Середа, 24.04.2024, 12:02    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » Архів матеріалів
« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 88 89 »
Спутники формируются из вещества газопылевого диска, вращающегося вокруг планеты в "юности"; их количество и размеры зависят от того, насколько быстро диски расширялись, выходя из-под действия силы планетарной гравитации.

МОСКВА 1 дек — РИА Новости. Французские астрофизики из Сорбонны (Париж) и университета Софианополис (Ницца) впервые создали теорию, позволяющую по единой логике объяснить формирование всех спутников планет Солнечной системы.

Спутники формируются из вещества газопылевого диска, вращающегося вокруг планеты в "юности"; их количество и размеры зависят от того, насколько быстро диски расширялись, выходя из-под действия силы планетарной гравитации, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Считается, что спутники газообразных планет-гигантов формируются из газопылевого околопланетного диска, как только при его расширении вещество попадает за границы предела Роша (условной сферы вокруг планеты, внутри которой невозможно образование единого тела, и мелкие частицы на орбите подвержены только гравитационным силам самой планеты — ред.). При этом остается неясным, как у некоторых планет, например Юпитера, могли образоваться несколько спутников, "внешние" из которых вращаются на орбитах, лежащих далеко за пределом Роша.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 470 | Добавил: звезда | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

Недавно обнаруженная на краю Солнечной системы карликовая планета Макемаке может быть вовсе лишена атмосферы, а может иметь ее не везде.

Далекая карликовая планета Макемаке глазами художника. При размерах на треть меньше Плутона она движется по орбите, пролегающей между орбитами Плутона и еще одного карлика - Эриды

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Одновременно с кампанией за лишение Плутона звания планеты и во многом стимулируя эту кампанию,  астрономы нашли в последние годы массу карликовых планет, его соседей по окраине Солнечной системы. Последним заметным таким объектом стала Макемаке, четвертая по размерам среди карликовых планет. По традиции она была названа в честь одного из богов полинезийского пантеона.

Красноватая поверхность карлика покрыта замороженным метаном, что позволяет наблюдать Макемаке даже в достаточно качественные любительские телескопы - притом что расстояние от нее до Солнца в 53 раза больше, чем от Земли, а ее угловые размеры ученые сравнивают с размерами монетки, наблюдаемой с дистанции километров в 50.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 643 | Добавил: звезда | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

Древняя галактика MACS0647-JD весьма молода. Она появилась 420 млн лет спустя после Большого взрыва и, видимо, не успела полностью сформироваться

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Совместными усилиями мощнейшие телескопы Hubble и Spitzer сумели разглядеть самую древнюю из известных галактик – она родилась совсем вскоре после Большого Взрыва.

Сегодня галактика MACS0647-JD выглядит крохотной, едва заметной точкой на ночном небе. Однако история ее весьма значительна: по имеющимся данным, она появилась в те годы, когда Вселенная насчитывала лишь 3% своего современного возраста. Иначе говоря - всего 420 млн лет после Большого взрыва и за 13,3 млрд лет до открытия сайта «Популярной механики».

Находка сделана в рамках исследовательского проекта CLASH, участники которого используют не только мощь ультрасовременных телескопов, но и «естественный увеличитель» - гравитационные линзы. Крупные скопления материи, расположенные между нами и далекими объектами, согласно общей теории относительности, искривляют траекторию движения излучения на манер обычной оптической линзы. В результате они нередко позволяют рассмотреть то, что невозможно было бы увидеть даже в самые мощные инструменты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 468 | Добавил: звезда | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Фотоны, испущенные первым поколением звезд, во множестве сохранились в современной Вселенной - как часть внегалактического фонового излучения (EBL)

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Уловлен свет древнейших звезд, рожденный вскоре после самой Вселенной.

Достаточно быстро после Большого взрыва, случившегося около 13,7 млрд лет назад, Вселенная остыла и в ней появились атомы, которые вскоре сформировали первое поколение звезд. Как и положено, были они не самыми удачными, слишком крупными, горячими и яркими и жили не слишком долго. Но они начали наполнять мир тяжелыми элементами и впервые осветили его.

Это излучение частью была поглощено, но подавляющее ее количество отправилась в бесконечное путешествие по Вселенной. Так происходит с тех пор постоянно, и мир наполняется фоновым внегалактическим излучением (Extragalactic Background Light, EBL) разных длин волн.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 485 | Добавил: звезда | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Похоже, что существование жизни на Земле было бы невозможным без... пояса астероидов, расположенного далеко за орбитой Марса.

