П`ятниця, 26.04.2024, 02:22    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 15 » Дыра с дырой: неожиданная встреча

14:18
Дыра с дырой: неожиданная встреча
Они пришли к выводу о том, что действительно наблюдают две дыры в одном скоплении - сюрприз столь крупный, что некоторые специалисты относятся к этому довольно скептически. «Такие результаты нуждаются в соответствующих подтверждениях, - полагает астрофизик Шринивас Кулькарни (Shrinivas Kulkarni), - А имеющиеся меня не убеждают». По его словам, в скоплении имеется огромное количество звезд, и, возможно, среди них имеются какие-то редкие, радиоизлучение которых имеет спектр очень похожий на спектр черных дыр.

Но если открытие подтвердится, оно станет уникальным и еще двух смыслах. Во-первых, это вообще первое прямое наблюдение таких черных дыр в одном из скоплений Млечного пути. Во-вторых, это первое открытие черных дыр звездной массы, сделанное на основе их радиоспектра - обычно их находят благодаря рентгеновскому излучению падающей в дыру материи.

Однако как раз рентгеновского излучения на этот раз у дыр не наблюдается. Возможно, в радиоволнах они излучают намного активнее, чем в рентгене - по словам Стрейдера, это характерно для черных дыр массой 20-30 солнечной, то есть наиболее крупных из дыр звездной массы. Вдобавок, обе они расположены в непосредственной близости от центра скопления М22, что само по себе говорит о большой массе этих объектов. Хотя тот же Шринивас Кулькарни полагает, что если б это были дыры, они должны были бы находиться еще ближе к центру, а уж отсутствие рентгеновского излучения и вовсе говорит о том, что это - никак не дыры.

По публикации ScienceNOW


Добавлено: 11.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 465 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система