Вівторок, 23.04.2024, 19:33    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Травень » 31
Соседствующие вселенные оказывали давление на нашу во время её образования 13,8 миллиардов лет назад, что оставило следы в космическом микроволновом излучении. В южной части карты видна повышенная концентрация излучения(иллюстрация ESA).

BЕСТИ. Ru: Наука.
21.05.2013
Автор: Ася Горина

В марте 2013 года физики и космологи составили самую точную карту космического излучения, заполняющего почти всё пространство в нашей Вселенной. Тогда учёные уже предполагали, что такая подробная карта сможет раскрыть многие тайны, касающиеся тёмной материи и тёмной энергии, происхождения и дальнейшей судьбы Вселенной.

Итак, спустя два месяца после обнародования тех данных, космологи объявили, что нашли первое доказательство того, что наша Вселенная может быть одной из многих, а вовсе не единственной.

Ранее считалось, что космическое микроволновое излучение должно равномерно заполнять пространство. Но на новой карте хорошо видно, что концентрация значительно повышена в южной половине. Кроме того, можно увидеть некое "холодное пятно", существование которого с помощью известных законов физики объяснить невозможно.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 535 | Добавил: звезда | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

BЕСТИ. Ru: Наука.
20.05.2013
Автор: Ася Горина

Последние восемь лет астрономы NASA наблюдали за Луной в поисках признаков падения метеоритов на её поверхность. Метеоритные дожди на нашем спутнике оказались намного более частым явлением, чем ожидалось: около сотни небольших небесных тел бомбардируют поверхность Селены ежегодно.

"17 мая в Луну врезался объект размером с небольшой валун. Он упал в Море Дождей, находящееся в северном полушарии. Вспышка была в десять раз ярче, чем что-либо увиденное на Луне ранее", — рассказывает Билл Кук (Bill Cooke) из центра NASA по изучению метеоритной опасности (Meteoroid Environment Office).

В момент взрыва любой человек мог наблюдать вспышку, не нужен был даже телескоп. По интенсивности свечения взрыв можно сравнить со светимостью звезды четвёртой величины.

Точки падения небесных тел за восьмилетний период наблюдения (2005-2013). Красным обозначено место столкновения метеорита с лунной поверхностью 17 мая 2013 года (фото NASA).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 586 | Добавил: звезда | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Телескоп "Кеплер" в представлении художника (иллюстрация NASA).

BЕСТИ. Ru: Наука.

16.05.2013
Автор: Ася Горина

Команда инженеров NASA заявила 15 мая 2013 года о том, что космический телескоп "Кеплер" вышел из строя и уже не сможет продолжать выполнение своей миссии по поиску экзопланет.

Вероятнее всего, основная проблема заключается в неисправности гироскопов аппарата. В данный момент "Кеплер" солнечными панелями обращён к Солнцу и медленно вращается вокруг своей оси.

Связь с устройством пока невозможна, поскольку его антенна повёрнута в сторону от Земли. Инженеры NASA пытались восстановить контроль над устройством, но без особых успехов.

На протяжении некоторого времени у "Кеплера" были проблемы с системой управления положением в пространстве, из-за чего сегодня он автоматически переключился в "безопасный режим". Теперь положение аппарата определяют микродвигатели, а не гироскопы.

Инженеры пытались восстановить работу всех четырёх маховиков, обеспечивающих гироскопические эффекты, но один из них прекратил вращаться полностью. Это может означать, что проблема заключается в несущем креплении.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 478 | Добавил: звезда | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Kepler-76b заходит на солнечный диск своей родительской звезды (иллюстрация David A. Aguilar/CfA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
15.05.2013
Автор: Юлия Рудый

Поскольку экзопланеты практически не источают света в сравнении со звёздами, вокруг которых они обращаются, большинство из них были обнаружены непрямым методом.

Это значит, что учёные наблюдают не за самим небесным телом, а за производимыми планетой эффектами. На сегодняшний день существует несколько основных методов поиска экзопланет, эффективность которых была подтверждена экспериментально. Недавно список этих методов пополнил новый способ, основанный на специальной теории относительности Эйнштейна (СТО).

Но прежде чем говорить о нём, стоит упомянуть "основной" — транзитный. Эта методика подразумевает слежение за падениями светимости звезды в момент прохождения перед ней планеты. Однако, в силу того что подобные "затмения" очень слабые, аппаратура должна быть чрезвычайно чувствительной, чтобы их заметить.

Наибольшее количество экзопланет обнаружили учёные, работающие с космическим телескопом "Кеплер".
С момента запуска аппарата Kepler в марте 2009 года было обнаружено более 2700 потенциальных экзопланет. Из них существование лишь 122 было доказано с помощью транзитного метода.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 490 | Добавил: звезда | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система