Четвер, 28.03.2024, 21:16    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Листопад » 1 » "Кассини" вновь присылает фотографии Титана

23:12
"Кассини" вновь присылает фотографии Титана

Условная цветная мозаика, созданная с помощью инфракрасных данных аппарата Cassini, показывает разнообразие поверхностных материалов вокруг углеводородных озёр Титана (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/University of Idaho).

"Озёра северного региона Титана напоминают земные, – считает Линда Спилкер (Linda Spilker), учёный проекта Cassini. – Титан − один из самых интригующих объектов Солнечной системы. Нам известно, что озёра здесь меняются в зависимости от сезона, а долгосрочная миссия Cassini даёт нам возможность понаблюдать за сменой времён года на Титане. Теперь, когда солнце осветило северную часть и мы смогли получить эти замечательные виды, можно начать сравнение различных наборов данных и проследить за поведением озёр Титана в районе северного полюса".

Новые изображения демонстрируют никогда ранее не виданные уникальные яркие области. Учёные надеются, что полученные данные помогут узнать, почему озёра сосредоточенны именно в этом регионе.

Самый крупный из тёмных объектов в верхнем правом углом чёрно-белого изображения – крупнейший углеводородный массив Море Кракена (Kraken Mare), чья территория по размеру сопоставима с Каспийским морем и огромным озером Верхнее вместе взятыми. Слева от него примерно на 500 километров в ширину раскинулось море Лигеи (Ligeia Mare), второй по величине резервуар, по площади равный сумме площадей земных озёр Мичиган и Гурон. Помеченный крестиком северный полюс Титана находится чуть выше моря Пунги (Punga Mare), имеющим 380 километров в ширину.

Это изображение показывает обширные моря и озёра из углеводородов вблизи северного полюса Титана. Снимок сделан на длине волны всего 968 нанометров, что близко к пределу человеческого глаза. Разрешение достигает 536 метров на пиксель. Озёра, получившие собственное название (например, Ладога), подписаны (фото NASA/JPL-Caltech/SSI/JHUAPL/Univ. of Arizona).

Также на первом изображении виден ландшафт оранжевого цвета, окружающий огромные озёра. Исследователи полагают, что это может быть аналог земных солончаков из какого-то органического материала. Возможно, некогда они сформировались как озёра или моря, но начали испаряться с наступлением лета под воздействием более высоких температур.

"Когда мы обнаружили озёра и моря, нас очень удивило их сосредоточение в высоких северных широтах. Возле южного полюса находится всего одно крупное озеро и несколько мелких, – рассказывает Элизабет Тёртл (Elizabeth Turtle), научный сотрудник наблюдательной команды Cassini из университета Джонса Хопкинса. – Теперь, получив изображение особенностей объектов, расположенных на поверхности этого региона, мы значительно сузили круг возможных объяснений".

Запущенный в 1997 году аппарат Cassini изучает систему Сатурна с 2004 года. Поскольку путешествие планеты вокруг Солнца длится 30 земных лет, Cassini на данный момент проследил за почти третью сатурнианского года. За этот период можно пронаблюдать изменение времён года Сатурна и его спутников от северной зимы до северного лета.

Также по теме:
Аппарат "Кассини" обнаружил на Титане пластик
Спутник Сатурна закован в ледяную броню
Астрономы обнаружили загадочный газ в атмосфере Титана
Космический аппарат запечатлел на Титане Нил в миниатюре
Под поверхностью Титана учёные нашли океан из воды
НАСА опубликовало редкие снимки спутников Сатурна

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 492 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система