Субота, 20.04.2024, 02:40    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 17 » Ближайшие соседи: больше жизни

02:01
Ближайшие соседи: больше жизни
звездаHD 40307g - лишь одна из трех планет, обнаруженных недавно у звезды HD 40307, причем еще три планеты были найдены еще несколько лет назад. Сама звезда является оранжевым карликом, немного менее крупным и ярким, чем наше Солнце. Шестерка ее планет «упакована» в систему исключительно плотно: три ближайшие к звезде планеты намного ближе к ней, чем Меркурий к Солнцу, а самая дальняя - почти наполовину ближе, чем Земля. Среднее расстояние от HD 40307g до звезды составляет 90 млн км, от Земли до Солнца - 150 млн км.

Судя по всему, все прочие планеты системы слишком горячи для того, чтобы можно было всерьез рассматривать вопрос об их обитаемости. Однако HD 40307g вращается как раз там, где нужно. Более того, расчеты говорят, что она не должна находиться в приливном захвате со своей звездой и может вращаться вокруг своей оси, подставляя светилу то одно, то другое полушарие и достаточно равномерно прогреваясь и остывая.

С другой стороны, пока нельзя сказать, является ли HD 40307g чем-то вроде огромной Земли с ее твердой корой или же небольшого теплого Нептуна с его газовой поверхностью. Подсказать это должны новые исследования, за которыми дело не станет: 42 световых года - небольшое расстояние, и уже скоро телескопы сумеют разглядеть эту интригующую планету повнимательнее.

По пресс-релизу UC Santa Cruz


Добавлено: 12.11.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 432 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система