Субота, 20.04.2024, 10:14    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 23 » Блистательный дуэт: крупная пара

11:54
Блистательный дуэт: крупная пара
Интересно, что пара таких великанов находятся в довольно тесном соседстве двойной системы OB2 #9. В прошлом году наблюдения великанской пары провели орбитальные зонды Swift и XMM-Newton, а также несколько наземных обсерваторий - астрономы старались изучить поведение системы в момент наибольшего сближения обеих звезд. Первые результаты этой работы были опубликованы лишь теперь: ничего подобного наблюдать еще не доводилось.

Дело в том, что звезды спектрального класса О излучают так ярко, что давление излучения буквально выбивает частицы с поверхности звезды, создавая мощный поток вещества, движущегося на скорости в миллионы километров в час. Теперь попробуйте сблизить две такие звезды в гравитационно связанную систему. Их звездные ветры, встречаясь, будут создавать весьма бурную обстановку, излучая в широком диапазоне - от радиоволн до рентгена.

Еще в 2008 г. было показано, что Лебедь OB2 #9 излучает радиосигнал, меняющийся с периодичностью 2355 лет, а вскоре было показано, что изменения сигнала связаны с наличием двух звезд. А в 2011 г., чтобы получить максимально мощный рентгеновский сигнал, астрономы решили понаблюдать систему как раз в момент максимального сближения ее звезд.

Новые данные подтверждают, что Лебедь OB2 #9 представляет собой крупную двойную систему, участники которой имеют примерно равны по массе и яркости, и движутся друг вокруг друга по сильно вытянутым орбитам. Один участник пары набирает 50 солнечных масс, второй - 45, а при минимальном сближении они сходятся на расстояние втрое меньшее расстоянию от Земли до Солнца. Страшно представить, что при этом творится вокруг.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 19.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 484 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система