Четвер, 25.04.2024, 20:12    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2014 » Червень » 27
Экзопланеты, вращающиеся вокруг красных карликов, сталкиваются с экстремальными погодными условиями. Жизнь, в том виде в каком мы её знаем, при которых невозможна Экзопланеты, вращающиеся вокруг красных карликов, сталкиваются с экстремальными погодными условиями. Жизнь, в том виде в каком мы её знаем, при которых невозможна (иллюстрация Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics).
 

ВЕСТИ. Ru: Наука.

04.06.2014   Автор: Маргарита Паймакова

Охота на обитаемые планеты за пределами Солнечной системы стала ещё сложнее. Около 70% всех звёзд Галактики являются красными карликами, или звёздами спектрального класса М. Как оказалось, эти светила обдают свои планеты смертоносными ветрами. Как правило, звёзды М-класса значительно холоднее и меньше Солнца, так что их обитаемая зона находится гораздо ближе, а значит, и "дотянуться" до своих планет им проще.

Ветер представляет проблему для возникновения жизни, по крайней мере, такой, какую мы можем видеть на Земле. Физик Офер Коэн (Ofer Cohen) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и его команда использовали компьютерное моделирование, основанное на данных о солнечном ветре нашей родительской звезды – непрерывном потоке заряженных частиц, который разносится по Солнечной системе. Это помогло оценить космическую среду вокруг красных карликов.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 427 | Добавил: звезда | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)

Кроме "Годзиллы" у звезды Kepler-10 есть еще планета - очень близкая к ней и очень горячая. Настоящее "Пекло".Кроме "Годзиллы" у звезды Kepler-10 есть еще планета - очень близкая к ней и очень горячая. Настоящее "Пекло".
Фото: CFA

КР. Наука

Планета, которая в 17 раз тяжелее нашей, способна поддерживать жизнь

- По сравнению с Землей это просто Годзилла, - отозвался об обнаруженной планете один из ее первооткрывателей Димитар Сасселов (Dr Dimitar Sasselov) из Смитсоновского астрофизического центра в Гарварде (Harvard Smithsonian Centre for Astrophysics - CFA).

Планета, получившая условное обозначение Kepler-10c, расположена в созвездии Дракона и удалена от нас на 560 световых лет.  Ее диаметр в 2,3 раза превышает земной  -  это около 30 тысяч километров. Весит "Годзилла" в 17 раз больше, а  породы, которые входят в состав ее недр, плотнее земных примерно на треть.

Астрономы подтвердили существование Kepler-10c, проверяя данные, полученные с помощью космического телескопа "Кеплер". В процессе этих исследований определили и вес планеты. И установили, что она - каменистая. То есть, земного типа. Только очень большая. Что стало своего рода неожиданностью. Ведь прежде считалось, что  планеты такого размера должны быть газовыми гигантами - вроде Сатурна или Юпитера.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 415 | Добавил: звезда | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)

«Кассини» наблюдает за закатом на Титане. Изображение с сайта nasa.gov«Кассини» наблюдает за закатом на Титане. Изображение с сайта nasa.gov

KM.RU → Наука и техника → Наука

Ученые, изучающие данные аппарата NASA «Кассини», разработали новый способ исследования атмосфер экзопланет

Для первых испытаний они использовали Титан – туманный спутник Сатурна. Исследуя только атмосферу, можно многое узнать о чужих мирах, которые вращаются вокруг далеких звезд, сообщается на сайте NASA.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 393 | Добавил: звезда | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система