П`ятниця, 29.03.2024, 02:46    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Жовтень » 15
В пределах Млечного пути найдена новая черная дыра. Точнее – ее яркое рентгеновское сияние.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Орбитальный зонд Swift обнаружил внезапный пик рентгеновского излучения, приходящего из одной точки неподалеку от центра нашей галактики. Выброс, порожденный редкого типа новой звездой, знаменует появление черной дыры звездной массы. «Яркие рентгеновские новые попадаются настолько редко, что наблюдать их доводится не чаще раза за всю работу той или иной миссии - и для Swift пока это единственное наблюдение», - добавляет Нил Герельс (Neil Gehrels), глава команды работающих с аппаратом ученых.

Как и положено новой звезде, рентгеновский источник вспыхнул внезапно, и случилось это 16 сентября. За считанные дни он набрал максимальную яркость и затем начал постепенно гаснуть - этот процесс может занять несколько месяцев. Вспышка, как полагают, могла зажечься при падении плотного облака материи на сверхплотную нейтронную звезду или в еще более плотную черную дыру.

Источник получил индекс Swift J1745-26, расположен он по направлению всего несколько градусов в сторону от центра Млечного пути, однако не в нем самом. Хотя точная дистанция до него пока неизвестна, располагается он где-то в 20-30 тыс. световых лет от галактического центра. Наземные телескопы сумели наблюдать его также в ИК- и радиоволнах, однако в оптическом диапазоне он невидим из-за плотных облаков пыли.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 414 | Добавил: звезда | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Пролетевший в пятницу между Землей и Луной астероид, не опасен для нашей планеты. Объект диаметром около 30 метров пролетел между Луной и Землей около 09:30 по московскому времени, отмечает "Интерфакс".

ВЕСТИ. Ru: Наука.
12.10.2012

По словам старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории Сергея Смирнова, астероид пролетел на расстоянии порядка 90 тысяч километров. Это одна четвертая расстояния от Земли до Луны. При такой дистанции скорее близость гравитационного поля Земли сказывается на траектории полёта.

При этом сближение объекта с Землей внутри орбиты Луны считается более тесным, нежели те, что часто наблюдаются астрономами, добавил учёный. Он подчеркнул, что значительно чаще бывают сообщения о предсказанных заранее событиях, когда расстояние от объектов до Земли составляет десятки лунных дистанций.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 439 | Добавил: звезда | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Шаровое скопление M22: возможно, в нем имеется сразу две черные дыры

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Вообще черные дыры - одиночки. Они быстро разрушают не только звезды и туманности, оказавшиеся поблизости, но и поглощают или отбрасывают прочь своих собственных «сестер». На днях впервые появились свидетельства тому, что пара дыр может делить общее на двоих звездное скопление.

Крупное шаровое скопление М22 - одно из самых ярких и близких к нам. Находится оно в нашей галактике, всего в 10,4 тыс. световых лет от Земли. Сфера, словно плотно набитая сотнями тысяч звезд, образовалась, как и прочие скопления Млечного пути, очень давно. Все достаточно крупные и горячие звезды в нем уже превратились в черные дыры. Сливаясь, они образовали крупную - много массивнее любой из звезд - дыру, занявшую центр скопления. Такая дыра ревниво охраняет свои владения: приближающиеся дыры, как правило, закручиваются ее притяжением и, разогнавшись, выбрасываются прочь из скопления. Так гласит теория.

Однако американский астроном Джей Стрейдер (Jay Strader) с коллегами объявили, что наблюдали в М22 сразу пару отдельных черных дыр. Мощный радиотелескоп VLA позволил им различить два объекта, спектры которых (в радиодиапазоне, разумеется) очень напоминают спектры черных дыр. Находка оказалась настолько неожиданной, что авторы перепроверили ее многократно, отбрасывая, по возможности, все альтернативные объяснения наблюдаемой картине.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 462 | Добавил: звезда | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Так могла выглядеть звездная система, в мае 2011 г. ставшая сверхновой SN 2011dh: голубая звезда и желтый сверхгигант

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Как судмедэксперты, просматривая снимки места «преступления», астрономы нашли звездную систему, гибель которой  в 2011 г. привела к вспышке сверхновой.

31 мая 2011 г. в галактике Водоворот (М51), расположенной в 23 млн световых годах от нас, появилась сверхновая звезда SN 2011dh. Такой взрыв знаменует гибель особенно массивных звезд, коллапсирующих в нейтронную звезду или черную дыру.

Пика яркости SN 2011dh достигла в июне, когда и была замечена наземными телескопами. Однако недавно предметом особенного интереса астрономов стали снимки галактики, сделанные телескопом Hubble еще до этого времени. Мелина Берстен (Melina Bersten) с коллегами решили найти на них картину того, что существовало до сверхновой. И, похоже, ученым это удалось: в нужном участке обнаружилась звезда - желтый сверхгигант.

По их данным, именно она была предшественницей сверхновой SN 2011dh, что вообще говоря странно. До сих пор желтых сверхгигантов массой всего-навсего 10-20 солнечных в таком не подозревали. Эти звезды считаются переходным этапом, эволюционирующим в красных сверхгигантов, которые как раз могут погибнуть во вспышке сверхновой.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 475 | Добавил: звезда | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система