Вівторок, 19.03.2024, 10:37    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2014 » Березень » 18

Снимок аппарата Messenger: тектонические выступы, словно растяжки на теле, свидетельствуют о существенном сокращении размеров Меркурия Снимок аппарата Messenger: тектонические выступы, словно растяжки на теле, свидетельствуют о существенном сокращении размеров Меркурия (фото NASA/Wikimedia Commons).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
17.03.2014
Автор: Ася Горина

Меркурий — ближайшая к Солнцу и самая маленькая планета Солнечной системы. Однако, как выяснилось, она не всегда была такой: согласно новейшим расчётам, за последние 4 миллиарда лет Меркурий потерял "в талии" 7 километров, и сегодня его средний радиус составляет 2440 километров, по сравнению с 6371 километром у Земли.

К таким выводам астрономы пришли после анализа данных космического аппарата NASA MESSENGER, подробно изучающего Меркурий, его поверхность и эволюцию. Более ранние снимки поверхности планеты показали, что, несмотря на охлаждение, за время своего существования скалистая планета слабо сократилась в размерах, а это совершенно не согласуется с новой информацией.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 807 | Добавил: звезда | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)


По форме двойная система из гипергиганта и его компаньона напоминает огромный арахис
По форме двойная система из гипергиганта и его компаньона напоминает огромный арахис (иллюстрация ESO).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.03.2014
Автор: Ася Горина

Звёзды-гипергиганты являются наиболее крупными, редкими и короткоживущими светилами во Вселенной. Одну из таких звёзд, жёлтого гипергиганта с кодовым названием HR 5171, астрономы из Европейской южной обсерватории обнаружили при помощи "Очень большого телескопа" (VLT).

Входящее в десятку крупнейших звёзд во Вселенной, это светило обладает диаметром, в 1300 раз превышающим солнечный. К тому же, по всей видимости, оно является частью двойной звёздной системы, и его компаньон расположен необычайно близко.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 454 | Добавил: звезда | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)

Землю окружает тонкий слой холодного плотного материала, называемый плазмосферой. Исследователи обнаружили, что материал плазмосферы может защитить планету от солнечных частиц, проникающих в околоземное пространство Земли
Землю окружает тонкий слой холодного плотного материала, называемый плазмосферой. Исследователи обнаружили, что материал плазмосферы может защитить планету от солнечных частиц, проникающих в околоземное пространство Земли (фото NASA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
12.03.2014
Автор: Маргарита Паймакова

Земля способна поднять естественный щит, чтобы оградить себя от солнечной бури. Впервые с помощью спутников и наземных детекторов учёным удалось наблюдать за тем, как планета посылает часть плазмы, отбивая выбросы заряженного солнечного вещества. Открытие подтвердило давнюю теорию о магнитных свойствах окрестностей Земли и дало возможность следить за оборонными механизмами планеты.

"Наблюдения изменили наше представление о работе этой системы, – говорит Джо Боровский (Joe Borovsky) из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо. – Земля, оказывается, может дать настоящий отпор солнечному ветру".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 485 | Добавил: звезда | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)


Контур кратера Мохаве. Композиционный снимок по данным аппаратов MRO и HiRISE
Контур кратера Мохаве. Композиционный снимок по данным аппаратов MRO и HiRISE (фото NASA/JPL/Caltech/University of Arizona).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
11.03.2014 
Автор: Ася Горина

Марсианская поверхность сплошь усеяна кратерами, так как Красная планета намного менее устойчива к мелким столкновениям, чем наша. Из-за частого падения на Марс различных небесных тел в ходе образования глубоких выбоин в космос вылетает большое количество осколков пород, которые затем могут долгое время витать в космосе и падать на другие планеты.

На Землю зачастую прилетают марсианские метеориты и, как установили учёные, 75% из 150 известных марсианских глыб имеют одно и то же происхождение. Все они вышли из локации на Красной планете, которая сегодня известна как кратер Мохаве. Это 55-километровая впадина является источником всех шерготтитов, особых базальтовых метеоритов, которые когда-либо упали на Землю.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 527 | Добавил: звезда | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система