Четвер, 28.03.2024, 17:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Липень » 1 » Астрономы нашли в звёздном скоплении две миниатюрные планеты

16:40
Астрономы нашли в звёздном скоплении две миниатюрные планеты

Анализ данных показал, что в рассеянном звёздном скоплении NGC 6811, которое находится в 3400 световых годах от Земли недалеко от созвездия Лебедя, существует похожая на Солнце звезда, вокруг которой обращаются две планеты. Они получили названия Кеплер-66b и Кеплер-67b. Эти два небесных тела уникальные в своём роде.

Из более чем 850 известных на сегодняшний день экзопланет, лишь четыре были обнаружены в звёздных скоплениях. В силу суровых условий не каждая планета сможет выжить в кластере, и потому вокруг звёзд в скоплениях обращаются в основном газовые гиганты, вроде нашего Юпитера. Но Кеплер-66b и Кеплер-67b обладают намного меньшими массами — всего три четверти от массы Нептуна. В англоязычной литературе такие планеты даже получили названия мини-Нептуны (mini-Neptunes), по аналогии с суперземлями.

Таким образом, обнаруженные планеты оказываются самыми маленькими из всех, что учёные когда-либо наблюдали в звёздных скоплениях.

"Телескоп "Кеплер" нашёл эти планеты, используя транзитный метод. Это значит, что он не фиксировал их напрямую, а определили их наличие по затемнению света звезды в момент прохождения по её диску планеты. Этот способ помог нам определить массы и орбиты небесных тел", — говорит ведущий автор исследования Сорен Мейбом (Soren Meibom).

Рассеянное звёздное скопление Плеяды (фото Filip Lolic).

Обе планеты расположены слишком близко к своей родительской звезде, а значит, не способны поддерживать на своей поверхности воду в жидком виде. Также они, скорее всего, не являются твёрдыми телами, поэтому потенциальная пригодность для жизни этих миров крайне маловероятна. Но здесь важно другое: оказывается, планеты в принципе могут существовать в жёстких условиях звёздных кластеров.

Мейбом и его коллеги вычислили, что возраст звёздного скопления NGC 6811 должен составлять приблизительно один миллиард лет. Это означает, что планеты существуют почти столько же времени, что удивительно. "Кеплер-66b и Кеплер-67b можно назвать космическими экстремофилами, ведь они уже около миллиарда лет существуют в совершенно жутких условиях", — пишет Мейбом в пресс-релизе центра.

Он также добавил, что, судя по всему, вокруг звёзд в рассеянных скоплениях обращается не меньше планет, чем вокруг тех, что к таким гравитационно-связанным системам не принадлежат. Эта гипотеза значительно расширяет поле, на котором следует искать потенциально пригодные для жизни миры.

Статья Мейбома и его коллег, подробно описывающая результаты исследования, вышла в журнале Nature.

Также по теме:
Астрономы обнаружили экзопланеты в звёздном скоплении 
Учёные обнаружили "бездомную" планету
Впервые обнаружена система из двух планет, вращающихся вокруг двух звёзд 
В системе трёх солнц впервые найдена потенциально обитаемая планета  
Новая модель изменила представление об обитаемых зонах звёзд 
Трупы звёзд тоже могут поддерживать жизнь на планетах

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 539 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система