П`ятниця, 29.03.2024, 18:11    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Квітень » 4 » Астрономы проследили за развитием молодой звезды

21:19
Астрономы проследили за развитием молодой звезды
Массивные звёзды испускают такое количество излучения, что оно противодействует гравитации. Материал из аккреционного дискавыталкивается во внешний космос, и потому логично задаться вопросом — как именно набирается масса, если большая часть материи попросту выталкивается молодой звездой?

Массивная молодая звезда, за которой наблюдали астрономы, называется W75N (B)-VLA 2 и находится на расстоянии около 4250 световых лет от Земли. Изображения, которые учёные сравнивали, были сделаны в 1996 и 2014 годах.

W75N (B)-VLA 2 находится на расстоянии около 4200 световых лет от Земли (фото Wolfgang Steffen/Instituto de Astronomia/UNAM).

"Сравнение оказалось весьма показательным, — рассказывает ведущий автор исследования Карлос Карраско-Гонсалес (Carlos Carrasco-Gonzalez) из центра радиоастрономии и астрофизики при Мексиканском национальном независимом университете. — Так, изображение 1996 года показывает компактную область горячего ионизированного ветра, выброшенного молодой звездой с одинаковой скоростью во всех направлениях. А вот снимок 2014 года демонстрирует, что выброшенный "ветер" деформировался в явно удлинённый отток. Мы проследили за этими изменениями в режиме реального времени, и у нас есть возможность наблюдать этот объект в течение ближайших нескольких лет, так что мы сможем увидеть, как очень молодая звезда проходит ранние стадии своего формирования".

Исследователи полагают, что подобные объекты формируются в плотной газовой среде, окружённой пылевым тором в форме пончика. Периодически звезда выбрасывает горячий ионизированный "ветер". Это может длиться несколько лет: "ветер" может расширяться во всех направлениях и образовывать сферическую оболочку вокруг небесного тела.

Позднее этот поток попадает в пылевой тор и замедляется. Облако расширяется наружу вдоль полюсов тора, где сопротивление значительно меньше, и движется быстрее, в результате чего форма оттока становится вытянутой.



Концепция развития W75N (B)-VLA 2 в представлении художника, в 1996 и 2014 годах (иллюстрация Bill Saxton, NRAO/AUI/NSF VLA images of W75N(B)-VLA-2: Top, 1996).

В данный момент существуют теоретические модели, разработанные для того, чтобы объяснить, почему именно почти сферическое расширение таких потоков было зафиксировано у молодых звёзд, которые существенно массивнее Солнца, хотя у менее массивных солнцеподобных звёзд на тех же этапах развития уже наблюдается характерный отток.

Учёные считают, что протозвезда W75N (B)-VLA 2 примерно в 8 раз массивнее нашего Солнца. В данный момент она проживает первые несколько тысяч лет своей жизни — на этом этапе у массивных молодых звёзд уже наблюдаются более равномерные оттоки.

"Наше понимание процесса развития массивных молодых звёзд существенно уступает нашим знанием о процессе развития солнцеподобных светил, — комментирует Карраско-Гонасалес. — Было бы здорово, если бы мы продолжили наблюдения за переменами на W75N (B)-VLA 2: мы ожидаем получить много новой информации благодаря этому объекту. Сам процесс формирования массивных звёзд занимает сотни тысяч лет, так что полностью за ним проследить не удастся".

Научная статья была опубликована в журнале Science.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 443 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система