Четвер, 28.03.2024, 22:49    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 18 » Бездыханное тело: голый Макемаке

15:03
Бездыханное тело: голый Макемаке


Путь тени, созданной Макемаке во время затмения далекой звезды в апреле 2011 г., над Южной Америкой. Именно тогда отмеченные на карте обсерватории провели наблюдения, показавшие отсутствие у планеты атмосферы



Сравнительные размеры Луны и карликовых планет Солнечной системы

Макемаке - типичный плутоид, вращающийся за орбитой Нептуна, такой же как более известные Эрида, Хаумеа и сам Плутон. Интересно, что если Плутон при этом обладает собственной атмосферой, хотя и очень разреженной, то у Эриды ее нет вовсе - скорее всего, из-за большего расстояния до Солнца и совсем уж низкой температуры. Макемаке находится как раз между Плутоном и Эридой, так что астрономов весьма интересовало, есть ли атмосфера у него.

Шанс выяснить это появился в 2011 г., когда Макемаке, двигаясь по своей орбите, на время затемнила далекую звезду NOMAD 1181-0235723. За этим следили сразу семь наземных обсерваторий, которые сумели уточнить размеры, форму и характер поверхности карликовой планеты.

В диаметре Макемаке достигает 1430 км, двух третей от диаметра Плутона. По мере того, как плутоид надвигался на звезду NOMAD 1181-0235723, свет ее угас практически моментально, а затем, когда планета прошла ее, так же моментально зажегся снова. Если б у Макемаке была б плотная атмосфера, этот переход был бы более постепенным - возможно, она исключительно тонка, а скорее всего ее нет вовсе. По расчетам ученых, в лучшем случае атмосфера плутоида имеет плотность в 80-250 млн раз меньшую, чем у Земли.

Впрочем, есть и третья возможность: Макемаке может иметь фрагментарную атмосферу, которую образуют лишь некоторые, лучше других прогревающиеся регионы планеты - подходящие темные участки поверхности на ней имеются. Такую фрагментарную атмосферу имеют некоторые тела Солнечной системы - скажем, спутник Сатурна Энцелад, на котором газовая оболочка у полюсов поддерживается постоянным действием криовулканов, но быстро теряется из-за слабого притяжения спутника.

По публикации Space.Com


Добавлено: 27.11.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 640 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система