Середа, 24.04.2024, 18:15    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Листопад » 01
Изучение чёрных дыр поможет в объединении двух физических теорий (иллюстрация NASA, Wikimedia Commons).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
30.10.2013   Автор: Ася Горина

Джордж Эллис (George Ellis), космолог из университета Кейптауна, выдвинул новую гипотезу об эволюции чёрных дыр. По его мнению, эти объекты могут быть бессмертны, и современный космос, вероятно, изобилует сморщенными остатками чёрных дыр.

Идеи, высказанные в статье Эллиса, полностью противоречат общепринятым идеям знаменитого британского космолога и исследователя феномена чёрных дыр Стивена Хокинга (Stephen Hawking).

В 1974 году Хокинг подсчитал, что за счёт квантовых эффектов чёрные дыры не такие уж всепоглощающие: некоторым частицам всё же удаётся покинуть их предел выйти за горизонт событий. Этот гипотетический поток частиц назвали излучением Хокинга.

Если представить себе чёрную дыру, масса которой эквивалентная солнечной, то она должна "испаряться" в течение 1067 лет, прежде чем исчезнуть бесследно. Но чёрные дыры обладают в миллионы раз большей массой, чем Солнце, поэтому и времени им для исчезновения потребуется куда больше.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 540 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

Условная цветная мозаика, созданная с помощью инфракрасных данных аппарата Cassini, показывает разнообразие поверхностных материалов вокруг углеводородных озёр Титана (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/University of Idaho).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

28.10.2013   Автор: Маргарита Паймакова

Погода на крупнейшем спутнике Сатурна Титане наконец прояснилась, что позволило аппарату Cassini получить фотографии гигантских озёр, морей и солончаков, украшающих холодный далёкий мир. Солнечный свет озарил северную сторону луны, и инфракрасные датчики зонда смогли предоставить точные данные о морях жидкого метана и этана.

По невыясненным пока причинам большинство озёр Титана образовались вокруг северного полюса скрытого туманами спутника. Теперь, когда туман на северном полушарии немного рассеялся, чувствительный инфракрасный спектрометр Cassini получил возможность лучше изучить таинственные инопланетные водоёмы.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 498 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

Туманность Бумеранг – самое холодное место во Вселенной, известное астрономам (фото Bill Saxton; NRAO/AUI/NSF; NASA/Hubble; Raghvendra Sahai).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
28.10.2013   Автор: Маргарита Паймакова

Температура туманности Бумеранг составляет минус 272,2 градуса по Цельсию. Это самый холодный из известных науке объектов во Вселенной. По этому параметру он превзошёл даже слабое послесвечение Большого взрыва, являющееся естественной фоновой температурой космического пространства.

Астрономам обсерватории ALMA, базирующейся в чилийской пустыне Атакама, удалось по-новому взглянуть на этот интригующий объект, узнать больше о его свойствах, а также определить истинную форму туманности, которая напоминает устрашающее приведение.

Первоначально наземные телескопы установили, что данная туманность имеет асимметричную однобокую форму (отсюда и появилось её название). Затем наблюдения космического телескопа Hubble показали, что по форме туманность больше похожа на галстук-бабочку. Но нынешние наблюдения специалистов ALMA, однако, показали, что данные Hubble были верны лишь наполовину: две одинаковые доли, различимые на снимках телескопа, на деле, скорее всего, лишь световой эффект, возникший в видимом диапазоне волн.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 461 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

Так выглядит аккреционный диск чёрной дыры на пике активности (иллюстрация NASA, Wikimedia Commons).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
25.10.2013   Автор: Ася Горина

Сверхмассивные чёрные дыры, которые, по современным убеждениям, должны быть в центре каждой галактики, обладают массой, эквивалентной нескольким миллионам или миллиардам солнечных.

Эти объекты являются вечной космической загадкой и доказательством Теории относительности Эйнштейна во плоти: масса чёрных дыр столь велика, что они искривляют не только пространство, но и время, и не позволяют ничему покинуть свои пределы.

