П`ятниця, 29.03.2024, 13:04    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2017 » Лютий » 26 » Астрономы рассказали, как межгалактическая "стычка" породила новые звёзды

20:56
Астрономы рассказали, как межгалактическая "стычка" породила новые звёзды

Поясним, что Магеллановы Облака вращаются не только вокруг Млечного Пути, но и перемещаются относительно друг друга. Сегодня расстояние между ними составляет примерно 75 тысяч световых лет, однако около 200 миллионов лет назад это расстояние было гораздо меньше и, по мнению специалистов, в какой-то момент состоялось так называемое "нецентральное столкновение". Не исключено даже, что Большое Магелланово Облако прошло настолько близко к своему "младшему брату", что частично задело его, оставив "осколки".

Соавтор нового исследования Кристиан Мони Бидин (Christian Moni Bidin) из Католического университета Севера в Чили вместе с коллегами рассказали, чем закончилась "стычка": в результате неё на краю Большого Магелланова Облака образовалось шесть молодых звёзд, каждая из которых стала частью огромного кольца. Диаметр новообразования составляет 80 тысяч световых лет, а светила в нём имеют возраст порядка 10-50 миллионов лет. Одна из этих звёзд сегодня сияет между Магеллановыми Облаками, а остальные пять находятся в областях, где ранее астрономы замечали лишь "старожилов".

"Это удивительно, ведь ранее в этом регионе не было замечено никаких признаков недавнего формирования звёзд", — замечает Мони Бидин.

Молодые звёзды на краю галактики перемещаются с той же скоростью, что и старые, что указывает на их принадлежность к единой системе, отмечают астрономы. Но, по их мнению, этот результат не полный: скорее всего, кольцо таит в себе больше молодых звёзд

"Мы изучили лишь верхушку айсберга: шесть звёзд – все горячие и яркие, поэтому их легко увидеть. Но там может быть ещё много тусклых звёзд", — заключает Мони Бидин

В свете таких предположений результаты нового исследования, препринт которого доступен по этой ссылке, являются лишь промежуточными.

Астрофизики продолжат дальнейшее изучение Магеллановых Облаков, где, впрочем, рождение звёзд наблюдается не впервые.

Напомним, что ранее учёные разгадали тайну происхождения Магелланова потока, а также объяснили появление ультрамассивных звёзд в Большом Магеллановом Облаке.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 346 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система