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Три возможных варианта эволюции астероидного пояса. Вверху - планета размерами с Юпитер мигрирует через него, рассеивая астероиды и подавляя возможность развития жизни на внутренних планетах. В середине - реальная ситуация: Юпитер лишь слегка нарушает стабильность астероидного пояса. Внизу - планета вообще не мигрирует, оставаясь на своей далекой орбите, что приводит к появлению особенно массивного и плотного астероидного пояса. Астероиды с него слишком часто бомбардируют внутренние планеты, всерьез затрудняя развитие живых организмов на них
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 523 | Добавил: звезда | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Фото: vskosmos.narod.ru

Остались только старые слабые «солнышки». Да и те скоро потухнут

КР. Наука  15.11.2012

Всего лишь "супом" материи, в которой активно и быстро рождались новые звезды, была Вселенная почти 14 миллиардов лет назад. Няне же она постарела и плодовитость ее пошла на убыль: она значительно замедлила скорость процессов формирования звезд. А недавно, впервые в истории астрономии, ученым измерили темпы звездной "рождаемости" - и ужаснулись.

Как выяснилось, сейчас они ниже в 30 раз пикового показателя этой величины, который мог быть зарегистрирован 14 миллиардов лет назад. Это все означает, что большая часть звезд во Вселенной уже сформировалась и количество новых звезд, которые сформируются в будущем, не превысит пяти процентов от количества звезд, имеющегося на сегодняшний день, пишет dailytechinfo.org.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 491 | Добавил: звезда | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Это не Нибиру, успокаивают ученые

КР. Наука
Владимир ЛАГОВСКИЙ
15.11
.2012 

Одинокую планету-бомжа, не связанную гравитационно с какой-либо звездой,  запечатлели астрономы большой международной группы, которые вели наблюдения с помощью телескопов на Гавайских островах и в Чили (Canada-France-Hawaii Telescope  and the European Southern Observatory’s Very Large Telescope). Огромное тело, расположенное  примерно в 100 световых годах от Земли, получило обозначение CFBDSIR J214947.

Ученые оценили возраст странницы в 120 миллионов лет. Совсем молодая.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 498 | Добавил: звезда | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Чётки Бейли
Во время солнечного затмения в Квинсленде (Австралия) 14 ноября 2012 года

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Полная фаза затмения началась 14 ноября на северном побережье Австралии в 06:35 по местному времени (00:35 по московскому времени) и продолжалась около 2 минут. Это единственное полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать в 2012 году. 

 Из крупных населенных пунктов в «центре событий» оказался город Кэрнс, расположенный в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд - в этой местности Луна полностью закрыла Солнце. К сожалению, насладиться этим зрелищем местным жителям помешала пасмурная погода.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 492 | Добавил: звезда | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Планета HD 40307g глазами художника

Всего в двух шагах от нас обнаружена планета, на которой могут иметься все условия для жизни.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Планета HD 40307g является «суперземлей», то есть имеет массу в несколько раз большую, чем у Земли - в данном случае, в семь раз. Но куда важнее то, что расположена она как раз в обитаемой зоне своей звезды - то есть как раз в той области, где температура не слишком высока и не слишком низка, где вода может существовать в виде жидкости. А это, насколько мы знаем сегодня, - важнейшее условие для появления жизни.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 433 | Добавил: звезда | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Пульсар PSR J1311-3430 и его умирающий сосед глазами художника: непростые отношения

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Обнаружена самая быстрая нейтронная звезда: она вращается вокруг другой звезды, делая полный оборот за полтора часа.

Если крупная звезда гибнет во взрыве сверхновой, а внутренние ее оболочки коллапсирует, результатом может оказаться сверхплотная нейтронная звезда. Притяжение на ней так велико, что атомы в нем разрушаются, электроны сливаются с ядром, образуя особое вырожденное вещество, сверхтекучее и сверхпроводящее, создающее сверхмощное магнитное поле. В общем, нейтронные звезды - объекты очень необычные.

Вдобавок, они обычно быстро вращаются, порождая узкие потоки излучения в определенном диапазоне. Время от времени эти лучи падают точно на нас (как луч маяка), из-за чего такие объекты выглядят пульсирующими, причем так регулярно, что поначалу предполагалось, что пульсары имеют искусственное происхождение. Таким является и PSR J1311-3430, миллисекундный пульсар, делающий полный оборот вокруг своей оси много сотен раз в секунду.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 581 | Добавил: звезда | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 2 ноября - РИА Новости. Ширина и местоположение пояса астероидов в системе планет может оказаться определяющим фактором возникновения и развития в ней сложной жизни, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters.

