П`ятниця, 19.04.2024, 01:53    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Травень » 14 » Долгое лунное динамо: механизмы магнетизма

15:24
Долгое лунное динамо: механизмы магнетизма

Чтобы выяснить, какая гипотеза верна, нужно определить, как долго длилось лунное динамо и насколько сильным оно было на различных этапах. Проанализировав лунные породы, возраст которых насчитывает около 3,56 млрд лет, ученые обнаружили, что индукция их магнитного поля составляет 13–70 мкТл. В границы этого интервала вписываются сегодняшние значения для магнитного поля Земли. 

Тот факт, что 3,56 млрд лет назад у Луны все еще было магнитное поле, исключает гипотезу внешнего воздействия: последнее достаточно мощное столкновение наш спутник претерпел 3,72 млрд лет назад,  а вызванное «встряской» динамо успело бы затухнуть за столь долгий промежуток времени.

По мнению одного из авторов работы, в большей степени соответствует наблюдениям гипотеза, выдвинутая в 2011 году: гравитационное поле Земли заставило ядро Луны отделиться от мантии, и их взаимное перемещение поддерживало внутренний круговорот расплавленных пород.

Впрочем, не исключено, что правильных гипотез больше одной: на разных этапах существования Луны её динамо могло «включаться» неоднократно и различными способами.

По сообщению Nature News



Добавлено: 10.05.13
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 572 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система