П`ятниця, 29.03.2024, 08:51    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Жовтень » 5 » Астрономы описали самый верный квазиспутник Земли

22:08
Астрономы описали самый верный квазиспутник Земли

 

Орбита 2014 OL339 несколько отличается от земной, хотя астероид также совершает оборот вокруг Солнца за 365 дней (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Астероид обращается вокруг Солнца за 365 дней, как и Земля, но гравитация планеты заставляет его совершать эксцентрические колебания. По этой причине спутник периодически возвращается назад, кружа вокруг Земли.

Диаметр 2014 OL339 составляет всего 90-200 метров, что делает практически невозможным наблюдения за ним с поверхности Земли. Вместе с Луной и троянскими спутниками, о которых мы писали ранее, квазиспутники составляют многочисленную свиту нашей планеты.

"За всеми этими объектами необходимо пристально следить. Кроме троянцев и квазиспутников, существуют также и мини-луны — небольшие астероиды, которые притягиваются гравитацией Земли и начинают обращаться вокруг планеты в течение нескольких месяцев или года", — рассказывает Пол Чодас (Paul Chodas), директор программы NASA по наблюдению за околоземными объектамм, который не принимал участия в исследовании астероида 2014 OL339.

До сих пор у Земли зарегистрировано четыре квазиспутника, тогда как у Юпитера таковых целых шесть, и то, вероятно, ещё больше сокрыто от наших глаз и приборов. Астрономы не исключают возможности, что в будущем у Земли обнаружатся новые астероиды-компаньоны.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 475 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система