Четвер, 25.04.2024, 20:04    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Червень » 10
Визуализация силовых линий магнитного поля Солнца

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Комета Лавджоя, «нырнувшая» в солнечную корону в декабре 2011 года, «виляла хвостом», что позволило ученым усовершенствовать модели, описывающие неспокойное магнитное поле нашей звезды.

Комета Лавджоя (C/2011 W3) относится к семейству околосолнечных комет Крейца, которые когда-то, скорее всего, были частью одного космического тела – кометы, распавшейся сотни лет назад. Для этого семейства  характерны «суицидальные наклонности»: кометы нередко залетают в солнечную корону, где распадаются и исчезают. Но комете Лавджоя удалось уцелеть и, разогнавшись в гравитационном поле Солнца до огромной скорости, умчаться прочь (только для того, чтобы через несколько дней все-таки развалиться на куски).

Околосолнечные кометы дают ученым уникальную возможность изучения солнечной короны, играя роль зондов (поскольку температура короны исчисляется миллионами градусов, послать туда искусственный зонд не представляется возможным).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 482 | Добавил: звезда | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Астрономы открыли новое явление - слияние гигантских галактик

КР. Наука
Светлана КУЗИНА
08.06.2013

КОЛЕСА КАТЯТСЯ

В мае этого года астрономы из Университета Калифорнии получили завораживающие снимки, которые прислал телескоп «Гершель». Две массивные галактики готовятся к столкновению.

- Галактики находятся на расстоянии 60 тысяч световых лет друг от друга — это расстояние равно примерно расстоянию от Солнца до центра Млечного Пути, — пояснил один из исследователей доктор Хай Фу. - Сейчас у них гравитационный танец, и уже имеется мостик между ними, поэтому они в процессе слияния.

А после их объединения возникнет гигантская эллиптическая галактика, которая будет в 11 раз больше Млечного Пути. Новорожденная, которую решили пока назвать скучными буквами и цифрами - HXMM01, будет весить 400 миллиардов масс нашего солнца.

И это не последнее ДТП вселенского масштаба. Ученые НАСА на основе данных, полученных с помощью орбитальной обсерватории «Хаббл», предрекают: скоро и Млечный путь столкнется с нашей соседкой - Андромедой. Пока они находятся друг от друга на расстоянии два миллиона световых лет. Но дистанция сокращается: два огненных колеса беззвучно и величественно катятся навстречу друг другу. Когда они столкнутся, то тоже сольются в одну. Ее хотят назвать красиво - Млечная Андромеда. Тогда в новом мире Солнце вместе с планетами окажутся на задворках: на расстоянии 26 тысяч световых лет от своего теперешнего положения.

Правда, трагедия случится через четыре миллиарда лет. Эту дату специалисты рассчитали, исходя из скорости сближения этих вселенских «колес» - около 300 километров в секунду.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 782 | Добавил: звезда | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

"Горячими юпитерами" называют разогретые газовые гиганты, которые отстоят от своих звезд всего на 2,2-75 миллионов километров.
Горячий юпитер, который подошел слишком близко к своей звезде

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Звезды поглощают "горячие юпитеры" — экзопланеты-газовые гиганты, обращающиеся в опасной близости от своих звезд, — гораздо реже, чем принято было считать, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

"В конечном счете, все "горячие юпитеры" придвигаются все ближе и ближе к своим звездам, но, как мы показываем в нашем исследовании, они останавливаются прежде, чем звезда окажется слишком близко. Движение планет прекращается, когда их орбиты становятся близкими к окружности, и они обращаются по ним вокруг своих звезд каждые несколько дней", — сказал Питер Плавчан (Peter Plavchan) из Научного института по экзопланетам, слова которого приводятся в сообщении НАСА.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 490 | Добавил: звезда | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Газопылевое облако Oph-IRS 48 в представлениии художника

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Астрономы разгадали тайну формирования планет из пыли, окружающей молодые звезды: им удалось непосредственно наблюдать «ловушку», обеспечивающую «выживание» крупных частиц в пылевом диске.

Планеты на орбитах далеких звезд – не редкость, однако процесс их образования до сих пор не вполне понятен ученым. Моделирование процессов, происходящих в газопылевом диске, окружающем молодую звезду, показало, что частицы будут сталкиваться и слипаться, самопроизвольно образуя более крупные объекты – но только до определенного предела. Как только такие сгустки «подрастут», любое новое столкновение может стать для них последним: они просто снова превратятся в пыль. И даже если этим крупным частицам удастся избежать роковой встречи с себе подобными, столкновения с мелкой пылью неизбежно приводят к потере энергии и «выпадению» из газопылевого диска по направлению к звезде, где у частиц нет никаких шансов «дорасти» до размера планеты.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 506 | Добавил: звезда | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Изображение объекта P/2010 A2, полученное в 2010 году с помощью космического телескопа Hubble

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Хвост объекта P/2010 A2 растянулся на миллион километров. Он уже не помещается в поле зрения большинства обсерваторий, но при этом продолжает расти.

Странный, напоминающий комету объект впервые был замечен в 2010 году. Он оказался астероидом, пострадавшим в результате лобового столкновения с другим космическим телом. P/2010 A2, обнаруженный между орбитами Марса и Юпитера (в поясе астероидов), сразу привлек к себе повышенное внимание благодаря необычному внешнему виду (на снимках он выглядел, как будто помеченный крестом) и остающимся позади него струйкам пыли, похожим на хвост кометы. На астероид обратили свой взор многие наземные обсерватории и космический телескоп Hubble.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 517 | Добавил: звезда | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Небо вокруг молодой звезды HD 95086 (фото ESO/Digitized Sky Survey, Davide De Martin).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
04.06.2013   Автор: Ася Горина

Блёклый объект на небосклоне, обращающийся вокруг родительской звезды, учёные разглядели благодаря "Очень большому телескопу" (VLT), принадлежащему Европейской южной обсерватории (ESO). По расчётам исследователей, масса планеты, находящейся приблизительно в 300 световых годах от нас, равна четырём или пяти массам Юпитера — крупнейшей планеты Солнечной системы. Это самая далёкая и самая маленькая из всех экзопланет, которые возможно обнаружить на сегодняшний день прямым методом наблюдения.

Поясним. Для поиска большинства планет вне Солнечной системы астрономы используют непрямые способы наблюдения, подразумевающие фиксирование следов присутствия небесного тела. Например, они определяют лучевую скорость или используют транзитный метод. Прямой способ, подразумевающий непосредственное наблюдение, не так популярен, поскольку подходит лишь для очень крупных планет недалёкий от нас звёздных систем. За последнее время таким образом было открыто лишь 12 экзопланет, тогда как на счету непрямых способов уже тысячи открытий

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 513 | Добавил: звезда | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система