Вівторок, 23.04.2024, 10:14    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Липень » 12 » Исчезающий зародыш: частный случай

12:22
Исчезающий зародыш: частный случай
Однако уже в январе 2010 г. это инфракрасное излучение перестало регистрироваться. «Ничего подобного прежде не наблюдалось, - говорит американский астрофизик Карл Мелис (Carl Melis), - Мы сразу стали чесать в затылках: что там пошло не так?» Вскоре дополнительные наблюдения и орбитальных аппаратов, и наземных обсерваторий, показали: протопланетный диск исчез. Эти озадачивающие результаты Мелис с коллегами представили лишь сейчас, после тщательных проверок – и без какого-либо готового объяснения. «Все это очень странно, - говорит Мелис, - Ничего такого раньше никто не мог и предположить». Во всяком случае, авторы практически исключили возможность того, что какой-то объект просто затмевает излучение облака вот уже пару лет. Да и сама звезда и не думает гаснуть.

Разумеется, вовсе без версий ученые не остались. Например, столкновение пары космических тел – больших астероидов или даже целых планет – вращающихся вокруг звезды могло породить огромное количество обломков и пыли, затенивших свет облака, после чего пыль упала на звезду или была «сдута» ее излучением. Впрочем, выглядит это объяснение несколько притянутым за уши, тем более что такие процессы требуют намного большего времени, нежели какие-то два года.

В любом случае, находка крайне интересна хотя бы потому, что раскрывает новые, ранее неизвестные детали того опасного и увлекательного процесса, который венчается рождением планет – и некогда создал нашу собственную Землю.

По публикации ScienceNOW


Добавлено: 12.07.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 557 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система