Четвер, 25.04.2024, 03:31    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Червень » 10 » Длиннохвостый: рассыпая "падающие звёзды"

13:29
Длиннохвостый: рассыпая "падающие звёзды"
Хвост астероида на новом изображении, полученном при помощи широкоугольной камеры ODI и телескопа WIYN 3.5m. На снимке захвачена область неба размерами 15 на 8 угловых минут, но пылевой хвост все равно выходит за её пределы.

На недавнем заседании Американского астрономического общества ученые отметили, что P/2010 A2 предоставляет уникальную возможность наблюдения за процессом разрушения астероида. В настоящее время хвост объекта протянулся гораздо дальше, чем считалось ранее. Его длина составляет около миллиона километров, что примерно в три раза больше расстояния от Земли до Луны. С момента рокового для астероида столкновения прошло уже три с половиной года, он почти завершил оборот вокруг Солнца, а хвост все продолжает расти под действием давления излучения и гравитационных сил. В его состав входят частицы размерами порядка сантиметра, вращающиеся вокруг Солнца в плоскости эклиптики, как и породивший их астероид.

Наблюдения за P/2010 A2 предоставляют астрономам шанс лучше изучить процессы образования космической пыли, ответить на вопросы о её количестве, возникающем после столкновений, и дальнейшей судьбе. Хвост разрушающегося астероида – это будущий метеорный поток, который рано или поздно (может быть, через миллион лет) озарит земное небо вспышками «падающих звезд».

По сообщению Universe Today, пресс-релизу WIYN 3.5m Observatory



Добавлено: 05.06.13
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 517 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система