Четвер, 25.04.2024, 23:08    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » Архів матеріалів
« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 88 89 »

МОСКВА, 23 июля - РИА Новости. Ученые с помощью телескопа High Resolution Coronal Imager (Hi-C) сфотографировали завихрения на Солнце с рекордно высоким разрешением, сообщает газета Daily Mail.

Hi-C сфотографировал завихрения солнечной короны с борта ракеты в суборбитальном полете (по баллистической траектории со скоростью, меньшей первой космической, то есть недостаточной для вывода аппарата на орбиту - ред.). Полет продлился всего десять минут, из которых сама съемка заняла 620 секунд. За это время было сделано 165 кадров. По мнению ученых НАСА, изображения, полученные с помощью Hi-C, помогут лучше понять, как активность солнечного магнитного поля действует на Землю.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 544 | Добавил: звезда | Дата: 24.07.2012 | Комментарии (0)

Север станет югом, юг - севером, а все живое на планете погибнет - такую жуткую картину рисуют американские ученые. Российские специалисты с ними не согласны

КР. Наука

Светлана КУЗИНА — 23.07.2012

ТРЕВОЖНАЯ РОКИРОВКА

Американские специалисты из Университета Джонса Хопкинса (США) недавно напугали: грядет смена магнитных полюсов. Такой вывод они сделали после того, как выяснили: в земном ядре происходят хаотичные процессы. Одна сторона твердого внутреннего ядра (другая часть ядра — внешняя и жидкая. - Ред.) Земли потихоньку растет, тогда как другая медленно тает.

- Такой однобокий рост земного ядра может спровоцировать быстрое смещение магнитного северного полюса на восток, и в итоге север и юг поменяются местами, - пророчит автор исследования Питер Олсон. - Перемещение магнитных полей было подтверждено и спутниковыми данными. Когда произойдет планетарный катаклизм - не знаю. Хаос в ядре мешает делать долгосрочные прогнозы.

Но его коллеги из других стран более категоричны. Датские ученые из копенгагенского НИИ пространства утверждают: переполюсовка произойдет уже через 40 лет. А сотрудники парижского института Земли убеждены, что через 100. И рисуют картины настоящего апокалипсиса.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 523 | Добавил: звезда | Дата: 24.07.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 22 июля - РИА Новости. Темная энергия - загадочная субстанция, заставляющая границы Вселенной расширяться с ускорением, может стать причиной "Большого разрыва" и уничтожения видимой материи через 16 миллиардов лет, заявляют китайские астрофизики в статье, опубликованной в журнале Science China.

"Если конец света существует, то сколько до него осталось? По нашим расчетам, он произойдет примерно через 103 миллиарда лет в лучшем случае, и через 16,7 миллиардов - в худшем. В это время Вселенная прекратит свое существование в ходе "Большого разрыва", - пишут авторы статьи.

Группа астрономов под руководством Синя Чжана (Xin Zhang) из Пекинского университета (Китай) просчитала последствия дальнейшего расширения Вселенной под действием темной энергии.

Темная энергия до сих пор является во многом загадочной субстанцией космического пространства, однако именно она, по мнению ученых, ответственна за все ускоряющееся расширение границ Вселенной. Без более глубокого понимания природы и свойств темной энергии ученые не могут прогнозировать сценарии, по которым будет протекать дальнейшее развитие Вселенной.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 485 | Добавил: звезда | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Зонд НАСА сфотографировал загадочный объект, природу которого ученые пока не смогли установить.

Владимир ЛАГОВСКИЙ - 19.07.2012
Наука

Внимание специалистов, анализирующих снимки, переданные с марсианской орбиты автоматической станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), привлекло нечто очень странное. На фото низкого разрешения, сделанного камерой CTX, был заметен объект абсолютно правильной геометрической формы. Он находилось в окрестностях вулкана Павонис, расположенного вблизи экватора Марса. Выглядел совершенно несуразно посреди заснеженных просторов соседней планеты - эдаким инородным телом. И с  высоты походил на  искусственное  сооружение - блестящий на солнце стеклянный купол.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 600 | Добавил: звезда | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Через несколько миллиардов лет Юпитер превратится в раскаленный ад.

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Газовый гигант Юпитер с его колоссальными бурями – далеко не самая жаркая планета. Хотя в недрах его давление и температура достигают больших величин, атмосфера даже в нижних слоях не прогревается выше -100 ОС. В сравнении с некоторыми другими планетами тех же размеров, обнаруженными у других звезд, наш Юпитер – просто ледяной, недаром они получили специальное наименование «горячих юпитеров». Впрочем, так будет не всегда: все изменится уже через несколько миллиардов лет.

