П`ятниця, 29.03.2024, 08:14    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 30 » Dawn увидел на Весте следы геологических процессов, похожих на земные

12:13
Dawn увидел на Весте следы геологических процессов, похожих на земные

Как отмечают ученые, данные "канавы" не похожи на типичные "шрамы" на других астероидах, возникшие после столкновений с другими малыми телами Солнечной системы. Как правило, падение метеорита оставляет на поверхности астероида серию относительно небольших трещин. С другой стороны, канавы на Весте представляют собой многокилометровые овраги с характерным U-образным дном, которые не встречается ни на одном из других астероидов.

Бучковски и ее коллеги изучили снимки одной из самых больших "канав" на Весте, получившей название "борозда Дивалии" (Divalia Fossa) в честь римского фестиваля Дивалии, посвященного богине Ангероне. Этот "овраг" заметно больше по своим размерам, чем Большой Каньон на территории штата Аризона в Соединенных штатах. Так, его длина превышает 465 километров, ширина может достигать 22 километров, а глубина - 5 километров.

Авторы статьи использовали фотоснимки высокого разрешения и другие данные, полученные приборами на борту Dawn, для составления трехмерной карты борозды Дивалии. Оказалось, что форма и устройство этого "каньона" заметно отличается от трещин на поверхности других метеоритов.

Так, дно борозд Дивалии закруглено и похоже по форме на букву "U", тогда как разломы на других метеоритах больше напоминают букву "V". Кроме того, дно "каньона" не является плоским, а "косым", что делает его похожим на земные, марсианские и лунные грабены. С точки зрения геологии, грабены представляют собой "провалы", возникшие в результате растяжения коры планеты.

Сходства в структуре лунных и марсианских грабенов с "канавами" на Весте позволили ученым заключить, что эти структуры на самом деле являются грабенами. Как полагают ученые, этот вывод подкрепляется тем, что научная команда Dawn обнаружила намеки на существование мантии и ядра у Весты, проанализировав химический состав пород на ее поверхности.

Буковски и ее коллеги продолжат изучать данные, которые Dawn передал на Землю в последние дни работы на орбите Весты для уточнения и проверки этой гипотезы. Тем не менее, они сомневаются, что новые данные смогут изменить их первоначальные выводы.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 498 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система