П`ятниця, 29.03.2024, 07:51    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Липень » 01

Эту примерную модель окружающего Солнечную систему пространства, скорее всего, тоже придётся пересмотреть. Самая внешняя оболочка здесь – это головная ударная волна, область столкновения солнечного ветра с межзвёздной средой (иллюстрация NASA/JPL/JHUAPL).Эту примерную модель окружающего Солнечную систему пространства, скорее всего, тоже придётся пересмотреть. Самая внешняя оболочка здесь – это головная ударная волна, область столкновения солнечного ветра с межзвёздной средой (иллюстрация NASA/JPL/JHUAPL).


ВЕСТИ. Ru: Наука.
28.06.2013   Автор: Юлия Рудый

Американский аппарат "Вояджер-1" — самый далёкий искусственный объект в Солнечной системе — продолжает поставлять данные об окружающем его пространстве, всё больше запутывая астрономов. Пока ясно только одно: ни одна из моделей физиков до сих пор не оправдалась. Где же находится зонд?

Напомним, что "Вояджеры" начали изучение Земли и её окрестностей в 1977 году. В 1979 и 1980 годах соответственно аппарат "Вояджер-1" прошёл мимо Юпитера и Сатурна и отправился в межзвёздное пространство. Второй зонд "навестил" Уран и Нептун и также направляется к другим звёздам.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 488 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2013 | Комментарии (0)

Планеты в звёздном скоплении в представлении художника (иллюстрация Michael Bachofner).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
27.06.2013  Автор: Ася Горина

Практически все существующие звёзды рождались в звёздных скоплениях. Большинство из них, в том числе и наше Солнце, постепенно выходили из этой гравитационно-связанной системы и становились отдельными небесными телами. Но некоторые из них существуют уже миллиарды лет и не подают признаков рассеивания.

Условия в звёздных кластерах весьма суровые: сильное гравитационное взаимодействие, высокий уровень

радиации, постоянная бомбардировка частицами, покидающими поверхность звёзд. Учёные считали, что в такой среде вряд ли смогут полноценно сформироваться планетные системы, а даже если и сформируются, то в скором времени погибнут.

Однако последнее исследование, проведённое астрономами из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), показало, что звёзды в кластерах вполне могут себе позволить содержать планетные системы.

Учёные воспользовались данными, собранными космическим телескопом "Кеплер" (Kepler Space Observatory), который недавно вышел из строя и завершил свою миссию по поиску экзопланет.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 539 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2013 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
26.06.2013  Автор: Ася Горина

Кратная тройная звезда Глизе 667 находится всего в 22,7 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона. Астрономы уже давно занимаются изучением этой системы, состоящей их трёх небольших звёзд. Звезда Глизе 667С является из них наименее изученной, но именно она преподнесла учёным приятный сюрприз.

Команда исследователей сопоставила данные, полученные в ходе наблюдения за Глизе 667С через 3,6-метровый телескоп HARPS и последнего исследования этой системы. Как выяснилось, у красного карлика есть планетарная система, состоящая из шести планет, три из которых находятся в обитаемой зоне и являются суперземлями (то есть их масса чуть больше земной, но значительно меньше чем у газовых гигантов).

Пейзаж суперземли планетарной системы Глизе 667С в представлении художника (иллюстрация ESO).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 409 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2013 | Комментарии (0)

КР. Наука   25 Июня, 2013
Владимир ЛАГОВСКИЙ

Прямоугольную форму галактика приняла от слияния с другой галактикой. И наша, возможно, такой же станет

Астрономы НАСА обнаружили гигантский фонтан, расположенный почти в 12 миллиардах световых лет от нас. Но это далеко не главное чудо, найденное учеными во Вселенной. Изучаем самые уникальные явления большого космоса:

Гигантский водопроводный кран

Астрономы НАСА (Nasa's Jet Propulsion Laboratory)  под руководством ученых из Калифорнийского технологического института (the California Institute of Technology)  получили еще одно подтверждение тому, что вода была во Вселенной чуть ли не с самого ее зарождения.  Они обнаружили гигантский фонтан, расположенный почти в 12 миллиардах световых лет от нас.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 605 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2013 | Комментарии (0)

В Казанской астрономической обсерватории имени Энгельгардта будет открыт комплекс Казанского (Приволжского) федерального университета. В него входит планетарий с двумя куполами и демонстрационным залом на сто мест. Он расположен в сосновом бору.

ВЕСТИ. Ru: Наука.
23.06.2013

Обсерватория планетария оснащена уникальным телескопом "Мегатортор", который предназначен непрерывного наблюдения за небесной полусферой. Подобные телескопы, как правило, охватывают лишь небольшой кусок неба. В отличие от этих одноканальных приборов, "Мегатортор" состоит из девяти небольших телескопов диаметром по 10 сантиметров. Каждый из них "осматривает" свою часть неба. Таким образом, под наблюдением оказывается весь небесный свод. Если где-то в небе фиксируется быстрое движение, то на эту точку немедленно нацеливаются все девять телескопов. Они позволяют получить изображение с огромным разрешением: можно разглядеть небольшой метеорит или космический мусор, даже такой небольшой его фрагмент, как гайка.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 447 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система