Но чёрные дыры — это всего лишь погибшие звёзды, которые, как и всё во Вселенной, пережили определённого рода эволюционные изменения. Своих размеров и массы они достигли за несколько периодов активного формирования, когда притягивали к себе различные объекты. Этот процесс называется аккрецией на чёрную дыру. Во время этих периодов они должны были представлять собой активные ядра галактик и испускать мощное рентгеновское излучение.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 444 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

Фото с сайта cam.ac.ukНа орбите белого карлика также находится огромное количество кислорода
Фото с сайта cam.ac.uk

KM.RU 
 Наука и техника  Наука


25.10.2013 Александр Федоров

Следы кислорода, входившего в состав воды, обнаружили в атмосфере белого карлика GD 61 – умирающей звезды, расположенной на расстоянии 150 световых лет от Земли, сообщается в Discovery News. Ученые выяснили, что эта планетарная система в далеком прошлом могла быть местом, подходящим для существования живых организмов.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 484 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

Новый каталог содержит перечень мест Земли с уникальными условиями, сравнимыми с условиями экзопланет (иллюстрация Brian0918/Wikimedia Сommons).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
24.10.2013   Автор: Маргарита Паймакова

Британские учёные составили путеводитель по самым экстремальным местам Земли, где исследовательские группы смогут провести полевые испытания инструментов и методик, предназначенных для будущих миссий к другим планетам. Каталог планетных аналогов (The Catalogue of Planetary Analogues), разработанный учёными из Открытого университета Великобритании (Open University) для Европейского космического агентства (ESA), позволит выбрать оптимальное место для подобных экспериментов.

"Если вам необходимо изучить лавовые трубы Марса, то отчего бы не поискать аналог на Земле? – поясняет Оливер Энгерер (Oliver Angerer), координатор проекта из ESA. – В зависимости от специфики вашей миссии, вы можете воспользоваться ландшафтом Исландии, Гавайев или Тенерифе".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 448 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

Галактика z8_GND_5296 в представлении художника (иллюстрация V. Tilvi, S.L. Finkelstein, C. Papovich, NASA, ESA, A. Aloisi, The Hubble Heritage, HST, STScI, AURA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
24.10.2013   Автор: Ася Горина

Космический орбитальный телескоп "Хаббл" (Hubble Space Telescope) уловил свет самой далёкой, а значит, и самой старой галактики из всех известных науке на сегодняшний день.

Звёздная система имеет кодовое название z8_GND_5296, массу, эквивалентную 1,3 миллиардам масс Солнца, и располагается она в направлении созвездия Большой Медведицы в 13,1 миллиардах световых лет от нас. В силу удалённости от Земли в оптический телескоп её увидеть было бы невозможно, поэтому для обнаружения излучения учёные использовали приборы, фиксирующие ближний инфракрасный свет.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 516 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
23.10.2013  Автор: Юлия Рудый

Число обнаруженных экзопланет, обращающихся вокруг других солнц, перевалило за отметку в 1000. Учёные на сегодняшний день рассказали о 1010 чужих мирах. 12 из них не слишком разогреты, но и не промерзают "до костей", а значит, могут поддержать на своей поверхности воду. То есть они потенциально могут быть обитаемы или хотя бы обладать простейшими формами жизни.

Находят экзопланеты по затемнению света их звёзд (транзитный метод), по гравитационному "раскачиванию" своих солнц, либо методом гравитационного микролинзирования. Все данные о таких мирах собираются в "Энциклопедии экстрасолнечных планет" (Extrasolar Planets Encyclopaedia).

Этот европейский каталог основан астрономом Жаном Шнайдером (Jean Schneider) из Парижской обсерватории (Observatoire de Paris) 18 лет назад. На сегодняшний день в нём числится 1010 миров. Не все описания открытий были опубликованы в академических журналах, а потому американское космическое агентство NASA признало лишь 919 из них.

На сегодняшний день открыто все 12 потенциально обитаемых миров (иллюстрация NASA).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 594 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система