Традиционно астероиды считаются угрозой для всего живого, поскольку их столкновения с обитаемой планетой могут вызывать массовые вымирания. Однако Ребекка Мартин (Rebecca Martin) из университета штата Колорадо в Боулдере и ее коллеги считают, что периодические встречи с астероидами могут, наоборот, ускорять эволюцию видов, заставляя их быстро адаптироваться к резко изменившимся условиям обитания.

Анализ данных моделирования показал, что пояс астероидов нужной плотности и размеров, который был бы способен "поставлять" астероиды для таких не слишком частых столкновений, мог сформироваться лишь менее чем у 4% из 520 систем с планетами-гигантами, которые изучили авторы.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 494 | Добавил: звезда | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Астрономы с помощью космического гамма-телескопа "Ферми" впервые увидели следы света самых первых звезд во Вселенной, так называемого внегалактического фонового излучения, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Оптическое и ультрафиолетовое излучение звезд продолжает путешествовать сквозь Вселенную даже после того, как звезды перестали светить, и этот "ископаемый" свет мы можем исследовать, используя гамма-излучение далеких источников", - сказал один из авторов работы Марко Ахелло (Marco Ajello) из Стэнфордского университета, слова которого приводит пресс-служба НАСА.

Внегалактическое фоновое излучение (extragalactic background light - EBL) - это оставшееся со времен эпохи формирования первых звезд ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение. В отличие от космического микроволнового фона, оставшегося после Большого взрыва, этот вид излучения обнаружить чрезвычайно трудно - его "забивает" мощное излучение современных звезд и галактик.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 486 | Добавил: звезда | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

Составное изображение Урана, полученное с помощью телескопа Keck II. Картинка была собрана из смеси фотографий, сделанных в ИК-диапазоне с разными световыми фильтрами (фото Lawrence Sromovsky/Pat Fry/Heidi Hammel/Imke de Pater/University of Wisconsin-Madison).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
01.11.2012
Автор: Дарья Загорская

Седьмая по удалённости от Солнца планета, Уран, окружена атмосферой с высоким содержанием метана. Его присутствие создаёт большие проблемы для исследователей, которые хотят узнать о загадочном ледяном гиганте побольше.

Аппараты миссии Voyager и телескоп Hubble не смогли получить чётких снимков, отражающих реальную картину "жизни" холодной планеты из-за высокого уровня шума, который создаёт метан, окружающий Уран.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 508 | Добавил: звезда | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

Звезды, выброшенные за пределы своих галактик, могут создавать «лишнее» инфракрасное излучение, источник которого давно ищут астрономы

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Звезды, безжалостно вырванные из своих родных галактик, могут порождать излучение, источник которого долго искали ученые.

За последние десятилетия наблюдения космических телескопов показали, что инфракрасного излучения, которое им удается фиксировать, больше, чем стоило бы ожидать, исходя из известного количества известных звезд в известных галактиках.

Астрономы предполагают, что источником его может служить нечто слишком тусклое, чтобы наблюдать его напрямую - например, самые далекие и древние галактики, пока недоступные нашим инструментам. Однако это объяснение не согласуется с теоретическими расчетами: если это действительно так, то таких древнейших звезд и галактик должно быть намного больше, чем получается по современным моделям эволюции Вселенной.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 517 | Добавил: звезда | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

Если межпланетное магнитное поле в окрестностях Земли ориентировано к ее западу (как на иллюстрации) или к востоку, то на высоких широтах появляются нестабильные волны, приводящие к рекомбинации магнитных полей и переключению их линий, по которым частицы солнечного ветра устремляются внутрь магнитосферы

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Сюрприз: частицы солнечного ветра легко способны проникать внутрь глобального магнитного поля Земли.

Магнитосферу нашей планеты принято считать чем-то вроде невидимого щита, отклоняющего непрерывные и довольно плотные потоки заряженных частиц, прилетающих извне - прежде всего, частиц солнечного ветра. Без этой защиты жизнь на Земле была б куда менее комфортной, если б была возможной вообще

Обычно магнитосферу изображают чем-то вроде гигантского, практически непроницаемого для ионов пузыря, в который заключена и планета, и ближайшее к ней пространство. Однако все оказывается куда сложнее: по новым данным, внешние границы этого пузыря скорее напоминают дырявое решето. Из-за сложных взаимодействий магнитных полей в него легко проникают энергичные электроны и протоны.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 618 | Добавил: звезда | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система