким, по сравнению с уже найденным, содержанием воды.

"Мы видим в районе посадки (марсохода) несколько процентов (воды). В то же время, вероятно, на дне кратера Гейла есть сильная переменность (обнаруженного количества воды), мы можем ожидать, что будут локальные области, где воды будет намного больше, чем (имеющиеся к настоящему времени) средние значения - более 7%", - сказал руководивший созданием ДАН глава Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов на конференции в Москве.

По словам Митрофанова, ученые практически уверены, что ранее найденная на Марсе вода - "это не свободная вода, возможно, что это химически связанная вода".

"Это вода, встроенная в минералы, в глинах, такой воды может быть 10-12%", - сказал ученый.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 487 | Добавил: звезда | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система