Субота, 20.04.2024, 12:05    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » Архів матеріалів
« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 88 89 »
Сравнение размеров планет в системе Kepler-37. Kepler-37b лишь немногим больше Луны, Kepler-37с близка к Венере, а Kepler-37d в два раза превосходит Землю (иллюстрация NASA/Ames/JPL-Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука. 
21.02.2013   Автор: Иван Загорский

Астрономы обнаружили на расстоянии 210 световых лет от Земли миниатюрную планету, которая по размеру сопоставима со спутником Земли. Её диаметр составляет 3900 километров, то есть она меньше Меркурия, всего на 10% больше Луны и на 60% больше Плутона. Kepler-37b вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, и является самой маленькой в системе из трёх планет, все орбиты которых поместились бы внутри орбиты Меркурия.

Температура её поверхности разогрета до 400 градусов по Цельсию и, скорее всего, представляет собой безжизненные скалы без каких-либо признаков воды и атмосферы. При этом продолжительность года составляет на этой планете всего 13 дней. ("Соседки" обращаются вокруг звезды за 21 и 40 дней, соответственно.)

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 471 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

ВЕСТИ. Ru: Наука.  20.02.2013

Челябинский метеорит снова находится в центре внимания. Но уже не он сам, а то, что угодило в небесного странника. Кадры любительской съемки сейчас пристально анализируют в увеличении и замедлении.

Какой-то объект подлетает к метеориту, как говорится с тыла, и прошибает его насквозь: заметны даже осколки болида, отлетевшие после попадания. Понять, что это такое — не может никто.

В США пишут о "секретном оружии русских", любители порассуждать о внеземном разуме уверены, что метеорит был протаранен НЛО. Собственно, после этого и произошел тот самый взрыв, от которого по всему Челябинску выбило стекла в домах.

В Челябинской области подсчитывают ущерб, нанесенный региону падением метеорита. По предварительным данным, материальный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей. За медицинской помощью обратились 1 240 человек, в том числе 299 детей. В больницы были госпитализированы 52 человека, из них 13 детей. 21 пациент находится в состоянии средней степени тяжести.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 520 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Изображение остатков сверхновой SN 1006. Жёлтым цветом отображен видимый спектр излучения в области взрывной волны. Зелёным квадратом выделена область, изученная группой Николич (иллюстрация NASA/CXC/Rutgers, NRAO/AUI/NSF/GBT/VLA, Middlebury College/NOAO/AURA/NSF/CTIO).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
19.02.2013   Автор: Иван Загорский

Уже 100 лет учёных мучает вопрос происхождения огромного количества протонов, которые передвигаются со скоростью света и непрерывно бомбардируют атмосферу Земли. Принято считать, что эти "космические лучи", открытые в 1912 году, получают ускорение при взрыве звёзд. И вот, наконец, исследователям удалось добыть первые доказательства этой теории.

Предположение основывалось на том, что остатки сверхновой действуют в качестве гигантского ускорителя элементарных частиц. В результате взрыва происходит образование ударной волны, которая врезается в окружающий газ, сжимая и усиливая любые магнитные поля. Заряженные частицы, проходя через фронт, получают ускорение, а некоторые из них при этом отбрасываются назад из-за взаимодействия с магнитными полями. Таким образом, отдельные частицы могут путешествовать взад и вперёд у границы взрывной волны, как теннисный шарик между двумя стенками. Через некоторое время они вылетают из этого замкнутого круга со скоростью, близкой к световой.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 505 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Космический телескоп «Хаббл» от НАСА/ЕКА с помощью любителей-астрономов смоделировал одно из лучших существующих изображений спиральной галактики, расположенной рядом с нами, – Мессиер-106

KM.RU  Наука и техника  Наука
18.02.2013, Александр Федоров

По космическим стандартам Мессиер-106 – практически наша соседка: она расположена в 20 миллионах световых лет. Это одна из самых ярких и ближайших к нам спиральных галактик.

Несмотря на то, что внешне Мессиер-106 выглядит так же, как и бесчисленное множество других галактик, она скрывает в себе ряд секретов. Благодаря полученному изображению, сформированному на основе изображений, полученных с помощью «Хаббла» и любительских лабораторий астрономов Роберта Гендлера и Джея Габани, ученые получили самые точные данные.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 549 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Считается, что сверхбыстрые звёзды, которые с огромной скоростью носятся близ центра нашей галактики, отбрасывает в сторону гигантская чёрная дыра (иллюстрация ESO/MPE).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
14.02.2013   Автор: Иван Загорский

Астрономы Кейт Хокинс (Keith Hawkins) из университета Огайо и Адам Краус (Adam Kraus) из Гавайского университета считают, что им удалось найти иголку в стоге сена. Именно так можно назвать обнаруженные в сердце нашей галактики шесть сверхбыстрых звёзд, которые перемещаются в пространстве с огромной скоростью.

