Субота, 20.04.2024, 05:51    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Листопад » 30
Гамма-всплески в представлении художника: отслеживая эти мощные взрывы, можно проследить за распределением материи в космосе (иллюстрация ESO/L. Calcada).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
22.11.2013  Автор: Маргарита Паймакова

Астрономам удалось обнаружить умопомрачительно большую космическую структуру − настолько огромную, что свету потребуется 10 миллиардов лет, чтобы пройти сквозь неё.

Эта структура располагается в отдалённой части Вселенной. Она в два раза превышает по размерам предыдущего рекордсмена − кластер из 73 квазаров, называемый Громадной группой квазаров, размер которой достигает четырёх миллиардов световых лет. Новая структура также в 6 раз больше, чем диаметр Великой стены Слоуна, который составляет 1,4 миллиарда световых лет.

Учёные обнаружили новую группу галактик, изучая гамма-всплески. Эти мимолётные вспышки, несущие большое количество энергии, предположительно вызываются взрывами массивных звёзд. "Это отличный индикатор того, что где-то что-то случилось, – считает астроном Джон Хаккила (Jon Hakkila) из колледжа Чарльстона в Южной Каролине. – Так как более крупные звёзды образуются в районах с большим количеством материала, в целом, гамма-всплески могут дать астрономам приблизительную оценку того, какой силой располагает то или иное явление в каком-либо регионе. Мы относимся к источнику гамма-всплеска как к метке на карте".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 444 | Добавил: звезда | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)


Изображение с сайта nasa.gov
Изображение с сайта nasa.gov

Следующая миссия NASA на Марс посвящена анализу его «атмосферы»

Эти знания ученые собираются использовать для того, чтобы проследить эволюцию Красной планеты и узнать, почему Марс так быстро превратился из мира, где было достаточно влаги, в бесплодную пустыню.

Орбитальный аппарат для изучения марсианской атмосферы и эволюции (MAVEN) обошелся в 671 миллион долларов, как сообщается в Discovery News. Его запуск состоялся в 1:28 по восточному времени 18 ноября. Этот зонд способен делать невероятные наблюдения за атмосферой планеты. Возможно, именно с его помощью прояснится вопрос изменения марсианского климата.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 627 | Добавил: звезда | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система