Четвер, 25.04.2024, 16:06    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2014 » Травень » 08
Туманность Пламя: комбинированное изображение рентгеновских и инфракрасных данных (фото X-ray: NASA/CXC/PSU/K.Getman, E.Feigelson, M.Kuh/MYStIX team; Infrared:NASA/JPL-Caltech).
Туманность Пламя: комбинированное изображение рентгеновских и инфракрасных данных

ВЕСТИ. Ru: Наука.

08.05.2014   Автор: Маргарита Паймакова

Астрономы совершили важный шаг на пути к пониманию того, как во Вселенной формировались звёздные скопления. В этом им помогли снимки, полученные с помощью космической рентгеновской обсерватории NASA "Чандра" (Chandra X-ray Observatory) и нескольких инфракрасных телескопов.

Новые данные указывают на то, что более ранние представления о процессе формирования звёздных скоплений, скорее всего, ошибочны. Простейшая теория заключается в том, что звёзды в кластерах образуются в результате конденсации гигантского облака из газа и пыли.

Центр облака притягивает материал с его окрестностей до тех пор, пока не станет достаточно плотным для формирования звезды. Этот процесс с самого начала протекает в центральной части облака: подразумевается, что первые звёзды формируются именно в середине и являются самыми старыми в системе.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 412 | Добавил: звезда | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.

08.05.2014   Автор: Ася Горина

Команда астрофизиков из Массачусетского технологического института во главе с Марком Вогельсбергером (Mark Vogelsberger) представила самую фундаментальную работу по воссозданию картины эволюции Вселенной. Учёные собрали все самые современные знания о космосе и его происхождении в один массив данных и запустили компьютерное моделирование.

Результаты работы, описанные в статье журнала Nature, подтвердили истинность стандартной космологической модели, так как компьютерная Вселенная оказалась очень похожей на нашу собственную.

Модель охватывает историю пространства-времени с момента 12 миллионов лет после Большого взрыва (иллюстрация Illustris Collaboration).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 480 | Добавил: звезда | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.

07.05.2014  Автор: Ася Горина

Магнитное поле нашей Галактики, Млечного Пути, можно "увидеть" на новых снимках Европейского космического агентства. Составив комбинированную картину из данных, полученных космическим телескопом "Планк", астрофизики изучили поляризованный свет, отражённый от космической пыли, и узнали много нового о далёком прошлом нашей звёздной системы.

Несмотря на то, что свет кажется понятным и изученным, одна его характеристика — поляризация — несколько сложнее, чем кажется. Изучая это свойство, можно узнать массу информации о том, что произошло на пути светового луча, и эти данные могут широко использоваться в астрономии.

Как поясняют авторы нового исследования в пресс-релизе ЕКА, свет можно представить в виде серии волн электрических и магнитных полей, которые вибрируют в направлениях под прямым углом друг относительно друга и относительно их направления движения.Карта, составленная на основе данных "Планка", демонстрирует направление силовых линий магнитного поля (иллюстрация ESA, Planck Collaboration).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 472 | Добавил: звезда | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.

28.04.2014   Автор: Ася Горина

Порой для изучения далёких космических объектов мощности рукотворных телескопов не хватает. К счастью, природа сама подкидывает инструменты изучения Вселенной: в космосе существуют массивные тела и скопления тел, которые за счёт своей гравитации искривляют свет от расположенных за ними более далёких от Земли объектов, подобно линзам, и тем самым позволяют увеличить их образ. Эти естественные "телескопы" называются гравитационными линзами.

Команда исследователей во главе с Робертом Куимби (Robert Quimby) из Института физики и математики Вселенной имени Фреда Кавли объявила об открытии галактики, которая увеличивает фоновую сверхновую типа Ia в тридцать раз посредством такого гравитационного линзирования. Это открытие позволяет подробнее изучить свойства взрывающейся звезды, а также узнать больше об ускоряющемся расширении Вселенной.

При прохождении прямо перед сверхновой, гравитационная линза в тридцать раз усиливает свет, идущий от взрывающейся звезды (иллюстрация Anupreeta More/Kavli IPMU).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 455 | Добавил: звезда | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система