Четвер, 18.04.2024, 23:19    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Березень » 03
Протопланета, по размерам сопоставимая с Юпитером, формируется за счёт окружающих материнскую звёзду газа и пыли (иллюстрация ESO/L.Calcada).

ВЕСТИ. Ru: Наука. 
01.03.2013   Автор: Евгений Парамонов

Наблюдая за небом южного полушария,астрономы сделали открытие, которое может подтвердить теорию образования планет: вокруг одной из звёзд в созвездии Муха обнаружена протопланета.

Речь идёт о молодой звезде HD 100546, которая в 2,5 раза тяжелее Солнца и удалена от Земли на небольшое по космическим меркам расстояние в 337 световых лет. HD 100546 считается относительно хорошо изученным объектом, и ранее уже высказывались предположения о том, что близ неё на дистанции, составляющей порядка шести расстояний между Землёй и Солнцем, могут быть планеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 458 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Два гигантских радиационных пояса Земли были открыты в 1958 году. В 2012 был найден непостоянный третий. Жёлтым цветом здесь показаны проникшие в магнитосферу высокоэнергичные заряженные частицы, зелёным - пространство между ними(иллюстрация NASA/Van Allen Probes/Goddard Space Flight Center).

ВЕСТИ. Ru: Наука. 
01.03.2013

Американские учёные обнаружили с помощью научных спутников ещё один радиационный пояс Земли, который вызвал смятение в среде астрономов и специалистов NASA. Объявив в четверг об этом неожиданном открытии, космическое ведомство США назвало его "загадочным" и "феноменальным".

"Мы не знаем, почему мы раньше не видели этот радиационный пояс, — признался ведущий сотрудник Центра космических полётов имени Годдарда (Goddard Space Flight Center) Шри Канекал (Shri Kanekal). — Мы не знаем, идёт ли речь о каком-то редком явлении. Природа по-прежнему способна удивлять нас".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 499 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Художественное изображение сверхмассивной чёрной дыры с аккреционным диском и плазменными джетами (иллюстрация NASA/JPL-CalTech).

ВЕСТИ. Ru: Наука. 
28.02.2013   Автор: Иван Загорский

Астрономам впервые удалось измерить скорость вращения сверхмассивной чёрной дыры. Размеры этого удивительного объекта поражают воображение. Только представьте себе сферу, диаметр которой в восемь раз больше расстояния от Земли до Луны. При этом она вращается так быстро, что её поверхность двигается практически со скоростью света, а невероятная гравитация тянет за собой окружающее пространство на много миллионов километров.

Учёные использовали космические рентгеновские телескопы NuSTAR и XMM-Newton для наблюдения за центральной областью спиральной галактики NGC 1365, расположенной в 56 миллионах световых лет от Земли. NuSTAR предназначен для поиска источников рентгеновского излучения высокой энергии, в то время как XMM-Newton настроен на излучение меньшей энергии.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 440 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Орбита челябинского метеорита, реконструированная с учётом гравитации всех крупных объектов Солнечной системы (иллюстрация Jorge Zuluaga, Ignacio Ferrin).

ВЕСТИ. Ru: Наука. 
27.02.2013   Автор: Иван Загорский

Чем больше времени проходит с того момента, как в небе над Челябинском взорвался метеорит, тем больше подробностей этого события удаётся узнать специалистам. Многочисленные видеосъёмки, сделанные камерами наружного наблюдения и видеорегистраторами автомобилей, помогли Стефану Гинсу (Stefen Geens), который ведёт блог Ogle Earth, уже на следующий день рассчитать скорость и траекторию космического тела, вызвавшего серьёзный переполох в России и в мире

Стефан проанализировал видеозапись, на которой видно, как вспышка озаряет площадь Революции в Челябинске. Ключом к решению послужило перемещение теней от фонарных столбов. Используя тригонометрию и карты Google Earth, Гинс точно определил скорость и реконструировал линию полёта болида.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 484 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Сравнение размеров планет в системе Kepler-37. Kepler-37b лишь немногим больше Луны, Kepler-37с близка к Венере, а Kepler-37d в два раза превосходит Землю (иллюстрация NASA/Ames/JPL-Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука. 
21.02.2013   Автор: Иван Загорский

Астрономы обнаружили на расстоянии 210 световых лет от Земли миниатюрную планету, которая по размеру сопоставима со спутником Земли. Её диаметр составляет 3900 километров, то есть она меньше Меркурия, всего на 10% больше Луны и на 60% больше Плутона. Kepler-37b вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, и является самой маленькой в системе из трёх планет, все орбиты которых поместились бы внутри орбиты Меркурия.

