Четвер, 28.03.2024, 23:16    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Січень » 02
Ксенона в атмосфере Земли намного меньше, чем других благородных газов. Его меньше, чем в сходных с Землей метеоритах. Куда же он исчез и почему именно он?

"Популярная механика"
Новости науки и техники


«Загадка пропавшего ксенона» - один из до сих пор необъясненных парадоксов современной науки. То, что в атмосфере Земли этого инертного благородного газа практически нет, очень странно. Может, он связан в ледниках или минералах, ушедших глубоко под поверхность планеты?.. «Ученые полагают, что ксенон никуда не пропадал, просто он ушел из атмосферы и прячется где-то еще», - добавляет немецкий профессор Ганс Кепплер (Hans Keppler), который вместе со своим коллегой Святославом Щекой расследовал эту загадочную историю.

Ответ ученые искали в минералах - точнее говоря, в магниевых силикат-перовскитах, из которых в значительной части состоит нижняя мантия Земли (напомним, что мантия расположена между корой и ядром планеты и составляет до половины ее веса). Геофизики решили проверить, не может ли ксенон «запираться» в полостях этих перовскитов. Для этого они помещали минералы в жуткие условия - температуру выше 1600 ºC и давление более 250 тыс. атмосфер - какие существуют в нижней мантии. Оказалось, что при этом в них сравнительно легко накапливается аргон, другой благородный газ, а вот ксенон - не слишком.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 478 | Добавил: звезда | Дата: 02.01.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система