П`ятниця, 29.03.2024, 11:06    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Листопад » 1 » Греки, троянцы и космический телескоп: темные спутники

21:12
Греки, троянцы и космический телескоп: темные спутники
На сей раз и тех, и других зонду WISE впервые удалось наблюдать в цвете: и греки, и троянцы оказались темными, красноватыми каменистыми телами с матовой, плохо отражающей поверхностью. К тому же, подтвердились данные о том, что греки более многочисленны. Возможно, эти результаты позволят разгадать их главную тайну: откуда появились троянские астероиды Юпитера, из чего они состоят? Во всяком случае, выяснилось, что обе группы очень похожи и внутри себя, и между собой: «рыжих» среди них нет. При этом они не слишком похожи на типичных представителей Главного пояса астероидов и далекого Пояса Койпера.

Сегодня Юпитер имеет стабильную постоянную орбиту, но в прошлом, пока его орбита еще не устоялась, он и захватил своих троянцев, но вот где именно и как это произошло, пока неясно. Но очень интересно: ведь в данном случае планета могла выступить в роли «ученого», захватив и сохранив образцы вещества, характерное для определенной части молодой Солнечной системы.

WISE позволил установить точные диаметры и альбедо (отражающей способности) для 1750-ти троянских астероидов Юпитера - на порядок большего числа, чем предыдущие наблюдения. В L4 - «греческом лагере» - их оказалось почти на 40% больше, чем у «защитников Трои» в L5.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 25.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 474 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система