Четвер, 18.04.2024, 21:50    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Травень » 27 » Астрономы нашли сестру-близнеца Солнца

12:57
Астрономы нашли сестру-близнеца Солнца

Изначально Рамирес и его коллеги вычислили 30 возможных кандидатов, которые могли быть близнецами Солнца. Из этих 30 светил 23 подверглись тщательному изучению при помощи телескопа Харлана Дж. Смита Обсерватории Макдональд и Магеллановых телескопов. Во всех случаях использовалась спектроскопия высокого разрешения, поскольку принципиально важно было определить химический состав звёзд.

"Кроме химии светил необходимо было определить и их орбиты. Мы восстановили траекторию движения каждой звезды от предположительного месторождения до дальнейшего движения и сузили круг всего до одного кандидата — HD 162826", — рассказывает Рамирес, чья статья в соавторстве с коллегами выйдет в июньском издании Astrophysical Journal.

Пока что учёные не могут утверждать, есть ли у звезды потенциально пригодные для жизни планеты. К счастью, даже не зная того, что это "сестра Солнца", астрономы изучали HD 162826 на протяжении 15 лет. Они определили, что вокруг неё не обращаются массивные планеты (горячие юпитеры) и газовые гиганты, но возможность присутствия в системе небольших планет земной группы по-прежнему не исключена.

Звезда HD 162826 расположена в созвездии Геркулеса, неподалёку от яркой звезды Вега (иллюстрация Ivan Ramirez/Tim Jones/McDonald Observatory).

Рамирес планирует создать своеобразную схему обнаружения возможных сестёр Солнца и предоставить её своим коллегам для дальнейшей работы. Эта методика очень пригодится, когда учёные получат массив данных от космического телескопа Gaia, запущенного в декабре 2013 года.

"Нам просто необходима будет такая схема, ведь число потенциальных кандидатов в сёстры Солнца с получением данных телескопа "Гайя" увеличится в 10 тысяч раз. Не нужно вдаваться в подробности анализа каждой детали каждой звезды — по общей химической картине и траектории движения тела можно довольно быстро определить, является ли она родственником Солнца или нет", — поясняет Рамирес.

Чем больше звёзд-сестёр Солнца вычислят астрономы, тем точнее можно будет разузнать историю появления нашего светила. К тому же, шансы найти внеземную жизнь, или даже цивилизацию, основательно возрастут.

Также по теме:
Астрономы описали звезду — двойника Солнца
Поверхность двойника Земли выглядит как Северный полюс
Двойник Земли в обитаемой зоне оказался потенциально пригоден для жизни
В космосе обнаружен большой брат-близнец Солнечной системы
Астрономы впервые нашли двух близнецов Млечного Пути

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 490 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система