Считается, что такие "гоночные" светила образуются в тот момент, когда сверхмассивная чёрная дыра в сердце Млечного Пути поглощает половину звёздной пары, а оставшегося "братца" со страшной силой выбрасывает в сторону. В результате он перемещается со скоростью свыше трёх миллионов километров в час, и становится практически не связанным с остальной галактикой гравитационным взаимодействием.

Центр Млечного Пути окутан ореолом пыли, которая скрывает от земных телескопов всё за исключением самых ярких звёзд. Но высокоскоростные звёзды лишены пылевого облака, поэтому их можно заметить. Нашедшие такие объекты астрономы получают возможность приподнять завесу тайны, скрывающую процессы формирования объектов в этом далёком уголке космоса.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 501 | Добавил: звезда | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Молодые красные карлики выбрасывают вещество со своей поверхности, "хлестая" близко расположенные планеты ультрафиолетовым излучением. Такое обхождение мешает зарождению жизни. Однако "вторую Землю" может спасти толстая атмосфера (иллюстрация David A. Aguilar/CfA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
07.02.2013   Автор: Юлия Рудый

Исследователи из Смитсоновского центра астрофизики изучили данные, которые собрал космический телескоп Kepler. Учёные проанализировали информацию о 158 тысячах звёзд, выбрали из них красные карлики, определили их размеры и температуры, изучили кандидатов в планеты, обращающихся вокруг таких звёзд.

В результате исследователи пришли к выводу, что 6% красных карликов обладают обитаемыми похожими на Землю планетами.

Если учесть, что красные карлики – самые распространённые светила в нашей галактике (их порядка 75 миллиардов), получится, что "вторая Земля" может находиться совсем близко − на расстоянии 13 световых лет от нас.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 440 | Добавил: звезда | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

Фото с сайта esa.int

Звезды, которые считались уже слишком старыми для создания новых планет, оказывается, все еще могут стать домами для новорожденных миров, согласно новому исследованию

KM.RU  Наука и техника  Наука
11.02.2013, Александр Федоров

В последнем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature, использовалась новая техника для измерения массы протопланетного диска (области, где формируются «зародыши» планет) вокруг звезды под названием TW Hydrae. Исследователи обнаружили, что диск содержит достаточно материала, чтобы сформировать пятьдесят Юпитеров.

Один из авторов статьи, доктор Ума Горти из Научно-исследовательского центра Эймс НАСА и сотрудник Института SETI, говорит, что открытие удивительно, потому что возраст звезды оценивается приблизительно в 10 миллионов лет и, теоретически, она не должна иметь достаточно материала в пределах своего диска, чтобы сформировать планету крупного размера.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 476 | Добавил: звезда | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

Фото с сайта videojug.com

Минералы, найденные в недрах Марса на глубине более трех миль под поверхностью, представляют самые достоверные доказательства того, что на Красной планете, скорее всего, существовала жизнь

KM.RU
Наука и техника Наука
01.02.2013, Александр Федоров

Исследователи назвали свою статью в Nature Geoscience «Активность грунтовой воды на Марсе и предположение существования глубокой биосферы».

Около половины биоорганизмов на Земле составляют простейшие микроорганизмы, спрятанные в скалистых породах под поверхностью и живущие там очень длительное время. Ученые предположили, что то же самое может быть и на Марсе. Эту теорию подтверждают результаты последнего исследования, позволяющие предположить, что составляющие, необходимые для поддержания жизни, присутствовали в марсианских недрах большую часть истории планеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 468 | Добавил: звезда | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

Так в представлении художника могут выглядеть луны газового гиганта, расположенного за пределами Солнечной системы (иллюстрация Rene Heller, AIP).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
06.02.2013
Автор: Елена Князькова

Благодаря гравитационной тяге спутники планет вне Солнечной системы останутся яркими на протяжении всего существования, а не только в начальный период зарождения планетных систем. Это означает, что звезды разных возрастов могли бы обладать планетами со спутниками, "свечение" которых можно зарегистрировать с Земли.

"В отличие от традиционного прямого экспонирования, для нового подхода к фотографированию любая звезда будет хорошим кандидатом", — рассказывает исследовательница Мари Энн Питерс (Mary Anne Peters) из Принстона.