В это время Солнце практически исчерпает запасы для поддержания термоядерной реакции и начнет умирать, распухая рыхлым красным гигантом. Размеры звезды увеличатся в сотни раз, она поглотит Землю, и Юпитер окажется не в 765 млн км от нее, как сейчас, а «всего» в 500 млн. Он начнет не просто разогреваться, но – раскаляться, светясь в инфракрасном диапазоне. Иначе говоря, из «просто Юпитера» станет горячим юпитером.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 517 | Добавил: звезда | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Рентгеновское «эхо» раскрыло драматические подробности жизни новорожденной звезды с ее быстрым вращением и мощными длинными выбросами материи.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Юная протозвезда V1647 Orionis лишь недавно сформировалась из облака газа и пыли, расположенного в 1300 световых годах от нас, в Туманности МакНейла. Вращение звезды еще очень быстро, полный оборот вокруг своей оси она совершает примерно за земные сутки – то есть, в 30 раз быстрее Солнца. Впервые она привлекла внимание в 2004 г., когда впервые начала излучать и ярко подсветила окружающую туманность. Интересно, что событие это наблюдал астроном-любитель из Кентукки Джей МакНейл (Jay McNeil), и лишь после его сообщений к делу подключились профессионалы. Сияние продолжалось около двух лет, после чего протозвезда угасла и вновь засветилась в 2008 г., с тех пор оставаясь яркой уже без перерывов.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 545 | Добавил: звезда | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Одномоментно на Солнце имеют место около 11 000 суперторнадо. Изображение NASA

KM.RU   Наука
16.07.2012, 
Федоров Александр

Ученые говорят, что магнитные суперторнадо, которые в тысячи раз сильнее, чем любое явление подобного рода, когда-либо имевшее место на Земле, могут объяснить, почему внешняя атмосфера Солнца на миллионы градусов горячее, чем ее видимая поверхность

Температура поверхности Солнца составляет приблизительно 5500 градусов Цельсия, однако внешняя атмосфера (или корона) нашей звезды достигает температуры около 2 млн градусов.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 535 | Добавил: звезда | Дата: 17.07.2012 | Комментарии (0)

Фото: NASA

Наука и Технологии

В ближайшем будущем пилотируемый полет на Марс нецелесообразен с научной и экономической точки зрения, считает генеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

"Человека надо посылать тогда, когда что-то не может сделать робот. Сейчас я не вижу такой задачи на Марсе, которую не мог бы выполнить робот", - заявил он на авиасалоне "Фарнборо-2012" в Великобритании.

По словам эксперта, человеку лететь на Марс "точно не стоит только для того, чтобы там оставить свой след". "Пилотируемый полет - сверхтрудная задача, и она должна быть научно оправдана", - сказал Хартов.

Хартов отметил, что человеку когда-нибудь придется осваивать Марс, но пока речь может идти только об экспедициях посещения, на которые придется потратить колоссальные ресурсы Земли. "Перелет долгий, с радиационными воздействиями. Кроме того, после посещения Марса понадобится взлететь с него, а для этого надо сначала спустить на поверхность довольно большую заправленную ракету", - отметил он.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 509 | Добавил: звезда | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)

Фото с сайта fian-inform.ru

Самый точный за всю историю человечества солнечный телескоп был выведен за пределы атмосферы специалистами НАСА менее суток назад – 11 июля в 23:50 по московскому времени

KM.RU   Наука
13.07.2012, 
Грибков Алексей

Инструмент, High Resolution Coronal Imager (Hi-C), предоставит на Землю снимки короны Солнца с детализацией около 85 км, что в пять раз выше, чем дает действующая сейчас на орбите солнечная обсерватория НАСА SDO. Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН является одним из разработчиков данной аппаратуры: институт подготовил и поставил для телескопа полный комплект рентгеновских фильтров. А двое сотрудников ФИАН, доктор ф. м. н. Сергей Кузин и доктор ф. м. н. Сергей Богачев, входят в число соруководителей проекта.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 506 | Добавил: звезда | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)

Концепт «Sentinel» (фото с сайта pddnet.com)

Космический телескоп «Sentinel» составит карту околоземных объектов, которые представляют собой угрозу, утверждает группа ученых

KM.RU   Наука
13.07.2012,  Федоров Александр

Первая финансируемая частными лицами экспедиция в открытый космос запустит в 2017 или 2018 году телескоп, который будет искать астероиды, объявили руководители проекта.

Амбициозный проект проводится в жизнь некоммерческим Фондом B612, названным по имени астероида, на котором жил главный герой книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Возглавляемый бывшими астронавтами и астрономами-ветеранами НАСА, фонд приложил огромные усилия для строительства и ввода в эксплуатацию инфракрасного телескопа, получившего название «Sentinel» («Страж»), который создаст «карту астероидов» внутренней Солнечной системы.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 567 | Добавил: звезда | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)

© NASA; ESA; M. Showalter, SETI Institute

МОСКВА, 11 июля - РИА Новости. Астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили новый, пятый по счету спутник у карликовой планеты Плутон, сообщает НАСА.

