Вівторок, 16.04.2024, 09:51    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Травень » 14
Инфракрасная карты Луны: синим цветом обозначены наиболее богатые водой участки (иллюстрация ISRO/NASA/JPL-Caltech/Brown Univ./USGS).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.05.2013 Автор: Ася Горинa

Согласно последним исследованиям, вода была занесена на нашу планету небольшими метеоритами, которые называются углистые хондриты, а вовсе не кометами, как предполагалось ранее. Это произошло примерно в первые 100 миллионов лет после формирования Солнечной системы.

Подтверждение вышеуказанной гипотезе нашли учёные из университета Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University), Брауновского университета (Brown University) и Института Карнеги (Carnegie Institution). Для этого они проанализировали лунный грунт, который доставили на Землю члены экипажа "Аполлона-15" и "Аполлона-17" в 1971 и 1972 годах соответственно.

Необходимо было вычислить соотношение изотопа водорода — дейтерия, отличающегося от обычного водорода и имеющего дополнительный нейтрон в ядре, — к обычному водороду в составе лунного грунта и земной воды, и сравнить пропорции. И те, и другие цифры сильно отличались от показателей соотношения дейтерия и водорода на кометах, что опровергает теорию занесения воды этими небесными телами.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 552 | Добавил: звезда | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Анализ пород, доставленных в рамках программы «Аполлон», выявил, что Луна не могла расстаться со своим магнитным полем на 160 миллионов лет дольше, чем считалось ранее. Эта незначительная корректировка позволяет исключить несколько гипотез о процессе формирования магнетизма нашего естественного спутника – лунном динамо.

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Сейчас Луна лишена магнитного поля, но камни, доставленные миссией «Аполлон», свидетельствуют: так было не всегда. Движение расплавленных пород в глубинах Луны могло вызвать эффект динамо, и ученые пытаются объяснить причины этого движения. Основные гипотезы – внешнее воздействие (достаточно мощное столкновение с другим космическим телом, которого оказалось достаточно, чтобы «встряхнуть» Луну) или внутренние процессы (например, конвекционное движение из-за теплового градиента, вызванного радиоактивным распадом).
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 571 | Добавил: звезда | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система