Пока спутник движется вокруг своей планеты, более крупное тело старается сделать круглой орбиту меньшего тела. Но если у планеты больше одного спутника, может происходить борьба за энергию между меньшими телами. В результате спутник излучает такой объем тепла, который делает его достаточно ярким, чтобы стать видимым на фотографии.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 487 | Добавил: звезда | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Магнитные петлевые структуры на поверхности Солнца
Петли создаются магнитным полем Солнца и становятся видимыми потому, что наполнены газом короны, разогретым до миллионов градусов. Источник: Solar Dynamic Observatory, NASA

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Ученые из Нортумбрийского университета (Великобритания) вплотную подобрались к разгадке того, почему температура короны Солнца существенно выше температуры его поверхности.

Долгие годы астрономы искали удивительный механизм, создающий у некоторых звезд (и Солнца в их числе) корону – внешние слои атмосферы, температура которых в 200 раз выше температуры фотосферы (видимой поверхности). Ведь корона находится дальше, чем фотосфера, от термоядерного источника энергии, расположенного в центре звезды.

Сейчас предполагается, что корону могут разогревать магнитогидродинамические (МГД) волны, перераспределяющие энергию, выделяющуюся глубоко под поверхностью звезды, во внешние слои солнечной атмосферы.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 498 | Добавил: звезда | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

"Мы думали, что нам потребуется исследовать гигантские пространства, чтобы найти планету, похожую на Землю. Теперь мы понимаем, что вторая Земля может находиться на нашем "заднем дворе", ожидая, когда ее заметят", - говорит ведущий автор исследования.

Планета Земля

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Ближайшая к Солнечной системе планета, похожая на Землю и пригодная для жизни, может находиться буквально "за углом" — всего лишь в 13 световых годах от нас — такой вывод сделали астрономы из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра по итогам изучения планетных систем звезд-красных карликов.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 433 | Добавил: звезда | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Туманность Чайки, или IC 2177, была открыта валлийским астрономом-любителем Айзеком Робертсом в конце 19 века. Она расположена в созвездиях Единорога и Большого Пса в 3,6 тысячи световых лет от Земли

Туманность Чайки в созвездии Единорога

© ESO/Digitized Sky Survey 2. Acknowledgement: Davide De Martin

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Европейские астрономы получили первые высококачественные снимки "крыльев" туманности Чайки в созвездии Единорога, что позволило им выделить регионы активного звездообразования внутри этого гигантского скопления молекулярного водорода и космической пыли, сообщает пресс-служба Европейской Южной Обсерватории (ESO).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 481 | Добавил: звезда | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

"Предыдущие наблюдения уже намекали на это, и данные, полученные нами, указали на присутствие сотен элементов внутри солнечного ветра", - заявила Яэль Назе из университета Льежа (Бельгия).

Слева - "обычная" звезда с относительно однородным солнечным ветром, справа – звезда гигант с ветром - "калейдоскопом"
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 433 | Добавил: звезда | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

Космический аппарат Европейского космического агентства Venus Express провел уникальные наблюдения Венеры в период понижения давления солнечного ветра. Выяснилось, что ионосфера теневой стороны планеты раздувается наподобие кометного хвоста.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Ионосфера – область ионизированного газа, окутывающего основную часть атмосферы. Ее форма и плотность зависят от собственного магнитного поля планеты. У Земли, обладающей относительно сильным магнитным полем, ионосфера относительно стабильна. Венера же не имеет собственного магнитного поля, поэтому форма ее ионосферы в значительной степени определяется взаимодействием с солнечным ветром.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 501 | Добавил: звезда | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

Пульсары – это крошечные вращающиеся звезды, которые озадачивают ученых с момента их открытия в 1967 году

Фото с сайта atg-europe.com

KM.RU
Наука и техника Наука
04.02.2013, Александр Федоров

По размеру они меньше среднего земного города, зато весят больше Солнца.

Новые наблюдения международной команды ученых, включая астрофизика из Университета Вермонта Джоанну Ранкин, делают эти причудливые звезды еще более непонятными.

Ученые обнаружили пульсар, который может резко менять свое излучение. Всего за несколько секунд звезда может приглушить свои радиоволны, но в то же время ее рентгеновское излучение становится намного ярче.

Исследование «бросает вызов всем предложенным теориям излучений пульсаров», утверждает группа ученых в последнем выпуске журнала Science и вновь открывает дебаты о том, как же устроены эти звезды.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 515 | Добавил: звезда | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система