Новый спутник, получивший обозначение P5, - самый маленький среди спутников Плутона, его диаметр составляет от 15 до 24 километров.

В сообщении НАСА отмечается, что P5 был обнаружен в результате анализа девяти отдельных наборов изображений, полученных "Хабблом" с 26 июня по 9 июля.

Самый большой спутник Плутона - Харон - имеет 1,04 тысячи километров в диаметре (сам Плутон, в 2006 году разжалованный из "полноправных" планет в карликовые, лишь в два раза больше него - 2,3 тысячи километров в диаметре). Два других спутника - Никта (Никc) и Гидра, которые были обнаружены "Хабблом" в 2005 году, значительно меньше, их диаметр 32 и 113 километров соответственно. Четвертый спутник Плутона P4, год назад также открытый с помощью "Хаббла", имеет диаметр от 13 до 34 километров.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 437 | Добавил: звезда | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (0)

Фото с сайта utk.edu


KM.RU   Наука
11.07.2012,  Федоров Александр

Исследователи придумали способ, как можно узнать больше о зарождении Вселенной, расшифровав ее самое раннее пульсирующее излучение. Они говорят, что этого можно достигнуть, обнаружив радиоволну длиной в 21 см

Суть состоит в том, чтобы выяснить различие между 21-сантиметровыми волнами из нашей галактики и такими же волнами из далеких древних источников.

Тот факт, что в ранней Вселенной темная материя перемещалась быстрее, чем обычная материя, должна помочь усилить отдаленный сигнал, сообщают ученые в журнале Nature. Это поможет узнать больше о Вселенной, когда она насчитывала всего 1% от своего текущего возраста.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 490 | Добавил: звезда | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (0)

Близнец находится в 22 световых годах от нас

Владимир ЛАГОВСКИЙ - 11.07.2012
Наука

Немецкие ученые, сделавшие открытие, признают: близнец крупнее Солнечной системы. А в остальном - ну, очень похож.

Астроном Гильем Англада Эскуде с коллегами из университета Геттингена исследовал планетную систему звезды GJ676A - красного карлика, расположенного от Земли на расстоянии 22 световых лет. Ранее у него - карлика - были уже обнаружены два газовых гиганта - вроде наших Юпитера и Сатурна. Англада же искал планеты меньшего размера. И нашел, используя возможности мощного спектрографа HARPS Европейской южной обсерватории. 

Собранные данные свидетельствовали: рядом со звездой GJ676A - перед орбитами газовых гигантов - находятся, как минимум еще две планеты. Планеты скалистые -  вроде Марса, Венеры. Или Земли. Их обозначили как GJ676Ad и GJ676Ae.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 548 | Добавил: звезда | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (0)

Вполне обычный протопланетный диск вокруг далекой звезды, казалось, готовый превратиться в полноценные планеты, куда-то испарился…

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Примерно в 460 световых годах от Земли, у молодой звезды TYC 8241 2652 1 астрономы открыли вполне обычную картину: плотный протопланетный диск газа и пыли, который спустя некоторое время должен породить вполне обычную планетную систему. Все шло своим чередом, однако за пару лет наблюдений диск просто исчез. Вот это – уже событие удивительное.

По оценке, возраст звезды составляет всего 10 млн лет. Ее протопланетный диск хорошо излучал на инфракрасной частоте около 10 мкм, что говорило о том, что он достаточно разогрет и находится достаточно близко к звезде, примерно так же, как некогда и «зародыш» нашей собственной Солнечной системы, превратившийся со временем в набор внутренних каменистых планет, от Меркурия до Марса. Так обстояло дело еще недавно – в 2009 г.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 557 | Добавил: звезда | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (0)

Впервые удалось наблюдать процессы, протекающие в атмосфере планеты далеко за пределами Солнечной системы.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Судя по всему, процессы эти вызваны яркой вспышкой на материнской звезде планеты – впрочем, обо всем по порядку.

Экзопланета HD 189733b является газовым гигантом наподобие Юпитера, хотя примерно на 14% крупнее и несколько тяжелее него. Планета вращается вокруг звезды HD 189733, на расстоянии от нее порядка 4,8 млн км (и 63 световых лет от нас), то есть примерно в 30 раз ближе, чем Земля к Солнцу. Полный оборот вокруг своей материнской звезды она совершает за 2,2 земных дня, температура на ее поверхности достигает свыше 1000 ОС. Сама же звезда относится к солнечному типу, имея в размерах и весе примерно 80% солнечных.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 573 | Добавил: звезда | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система