Температура её поверхности разогрета до 400 градусов по Цельсию и, скорее всего, представляет собой безжизненные скалы без каких-либо признаков воды и атмосферы. При этом продолжительность года составляет на этой планете всего 13 дней. ("Соседки" обращаются вокруг звезды за 21 и 40 дней, соответственно.)

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 471 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.  20.02.2013

Челябинский метеорит снова находится в центре внимания. Но уже не он сам, а то, что угодило в небесного странника. Кадры любительской съемки сейчас пристально анализируют в увеличении и замедлении.

Какой-то объект подлетает к метеориту, как говорится с тыла, и прошибает его насквозь: заметны даже осколки болида, отлетевшие после попадания. Понять, что это такое — не может никто.

В США пишут о "секретном оружии русских", любители порассуждать о внеземном разуме уверены, что метеорит был протаранен НЛО. Собственно, после этого и произошел тот самый взрыв, от которого по всему Челябинску выбило стекла в домах.

В Челябинской области подсчитывают ущерб, нанесенный региону падением метеорита. По предварительным данным, материальный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей. За медицинской помощью обратились 1 240 человек, в том числе 299 детей. В больницы были госпитализированы 52 человека, из них 13 детей. 21 пациент находится в состоянии средней степени тяжести.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 520 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Изображение остатков сверхновой SN 1006. Жёлтым цветом отображен видимый спектр излучения в области взрывной волны. Зелёным квадратом выделена область, изученная группой Николич (иллюстрация NASA/CXC/Rutgers, NRAO/AUI/NSF/GBT/VLA, Middlebury College/NOAO/AURA/NSF/CTIO).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
19.02.2013   Автор: Иван Загорский

Уже 100 лет учёных мучает вопрос происхождения огромного количества протонов, которые передвигаются со скоростью света и непрерывно бомбардируют атмосферу Земли. Принято считать, что эти "космические лучи", открытые в 1912 году, получают ускорение при взрыве звёзд. И вот, наконец, исследователям удалось добыть первые доказательства этой теории.

Предположение основывалось на том, что остатки сверхновой действуют в качестве гигантского ускорителя элементарных частиц. В результате взрыва происходит образование ударной волны, которая врезается в окружающий газ, сжимая и усиливая любые магнитные поля. Заряженные частицы, проходя через фронт, получают ускорение, а некоторые из них при этом отбрасываются назад из-за взаимодействия с магнитными полями. Таким образом, отдельные частицы могут путешествовать взад и вперёд у границы взрывной волны, как теннисный шарик между двумя стенками. Через некоторое время они вылетают из этого замкнутого круга со скоростью, близкой к световой.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 505 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Космический телескоп «Хаббл» от НАСА/ЕКА с помощью любителей-астрономов смоделировал одно из лучших существующих изображений спиральной галактики, расположенной рядом с нами, – Мессиер-106

KM.RU  Наука и техника  Наука
18.02.2013, Александр Федоров

По космическим стандартам Мессиер-106 – практически наша соседка: она расположена в 20 миллионах световых лет. Это одна из самых ярких и ближайших к нам спиральных галактик.

Несмотря на то, что внешне Мессиер-106 выглядит так же, как и бесчисленное множество других галактик, она скрывает в себе ряд секретов. Благодаря полученному изображению, сформированному на основе изображений, полученных с помощью «Хаббла» и любительских лабораторий астрономов Роберта Гендлера и Джея Габани, ученые получили самые точные данные.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 549 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Считается, что сверхбыстрые звёзды, которые с огромной скоростью носятся близ центра нашей галактики, отбрасывает в сторону гигантская чёрная дыра (иллюстрация ESO/MPE).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
14.02.2013   Автор: Иван Загорский

Астрономы Кейт Хокинс (Keith Hawkins) из университета Огайо и Адам Краус (Adam Kraus) из Гавайского университета считают, что им удалось найти иголку в стоге сена. Именно так можно назвать обнаруженные в сердце нашей галактики шесть сверхбыстрых звёзд, которые перемещаются в пространстве с огромной скоростью.

Считается, что такие "гоночные" светила образуются в тот момент, когда сверхмассивная чёрная дыра в сердце Млечного Пути поглощает половину звёздной пары, а оставшегося "братца" со страшной силой выбрасывает в сторону. В результате он перемещается со скоростью свыше трёх миллионов километров в час, и становится практически не связанным с остальной галактикой гравитационным взаимодействием.

Центр Млечного Пути окутан ореолом пыли, которая скрывает от земных телескопов всё за исключением самых ярких звёзд. Но высокоскоростные звёзды лишены пылевого облака, поэтому их можно заметить. Нашедшие такие объекты астрономы получают возможность приподнять завесу тайны, скрывающую процессы формирования объектов в этом далёком уголке космоса.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 500 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система