П`ятниця, 19.04.2024, 05:14    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Червень » 25 » Ещё один спутник Сатурна может скрывать под поверхностью океан

14:19
Ещё один спутник Сатурна может скрывать под поверхностью океан

Наличие жидкого океана под поверхностью этих небесных тел дало бы учёным больше оснований полагать, что жизнь возможна и за пределами Земли. На этот раз под пристальным вниманием исследователей оказалась Диона, ведь, возможно, именно под её поверхностью уже зародились или в скором времени появятся живые организмы, пускай и примитивные.

Горный хребет Janiculum Dorsa на Дионе. Шкала цветов соответствует высоте гор (изображение NASA/JPL-Caltech/SSI/Brown).

"Кассини" исследует Сатурн и его спутники ещё с 2004 года. Магнитометр аппарата засёк слабый поток частиц, исходящий от Дионы. Направившись к луне, Cassini сделал снимки: на них были видны разломы коры, из которых вылетали осколки водяного льда и углеродсодержащие частицы. Подобное уже наблюдалось на Энцеладе, и учёные сделали вывод, что, возможно, эти ледяные гейзеры являются признаками жидкого подповерхностного океана.

Исследователи считают, что горный хребет Janiculum Dorsa, высота которого варьируется от одного до двух километров, образовался вследствие деформации тёплого подповерхностного слоя. На глубине 500 метров существует ледяная кора, которая предположительно деформировалась под воздействием тёплого океана, находящегося ещё глубже.

Гравитационные силы Сатурна периодически сжимают и удлиняют Диону (разумеется, незначительно для стороннего наблюдателя). Этот процесс не даёт спутнику окончательно застыть и его внутренние слои оказываются теплее наружных. При наличии подповерхностного океана, покрытого слоем льда, гравитационное поле Сатурна спровоцировало бы в 10 раз более мощный нагрев своего спутника, поскольку он бы растягивался и сжимался намного проще. Пока что наблюдения подтверждают все косвенные признаки наличия жидкой воды под ледяным одеянием Дионы.

И всё же геологическая активность на этой луне Сатурна намного ниже, чем на Энцеладе. Учёные пока не знают, в чём причина. Существуют предположения, что на Энцелад действует больше гравитационных сил, или же, что в его ядре вследствие радиоактивного распада выделяется больше тепла.

Похоже на то, что под поверхностью многих ледяных спутников или карликовых планет (вроде Цереры или Плутона действительно существуют жидкие океаны. Осталось лишь выявить методику прямого подтверждения их наличия.

Результаты исследования команды астрономов были опубликованы в журнале Icarus.

Также по теме:
На спутнике Сатурна обнаружен кислород
Под поверхностью Титана учёные нашли океан из воды
Учёные получили лучшее подтверждение существования океана на Марсе
Астрономы в поисках жизни обратились к спутникам экзопланет
Найдены доказательства внеземной жизни

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 510 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система