Вівторок, 23.04.2024, 14:03    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Липень » 27
Владимир ЛАГОВСКИЙ

Уникальное зрелище устроил зонд НАСА

Зонд НАСА Кассини (NASA's Cassini spacecraft), который сейчас находится рядом с Сатурном и исследует его окружение, сделал кадр, в который попала наша планета. Видна, видна  Земля из такой дали. Можно посмотреть, как она выглядит с расстояния почти в полтора миллиарда километров.

Земля хорошо видна с расстояния в полтора миллиарда километрв
Земля хорошо видна с расстояния в полтора миллиарда километрв
Фото: НАСА

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 550 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

Фото с сайта cfa.harvard.eduФото с сайта cfa.harvard.edu

KM.RU 
 Наука и техника  Наука
19.07.2013

Исследователям Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики удалось установить, как именно во Вселенной появился такой металл как золото, сообщается на сайте CfA.

По словам ученых, золото является редким металлом не только на нашей планете, но и во всей Вселенной, а появилось оно при крайне редком особом типе столкновения звезд. В частности речь идет о столкновении массивных ядер мертвых звезд, которые в прошлом являлись сверхновыми. Данное событие является очень масштабным и редким, однако астрономам все-таки посчастливилось наблюдать короткую гамма-вспышку (GRB 130603B) – далекий отзвук подобной катастрофы.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 444 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

Эолийская равнина находится чуть восточнее кратера Гейла
Эолийская равнина находится чуть восточнее кратера Гейла (иллюстрация DiBiase et al./Journal of Geophysical Research/USGS/NASA, Landsat).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
18.07.2013 
Автор: Ася Горина

Благодаря работе ровера Curiosity и обслуживающих его специалистов, учёных NASA и Калифорнийского технологического института (Caltech), мы знаем, что когда-то наш космический сосед — планета Марс — был куда больше похож на Землю, чем сегодня. Но даже если бы мы были абсолютно уверены в том, что Красная планета была близнецом Земли, это было бы не так удивительно, как если бы мы нашли свидетельства существования на ней древней жизни.

Главное условие для появления живых организмов в том виде, в котором мы их знаем, — это наличие на планете жидкой воды. Недавно исследователи из Калтеха обнаружили на Марсе следы целого океана с реками, в него когда-то впадавшими. Древнее побережье назвали Ривьерой Эола — в честь античного бога ветра Эола.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 532 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

На этом комбинированном снимке показано положение Нептуна и его спутникаНа этом комбинированном снимке показано положение Нептуна и его спутника(иллюстрация NASA, ESA, M. Showalter/SETI Institute).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
16.07.2013


Американский учёный обнаружил у самой дальней планеты Солнечной системы — Нептуна — четырнадцатый по счёту спутник. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщает, что автором этого открытия стал Марк Шоуолтер (Mark Showalter) из базирующегося в Калифорнии частного некоммерческого исследовательского института SETI. Изначально эта организация занималась поисками внеземных цивилизаций.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 560 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

За голубой цвет планеты отвечают вовсе не обширные океаны, а силикаты в её атмосфере. Частицы рассеивают голубой свет
За голубой цвет планеты отвечают вовсе не обширные океаны, а силикаты в её атмосфере. Частицы рассеивают голубой свет (иллюстрация NASA, ESA, M. Kornmesser).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
12.07.2013

Международная команда учёных впервые выяснила, как выглядит экзопланета в другой планетной системе. Достижение на непросвещённый взгляд элементарное. Что такого сложного в том чтобы посмотреть в телескоп на чужую планету? Однако прямых методов наблюдения за чужими мирами в арсенале земных астрономов пока нет.

"Сфотографировать" экзопланету нельзя − слишком большие расстояния разделяют планеты. И если с цветом и размерами звёзд всё более-менее понятно, то свет чужой планеты учёным удалось уловить лишь недавно. Дело в том, что оптические возможности существующих телескопов не позволяют отделить свет, приходящий от экзопланеты, от света звезды. Из-за этого невозможно определить не то что цвет, даже форму чужого мира.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 516 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

Формирование звезды-монстра из гигантского облака газа и пыли (фото ALMA, ESO/NRAJ/NRAO, NASA).

Формирование звезды-монстра из гигантского облака газа и пыли (фото ALMA, ESO/NRAJ/NRAO, NASA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
12.07.2013 
Автор: Ася Горина

В 10 тысячах световых годах от Земли в созвездии Наугольника находится протозвёздное облако из газа и пыли, которое под воздействием гравитации сжимается в направлении собственного центра. Это процесс рождения новой звезды, самой крупной во всей галактике Млечный Путь. Масса "новорождённой" превышает массу Солнца в 500 раз, а её светимость выше в несколько миллионов раз.

