Середа, 24.04.2024, 11:58    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Травень » 15 » Дыра в здвёздной демографии: яма рождения

14:31
Дыра в здвёздной демографии: яма рождения

Художественно обработанный снимок галактики Arp 220: сверхмассивная черная дыра в ее центре выбрасывает колоссальные количества вещества и энергии
Напомним, что, согласно доминирующим сегодня представлениям, в активных центрах крупных галактик – в том числе и нашего Млечного Пути – имеются сверхмассивные черные дыры, массы которых может достигать многих миллионов, а то и миллиардов солнечных масс. Вещество, затягиваясь в недра этих монстров, ускоряется и закручивается, двигаясь по спирали и все более набирая энергию, порой выбрасывая ее мощными потоками, а порой и улетая прочь само. Впрочем, в эпоху молодой Вселенной эти чудовища были еще крупнее и страшнее, и светились ярче – да и звездообразование протекало намного активнее.

В самом деле, исследования более близких галактик показали, что сверхмассивная черная дыра нередко служит препятствием для этого процесса. Раскаляя и разбрасывая огромные количества межзвездного вещества, она не позволяет ему постепенно сформировать новые звезды. Однако до сих это были лишь моментальные «снимки», без полной картины этого взаимного влияния в его долговременном развитии.

«Чтобы понять, как активные центры галактик влияли на звездообразование на разных этапах жизни Вселенной, мы провели исследования объектов, относящихся ко времени, когда звездообразование было максимально интенсивным – примерно 8-12 млрд лет назад, - добавляет еще один автор недавней работы Джеймс Бок (James Bock), - Тогда появление молодых звезд в галактиках протекало вдесятеро активнее, чем сегодня. Многие из галактик того времени невероятно яркие, в тысячи раз ярче, чем Млечный Путь».

С помощью Herschel ученые обследовали 65 подобных галактик в дальнем ИК-диапазоне, оптимальном для изучения звездообразования, поскольку львиная доля энергии, испускаемой юными звездами, нагревает окружающую их пыль, которая затем испускает энергию уже в на дальних ИК-волнах. А для оценки активности галактических центров авторы обратились уже к рентгеновскому диапазону и американскому телескопу Chandra.

Выяснилось, что до определенной величины и та, и другая активность растут параллельно. Однако у галактик с максимально активными черными дырами в центре звездообразование резко останавливается. По мнению авторов, происходит это потому, что обилие газопылевых потоков поначалу питает и сверхмассивные черные дыры, и нарождающиеся звезды. Однако чересчур «раскормленная» дыра начинает уже мешать соседям и затрудняет формирование новых звезд из оставшегося вещества.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 15.05.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 579 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система