Четвер, 25.04.2024, 10:10    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Жовтень » 14
Терминатор – линия между днем и ночью – на снимке зонда Venus Express. Май 2006 г.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Венера ближе к Солнцу и вообще намного жарче нашей планеты. Однако в горячей ее атмосфере имеется холодный слой - заметно холоднее чего-либо в атмосфере Земли.

Атмосфера Венеры - место негостеприимное. Она намного плотнее и горячее нашей, так что температура у поверхности превышает 460 °С, а давление - 90 атмосфер. Более чем на 90% она состоит из углекислого газа, по которому ураганы проносят непрозрачные облака серной кислоты.

Исследование венерианской атмосферы ведет работающий на орбите планеты европейский аппарат Venus Express, который обнаружил в этом аду нечто весьма неожиданное. «Это большой сюрприз, который стоит осмыслить и понять, какие из этого могут быть следствия», - комментирует Хэкан Сведхем (Hakan Svedhem), один из работающих с зондом ученых.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 505 | Добавил: звезда | Дата: 14.10.2012 | Комментарии (0)

Уточнена скорость расширения Вселенной.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Орбитальный телескоп Spitzer наблюдает за космосом на сравнительной длинных ИК-волнах, фокусируясь на особом классе переменных звед - цефеидах, которые отличаются одной интересной особенностью: период их пульсации и светимость довольно точно связаны. Получается, что если мы точно замерим периодичность мерцания такой звезды, мы сможем установить ее «изначальную» яркость, а сравнив эту величину с наблюдаемой - точно узнать расстояние до цефеиды. В астрономии они служат очень популярными «маяками» для установления космических расстояний.

Так было и на сей раз: авторы с повышенной аккуратностью уточнили расстояния до 90 звезд-цефеид. По результатам этой работы, которую провели Венди Фридман (Wendy Freedman) и коллеги, мироздание увеличивается на скорости 74,3±2,1 км/с на мегапарсек. Это очень большая цифра – и она продолжает расти.

Напомним, что еще в 1920-х американский астроном Эдвин Хаббл обнаружил, что Вселенная не статична, а все ее звезды и галактики непрерывно удаляются от нас (и друг от друга), как будто она расширяется. Это революционное открытие стало одним из столпов современной астрофизики, а уже в 1990-х получило существенное уточнение: расширение Вселенной непрерывно ускоряется.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 488 | Добавил: звезда | Дата: 14.10.2012 | Комментарии (0)

С помощью SKA астрономы рассчитывают узнать, например, что происходит с гравитацией вблизи чёрных дыр или как формировалась наша галактика и Вселенная в целом(фото Dragonfly Media).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
09.10.2012
Автор: Евгений Парамонов

Ещё весной 2012 года шли напряжённые переговоры о выборе места строительства крупнейшего в истории человечества радиотелескопа, и вот уже завершён первый этап работ. На прошлой неделе в строй была введена часть австралийского сегмента, состоящая из 36 двенадцатиметровых антенн.

Напомним, что Square Kilometre Array (SKA) или "Массив в квадратный километр" включает постройку около трёх тысяч больших "тарелок" и множества небольших антенн, суммарная приёмная площадь которых составит один квадратный километр.

Согласно решению, принятому в конце мая 2012 года участниками проекта, в который входят 67 международных организаций, а также 20 государств (в том числе Россия), SKA разделят между Южной Африкой, Австралией и Новой Зеландией.

Австралийский сегмент SKA (ASKAP) строится на базе радиотелескопа Мерчисона (Murchison Radio-astronomy Observatory) и располагается на территории штата Западная Австралия.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 485 | Добавил: звезда | Дата: 14.10.2012 | Комментарии (0)

Телескопы обсерватории Кека работают по принципу адаптивной оптики. С помощью двух мощных лазеров они создают в верхних слоях атмосферы искусственную звезду, ориентируясь на которую, устраняют эффект размытия, наводимый атмосферой (иллюстрация Ethan Tweedie).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
08.10.2012 
Автор: Иван Загорский

Последнее открытие американских астрономов даёт уникальную возможность проверить общую теорию относительности Эйнштейна в величайшем масштабе. Учёные обнаружили звезду, которая на огромной скорости вращается вокруг сверхмассивной чёрной дыры в самом сердце нашей галактики.

Чёрная дыра Стрелец А, расположенная в центре Млечного Пути, по размеру всего в 10 раз крупнее Солнца. При этом её масса в четыре миллиона раз больше. За два последних десятилетия были обнаружены несколько тысяч звёзд, которые вращаются вокруг этого объекта по орбитам разного диаметра.

Группа астрономов под руководством Андреа Гез (Andrea Ghez) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе с помощью инструментов обсерватории Кека (WM Keck Observatory) на Гавайских островах открыли небольшую звезду, которая делает полный оборот вокруг чёрной дыры всего за 11 земных лет со скоростью 10600 километров в секунду. До этого самым близким к центру галактики объектом считалась другая звезда S0-2 со временем полного оборота 16 лет.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 433 | Добавил: звезда | Дата: 14.10.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система