Субота, 20.04.2024, 10:43    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Лютий » 1 » Как выглядел бы Марс, если бы на нем жили марсиане

15:08
Как выглядел бы Марс, если бы на нем жили марсиане
Марс сейчас. И Марс в фантазии инженера.
Марс сейчас. И Марс в фантазии инженера.
Фото: plus.google.com

При этом большинство остальных параметров, таких как уровень воды, состав атмосферы и распределение растительности были выбраны без научного обоснования. В итоговом изображении для наглядности также в 10 раз были преувеличены особенности рельефа. Кстати, на модели виден огромный остров. Это гора Олимп - самая высокая гора в Солнечной системе.

Результаты симуляции инженер привел в своем блоге.

Такой могла выглядеть Красная планета в далеком прошлом.
Такой могла выглядеть Красная планета в далеком прошлом.
Фото: plus.google.com

В настоящее время температура на поверхности Марса не допускает существования жидкой воды. Ее залежи могут находиться под поверхностью марсианского грунта. Такие выводы ученые сделали после того, как получили в августе 2012 года небывало четкие изображения Марса. Их сделал американский робот «Любопытство» (Curiosity), находящийся тогда на экваторе Красной планеты в кратере Гейла. С помощью так называемой камеры на штанге (МastCam), которая возвышается почти на 2 метра, тогда впервые были сделаны цветные снимки высокого разрешения.

Жизнь на снимках, конечно, разглядеть не удалось. Но заметны были разнообразные слоистые структуры, которые вполне могут указывать на «водное» прошлое Марса. А сама гора Шарпа, по словам специалистов, удивительным образом напоминает район Великого каньона, расположенного на территории Северной Америки. Пейзажи - почти одинаковые. Словно бы у них схожие истории. Это тоже обнадеживает.

 Робот «Любопытство» (вверху) поедет на склон горы Шарпа, который удивительно напоминает земной ландшафт.
Робот «Любопытство» (вверху) поедет на склон горы Шарпа, который удивительно напоминает земной ландшафт.
Фото: nasa.gov

Не обнадеживают результаты первых экспериментов. Российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков воды, нашел в грунте на месте посадки ничтожное ее количество - всего полтора процента. Сухо... А ведь ожидалось, что воды там не менее шести процентов.

Но ученые уверены, что в прошлом температура на планете была значительно выше нынешней, что, теоретически, допускало существование жидкой воды и, возможно, жизни.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 618 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система