Четвер, 25.04.2024, 23:55    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Листопад » 02
Карта скоростей движения звёзд (иллюстрация AIP).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
01.11.2013   Автор: Юлия Рудый

Группа астрономов, работающая под руководством Кеннета Фримэна (Kenneth Freeman) из Австралийского национального университета, создала трёхмерную карту, которая показывает с какими скоростями и на какие расстояния разлетаются полмиллиона звёзд, расположенные в сфере радиусом 6500 световых лет от Земли.

Фримэн, Мэри Уильямс (Mary Williams) и её коллеги из Института астрофизики Лейбница проанализировали данные, полученные в ходе измерения лучевых скоростей эксперимента RAVE. Учёные сфокусировали своё внимание на так называемых красных сгущениях. Эти звёзды имеют примерно одинаковую яркость, а потому их проще сопоставить, когда речь идёт об относительной скорости и расстояниях от Земли. Затем команда Фримэна сравнила информацию о горизонтальном движении с другими данными о том, как звёзды перемещаются вверх и вниз.

Напомним, что Млечный Путь является почти плоской спиральной галактикой, светила в которой обращаются вокруг гипотетической центральной оси. Она проходит через гигантскую чёрную дыру, расположенную в центре нашей галактики, и перпендикулярна плоскости диска из звёзд и газа.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 512 | Добавил: звезда | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (0)

Судьба двух разных планет в представлении художника. Та, что слева, похожа на Землю и состоит в основном из силикатных пород и океанов. Та, что справа, богата углеродом и суха. (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
31.10.2013   Автор: Маргарита Паймакова

Многие небесные объекты поражают воображение. Например, богатые углеродом планеты. Как известно, углерод — ключевой элемент алмазов. Так что, если следовать логике, богатые углеродом миры должны быть экзотическими планетами с выступающими из поверхности алмазными пиками или слоями гравия из алмазной крошки, блестящей в свете звёзд. Однако теоретические модели этих углеродных миров показали учёным, что такие места, скорее всего, совершенно непригодны для жизни. 

В исследовании, представленном на встрече Департамента планетных наук Американского астрономического общества, Торренс Джонсон (Torrence Johnson) из Лаборатории реактивного движения NASA, выделил основные проблемы, с которой жизнь в известном нам понимании должна столкнуться в богатых углеродом планетных системах.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 481 | Добавил: звезда | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (0)

Пейзаж планеты Кеплер 78b в представлении художника (иллюстрация JASIEK KRZYSZTOFIAK).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
31.10.2013   Автор: Ася Горина

В августе 2013 года исследователи из Массачусетского технологического института объявили о том, что обнаружили экзопланету, совершающую полный оборот вокруг своей звезды всего за 8,5 часов. Планета Кеплер 78b (Kepler 78b) обладает небольшими размерами и быстро вращается как вокруг своей оси, так и вокруг светила.

После того как было объявлено об открытии этого небесного тела с помощью телескопа Kepler, учёные заинтересовались необычной планетой и продолжили исследования. Расчёты показали, что Кеплер 78b примерно в 1,2 раза больше Земли, что делает её самой маленькой из всех обнаруженных экзопланет.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 576 | Добавил: звезда | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система