П`ятниця, 29.03.2024, 15:00    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 30 » Астрономы сфотографировали "плевок" черной дыры в галактике М87

12:22
Астрономы сфотографировали "плевок" черной дыры в галактике М87
Сверхгигантская эллиптическая галактика М87 расположена в созвездии Девы и удалена от нас на расстояние в 54 миллиона лет. Сверхмассивная черная дыра в ее центре с массой 6,6 миллиарда солнечных масс до недавнего времени считалась самой тяжелым объектом такого рода, пока ее рекорд не побили "тяжеловесы" в галактиках NGC 3842 и NGC 4889 с массами в 9,7 и 27 миллиардов масс Солнца.

Делеман и его коллеги воспользовались тем, что радиус Шварцшильда - объем сферы вокруг черной дыры, откуда не может вырваться физическое тело, увеличивается с ростом ее массы. Гигантская масса черной дыры в центре М87 и ее относительно "удобное" положение для наблюдений с Земли позволили ученым получить высококачественные снимки при помощи четырех американских радиотелескопов, объединенных в интерферометр со сверхдлинной базой (VLBI) Event Horizon.

Компьютерная симуляция того, как выглядит джет сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87
 Avery E. Broderick (University of Waterloo/Perimeter Institute)
Компьютерная симуляция того, как выглядит джет сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87

Ученым удалось рассмотреть не только "хвост" джета, исходящего от черной дыры, но и его основание благодаря высокому разрешению интерферометра - 40 микросекунд дуги, или 0,6 световых лет на пиксель изображения.

Оказалось, что джеты возникают на расстоянии в 5,5 радиуса Шварцшильда от черной дыры и представляют собой чрезвычайно тонкий пучок материи в этой точке. Его основание находится прямо у центра черной дыры, что подтверждает роль этих объектов в формировании джетов.

Как считают исследователи, черная дыра в центре М87 и окружающий ее диск аккреции - облако материи из газа, пыли и остатков разорванных звезд - медленно вращаются. На это указывают вытянутая конусообразная форма джета и некоторые другие характеристики в радиоизлучении этого объекта. По всей видимости, диск аккреции является основным поставщиком материи для джета, так как он удален примерно на такое же расстояние от черной дыры, что и "корень" джета.

Судя по скорости вращения черной дыры, диск аккреции должен вращаться с ней в одном направлении, что ставит под сомнение некоторые теории формирования джетов, предполагающие обратное вращение диска.

Делеман и его коллеги планируют продолжить наблюдения за галактикой М87 по мере добавления новых телескопов в интерферометр Event Horizon до завершения его работы в 2022 году. В частности, российские ученые могут присоединиться к работе Event Horizon в рамках проекта космической радиообсерватории "Миллиметрон" ("Спектр-М"), запуск которой планируется провести после 2018 года.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 535 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система