Учёным удалось понаблюдать за этим процессом и рассмотреть его во всех подробностях при помощи мощнейших в мире радиотелескопов обсерватории ALMA. В статье журнала Astronomy and Astrophysics авторы исследования описывают, как гигантское облако газа и пыли стягивалось вовнутрь под действием гравитации, и из длинных нитей космического вещества формировалась молодая звезда.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 507 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

Протопланетный диск в представлении художника (иллюстрация NASA). Протопланетный диск в представлении художника (иллюстрация NASA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
11.07.2013
Автор:
Ася Горина

Наша Вселенная хоть и очень велика, но состоит из немногих компонентов: красные гиганты и коричневые карлики, планеты и астероиды и структуры, которые они образуют. Одной из её составляющих являются протопланетные газопылевые диски, обращающиеся вокруг большинства звёзд. Из этих структур под воздействием физических сил со временем формируются планеты, подобные нашей Земле.

В Солнечной системе тоже есть свои протопланетные диски: пояс астероидов (между орбитами Марса и Юпитера) и пояс Койпера. Средняя температура пояса Койпера составляет около минус 180 градусов по Цельсию, а температура некоторых его частиц достигает комнатной.

Астрофизикам из Йенского университета имени Фридриха Шиллера (FSU Jena) удалось обнаружить в космическом пространстве шесть пылевых дисков, температура которых составляет около 250 градусов ниже нуля, что на 70 градусов ниже средней температуры пояса Койпера. К тому же, эти диски по размерам сильно превышают пояса Солнечной системы

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 467 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
11.07.2013

Американские ученые пришли к выводу, что у Солнечной системы, как и у комет, есть хвост. Сделать такое открытие они смогли благодаря аппарату IBEX ("Исследователь границ межзвездного пространства"), который был выведен Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на околоземную орбиту в 2008 году, передает ИТАР-ТАСС.

В результате комплексного анализа данных, переданных этой станцией за первые три года работы, американские специалисты пришли к выводу, что у Солнечной системы имеется хвост, состоящий из двух потоков исходящих от нашего светила быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу, а также еще двух потоков медленно движущихся заряженных частиц по бокам. По форме все эти потоки немного напоминают четырехлистный клевер. Эксперты пока не знают точно, какова протяженность этого шлейфа.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 478 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

Принцип действия гравитационной линзы. Cвет из отдалённого источника огибает массивный объект. Оранжевые стрелки показывают видимое положение удалённого источника. Белые стрелки показывают путь света от истинного положения источника
Принцип действия гравитационной линзы. Cвет из отдалённого источника огибает массивный объект. Оранжевые стрелки показывают видимое положение удалённого источника. Белые стрелки показывают путь света от истинного положения источника (иллюстрация Wikimedia Commons, с использованием снимков Hubble (NASA), SOHO (ESA)).


ВЕСТИ. Ru: Наука.
10.07.2013 
Автор: Юлия Рудый

Вышедшие из строя гироскопические маховики орбитального телескопа Kepler привели к досрочному завершению миссии главного искателя экзопланет. Однако поиски могут продолжиться, правда, для этого будет использован другой метод.

Напомним, что ранее "Кеплер" ловил экзопланеты, обращающееся вокруг других звёзд, транзитным методом. Мы много о нём рассказывали. Приборы телескопов фиксируют ослабление свечения той или иной звезды, когда планета проходит по лику светила. По получаемым данным астрономы определяют приблизительные параметры экзопланеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 503 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

Источником мощных вспышек радиоизлучения, могла быть нейтронная звезда (фото, иллюстрация Swinburne Astronomy Productions).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
08.07.2013
Автор: Ася Горина

Астрофизики зарегистрировали ряд ультракоротких вспышек радиоизлучения, характеристики которых говорят об их внегалактическом происхождении. Каждый всплеск длился всего одну тысячную секунды и повторялся примерно каждые десять секунд. Источник этого излучения пока не установлен, но учёные предполагают, что то, что испускает настолько мощные радиоволны, до сих пор не было знакомо человеку.

"Это одно из важнейших открытий в области космического радиоизлучения за последние двадцать лет", — говорит Скотт Рэнсом (Scott Ransom), независимый эксперт из Национальной радиоастрономической обсерватории США.

Длительные (от нескольких дней до нескольких месяцев) радиосигналы, испускаемые далёкими галактиками, регистрируются астрономами чуть ли не ежедневно. Но настолько короткие вспышки, происходящие от источника за пределами Млечного Пути — явление не просто редкое, такое астрофизики увидели впервые.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 550 | Добавил: звезда | Дата: 27.07.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система