Четвер, 25.04.2024, 05:32    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Грудень » 22
КР. Наука   17 декабря, 2013
Владимир ЛАГОВСКИЙ

На снимках, переданных "Нефритовым зайцем", поверхность нашего естественного спутника почему-то предстает коричневой, а не серой

Кто-то кого-то обманывает

Китайский луноход "Юйту" - "Нефритовый заяц" - стал вторым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну после того, как в декабре 1972 года ее покинули последние американцы -  экипаж "Аполлона-17" - Юджин Сернан и  Харрисон Шмит. В августе 1976 года  на Землю улетела советская автоматиическая станция "Луна-24", взяв обрацы лунного грунта.

В декабре 2013 года успешно прилунившийся  "заяц" передал снимки с места прибытия. А они возродили утихнувшие было споры о том, какого цвета Луна? На китайских фото она коричневая. На небе - серебристая. Примерно того цвета Луна и на многочисленных снимках, сделанных американскими астронавтами непосредственно на поверхности нашего естественного спутника. Эта поверхность либо белая, либо серовато-серебристая на солнце. А в тени -  темная.

Китайский луноход -
Китайский луноход - "Нефритовый заяц" - съезжает на коричневую поверхность Луны
Фото: Синьхуа

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 662 | Добавил: звезда_ | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Японцам удалось математически доказать голографический принцип, согласно которому гравитация в нашей Вселенной есть следствие вибраций струн, которые, в свою очередь, являются проекцией одномерной безгравитационной Вселенной (иллюстрация NASA, JPL/Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.12.2013   Автор: Ася Горина

Все эффекты и частицы материи, наблюдаемые нами во Вселенной, могут являться всего лишь проекцией, своеобразной голограммой. Одновременно с нашей существуют и другие Вселенные, имеющие больше или меньше измерений, а все нестыковки в физических теориях можно списать на то, что наша Вселенная является голограммой.

Такое ошеломляющее заявление сделал в 1997 году аргентинский физик-теоретик Хуан Малдасена (Juan Maldacena), сторонник теории струн и моделей квантовой гравитации. Недавно мы писали об исследовании Малдасены, в котором он связывал феномен червоточин и квантовой запутанности через голографический принцип. Эта его работа, как и та, о которой речь пойдёт ниже, является попыткой математически объединить квантовую физику с Теорией относительности, то есть сделать шаг в сторону так называемой Теории всего.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 522 | Добавил: звезда_ | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Художественное изображение гейзера на Европе (Иллюстрация K. Retherford/Southwest research institute).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.12.2013 Автор: Иван Загорский

Космический телескоп Hubble снял нечто, очень похожее на гигантские гейзеры, бьющие из поверхности ледяного спутника Юпитера Европы.

Анализ ультрафиолетовых изображений, сделанных с 1999 по 2012 год, показал наличие излишков водорода и кислорода в районе южного полюса. Если версия подтвердится, это будет означать, что содержимое, а возможно, и "население" подлёдных океанов Европы может оказаться и на её поверхности.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science, полученные данные свидетельствуют о наличии столба водяного пара высотой двести километров. Каждую секунду семь тонн вещества взмываются вверх со скоростью семьсот метров в секунду, чтобы затем опуститься на поверхность.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 568 | Добавил: звезда_ | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Комета ISON движется из нижней правой части изображения и выходит сверху справа. Очевидно, что сигнал всё слабее и слабее. Изображение было получено солнечно-гелиосферной обсерваторией 28 ноября 2013 года (фото ESA/NASA/SOHO/SDO/GSFC).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.12.2013  Автор: Маргарита Паймакова

Кометы ISON, прозванной "кометой века", больше не существует. Она распалась во время пролёта вблизи Солнца 28 ноября 2013 года, превратившись в облако пыли, которое рассеялось во тьме глубин космоса.

"Похоже, на данный момент от ISON ничего не осталось, – рассказал эксперт Карл Баттамс (Karl Battams) из американской Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне (US Naval Research Laboratory) на ежегодной встрече Американского геофизического союза (American Geophysical Union Meeting). – К сожалению, нужно признать, что комета века мертва".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 608 | Добавил: звезда_ | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Столкновение космического тела и луны Юпитера в представлении художника (иллюстрация NASA / JPL-Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.12.2013  Автор: Маргарита Паймакова

Новый анализ данных миссии NASA Galileo помог выявить минералы, подобные глине, на поверхности ледяной луны Юпитера Европы. Похоже, что эти вещества образовались в ходе падения на поверхность спутника астероида или кометы.

Это первый случай обнаружения подобных материалов на поверхности Европы. Что примечательно, типы космических пород, провоцирующих формирование таких минералов, как правило, также часто несут органические материалы. Некоторые исследователи считают, что именно космические тела занесли зачатки жизни на нашу планету.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 513 | Добавил: звезда_ | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Приблизительно так выглядело древнее пресноводное озеро на Марсе (иллюстрация фото NASA/JPL-Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
10.12.2013   Автор: Ася Горина

Учёные NASA нашли доказательства того, что на Марсе миллиарды лет назад было пресноводное озеро, потенциально способное поддерживать жизнь в её простейшей форме. Команда исследователей Марсианской научной лаборатории (MSL), руководящие миссией ровера Curiosity, проанализировала набор осадочных пород в локации залива Йеллоунайф, расположенной внутри кратера Гейла.

Наличие глинистых пород аргиллитов внутри ударного кратера указало на то, что около 3,6 миллиардов лет назад, там находилось пресноводное озеро. Учёные предполагают, что оно не высыхало в течение десятков, а то и сотен тысяч лет.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 592 | Добавил: звезда_ | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

По мнению астрофизиков, количество астероидов, несущих на себе достаточное для промышленной добычи количество полезных ископаемых, крайне мало (фото NASA/Wikimedia Commons).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
10.12.2013  Автор: Маргарита Паймакова

За последние годы две американские компании изъявили желание в один прекрасный день начать добывать ресурсы из космических пород – это Planetary Resources и Deep Space Industries. У NASA тоже есть амбиции, касающиеся небесных тел: в планах агентства перетащить один из астероидов на лунную орбиту для последующего изучения.

В Солнечной системе находятся миллионы астероидов, но лишь немногие из них смогут послужить человечеству, планирующему добывать на них ценные металлы и воду с помощью современных технологий. Такой вывод сделал в результате анализа инопланетных тел американский учёный Мартин Элвис (Martin Elvis) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже.

"Люди любят объединять всё вместе и говорить: "О, это триллионы долларов, ждущие нас в космосе!", – считает Элвис. – Однако по-прежнему никто не решил, какие породы наиболее пригодны для этих целей".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 493 | Добавил: звезда_ | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система