П`ятниця, 19.04.2024, 17:08    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 29 » Астрономы вычислили вероятность взрыва разных видов сверхновых типа Ia

21:12
Астрономы вычислили вероятность взрыва разных видов сверхновых типа Ia

"Корни" сверхновых

Группа астрономов под руководством Хоная Эрнандеса (Jonay Hernandez) из Института астрофизики Канарских островов в городе Ла-Лагуна (Испания) изучала останки давно известных и хорошо изученных сверхновых типа Ia - сверхновой Тихо (SN1572), сверхновой Кеплера (SN1604), "древнекитайской" сверхновой SN185 в созвездии Центавра и "средневековой" SN1006 в созвездии Волка.

Как отмечают исследователи, происхождение и природа первых трех объектов не представляет тайны для астрономов - сверхновая Тихо скорее всего возникла в результате взрыва белого карлика и красного гиганта, а сверхновые 1604 и 185 годов - в результате слияния двух белых карликов.

Эрнандес и его коллеги попытались выяснить природу "средневековой" сверхновой, изучив ее окрестности в поисках останков звезды-компаньона. SN1006 расположена относительно близко к Земле - она удалена от нас на расстояние в 7 тысяч световых лет, что позволяет изучать ее при помощи наземных и орбитальных телескопов.

Астрономы проанализировали спектр звезд в районе туманности, возникшей после взрыва сверхновой, пытаясь найти светила со значительными запасами железа и связанных с ним элементов.

Железные "следы" сверхновой

Как объясняют исследователи, при взрыве сверхновой кислород и углерод в ядре белого карлика вступают в серию термоядерных реакций, конечным продуктом которых являются железо и другие "тяжелые" элементы. Красный гигант или звезда главной последовательности, у которой карлик "воровал" материю до своей кончины, должны были захватить существенную часть продуктов взрыва, что отразится в их спектре.

Оказалось, что ни одна звезда в окрестностях SN1006 не содержала в себе достаточное количества железа, никеля и других элементов "железного" ряда, для признания ее в качестве "прародителя" сверхновой. Кроме того, все звезды в окрестностях "средневековой" сверхновой вращались вокруг своей оси относительно медленно, тогда как выжившие "жертвы" белых карликов должны вращаться очень быстро.

Таким образом, сверхновая SN1006 должна была возникнуть в результате слияния белых карликов. Добавление этой сверхновой в число "обычных" представителей типа Ia позволило Эрнандесу и его коллегам уточнить то, насколько часто встречаются вспышки, возникшие в системах из белого карлика и красного гиганта.

По их расчетам, их число не превышает 20% от общего количества сверхновых типа Ia. Это подтверждает, что такие сверхновые являются астрономической редкостью.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 460 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система