П`ятниця, 19.04.2024, 02:34    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Червень » 25
ВЕСТИ. Ru: Наука.
17.06.2013  Автор: Ася Горина

Команда исследователей из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) и университета Токио (University of Tokyo) рассмотрела атмосферу суперземли GJ3470b в созвездии Рака. Напомним, что термин "суперземля" употребляется в отношении экзопланет, масса которых не сильно превышает земную. В данном случае GJ3470b в 14 раз "тяжелее" Земли, и это вторая по лёгкости из всех обнаруженных планет за пределами Солнечной системы.

Соотношение размеров суперземли GJ3470b и её родительской звезды (иллюстрация NAOJ).

Для наблюдения за этим небесным телом учёные Страны восходящего солнца использовали телескопы Астрофизической обсерватории Окаямы (OAO).

Планета GJ3470b обращается вокруг своей родительской звезды по очень близкой орбите (в 28 раз ближе, чем Земля к Солнцу)
и, соответственно, с высокой скоростью: год на этой планете длится всего 3,3 земных суток.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 562 | Добавил: звезда | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
14.06.2013  Автор: Ася Горина

В центральном регионе галактики Андромеды, ближайшей к нам крупной звёздной системы, обнаружено 26 новых кандидатов в чёрные дыры. И это помимо девяти уже подтверждённых. Таким образом, согласно новому исследованию, общее число чёрных дыр в соседней галактике должно составлять 35. Это гораздо больше, чем насчитывает наша галактика − Млечный Путь.

"Конечно же, мы были поражены открытием. Но, я думаю, что это лишь верхушка айсберга: в галактике Андромеды может быть гораздо больше чёрных дыр. Просто мы пока их не можем увидеть", — сообщает в пресс-релизе ведущий автор исследования Робин Барнард (Robin Barnard) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Для наблюдения за Андромедой астрофизики использовали космическую рентгеновскую обсерваторию "Чандра" (Chandra) и орбитальный телескоп XMM-Newton. Конечно же, прямым способом обнаружить чёрные дыры было невозможно, ведь они невидимы для человеческого глаза и даже для специальной аппаратуры. Поэтому учёные измеряли количество энергии, высвобождаемой перегретой материей близлежащих звёзд, которую засасывают эти "призраки Вселенной". В ходе исследования также пригодились данные, полученные телескопом "Чандра" ранее.

Галактика Андромеды оказалась настоящим кладбищем звёзд. На врезке показан увеличенный рентгеновский снимок галактического центра (иллюстрация NASA/CXC/SAO/R.Barnard, Z.Lee et al).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 512 | Добавил: звезда | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
14.06.2013  Автор: Ася Горина

Данные, полученные при помощи космического телескопа Hubble, показали астрономам интересное явление — формирование планеты в необычном удалении от родительской звезды. Из 900 экзопланет, существование которых сегодня подтверждено, эта единственная, которая расположена аж в 12 миллиардах километров от собственного светила. Для сравнения, Земля удалена от своей родительской звезды на 149 миллионов километров.

Открытие было сделано во время наблюдения за красным карликом TW Гидры в одноимённом созвездии, находящемся в 176 световых годах от Земли. В протопланетном диске из звёздного газа и микроскопических осколков учёные обнаружили пробел, что свидетельствует о том, что в этой области формируется молодая планета. Ширина диска TW Гидры составляет примерно 66 миллиардов километров, а ширина пробела — три миллиарда километров.

По расчётам учёных, масса молодой планеты относительно невелика: она должна составлять от шести до 28 масс Земли. Чтобы лучше понимать: Юпитер приблизительно в 1300 раз тяжелее нашей планеты. При этом, если бы планета TW Гидры обращалась вокруг Солнца, то её орбита располагалась бы вдвое дальше от него, чем орбита Плутона — самой отдалённой планеты Солнечной системы.

Протопланетный диск TW Гидры в представлении художника (иллюстрация NASA, ESA, J. Debes/STScI).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 442 | Добавил: звезда | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)


Зонд НАСА фотографирует с орбиты Красной планеты странные следы, оставленные странными объектами

КР. Наука   13 Июня, 1913
Владимир ЛАГОВСКИЙ

Нележачий камень

Снимок, переданный недавно автоматической станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), находящейся сейчас на марсианской орбите, озадачил специалистов. В объектив камеры высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) за работу которой отвечают НАСА и Аризонский университет (University of Arizona), попал очень странный предмет. Он явно перемещался по поверхности Красной планеты. Конкретно по району с названием Nili Fossae с координатами 22°N, 75°E, рядом с которым расположен  довольно крупный кратер.

Судя по всему, предмет - булыжник. Очень большой булыжник - более 20 метров в диаметре. А то и крупнее. Он катился, оставляя  след - эдакую весьма глубокую борозду. По крайне мере, ее видно с орбиты.

Снимок зонда MRO со следами
Снимок зонда MRO со следами "отдыхающего" периодически булыжника
Фото: НАСА

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 546 | Добавил: звезда | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Изображение ледяного спутника Сатурна Дионы было получено в октябре 2011 года при помощи синих, зелёных и инфракрасных спектральных фильтров (фото NASA/JPL/Space Science Institute).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.06.2013  Автор: Ася Горина

С помощью космической обсерватории Cassini астрономы NASA получили снимки пустынного ландшафта Дионы — одного из семи крупнейших спутников Сатурна. На её поверхности есть горный хребет длиной в 800 километров, который называется Janiculum Dorsa. Анализ изображений этого объекта показал, что Диона является близнецом другого спутника гигантской планеты — Энцелада, на котором есть некоторые признаки наличия внутреннего тепла и геологической активности.

"Возможно, вблизи от нас существует гораздо больше активных миров с жидкой водой", — говорит Бонни Буратти (Bonnie Buratti), член команды учёных, занимающихся изучением ледяных лун при помощи обсерватории "Кассини".

Астрономы уже не первый раз подозревают планеты и спутники Солнечной системы в "утаивании" жидкой воды в подповерхностных океанах. Ранее считалось, что такими феноменами могут похвастаться Энцелад, ещё один спутник Сатурна Титан и спутник Юпитера Европа.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 509 | Добавил: звезда | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система