Субота, 20.04.2024, 18:45    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Листопад » 1 » Каталог планетных аналогов поможет найти Марс на Земле

21:50
Каталог планетных аналогов поможет найти Марс на Земле

На Земле множество необычных мест − горячая, холодная, кислотная и солёная среды, ударные кратеры, лавовые потоки и тундра, и всё это может пригодиться для тестирования роверов, которые однажды будут ступать по подобной поверхности, но других планет.

Холодная арктическая пустыня Шпицбергена в Норвегии имеет геологические характеристики, сходные с марсианскими (фото ESA).

Также исследования необычных зон помогут астробиологам выяснить, где может существовать жизнь в других мирах. Как правило, почти все, даже самые экстремальные на первый взгляд земные регионы, таят в себе каких-либо живых существ (пусть даже самых крошечных, но выживающих в условиях критической жары, мороза, радиации и давления).

В Каталоге содержится также много другой полезной информации о необычных местах − например, стоимость путешествия, координаты необходимых точек или наличие диких животных или опасных для жизни условий. Так, например, каталог предупреждает: в далёкой пустыне Атакама в Чили (аналог холодных, сухих условий Марса) придётся не спускать глаз со своего обмундирования. Пустыня не пуста, и не стоит оставлять любые материалы или оборудование без присмотра, потому что обязательно найдутся желающие прибрать их к рукам. Кстати, не так давно в Атакаме завершились испытания прототипа вездехода ESA ExoMars.

Сухая пустыня Атакама в Чили используется как аналог Марса и Луны (фото ESA).

Посетителям огромного Аризонского метеоритного кратера рекомендуется взять с собой много воды и приготовиться отпугивать крупный рогатый скот. К подобным "аналогам" можно отнести также канадский остров Девон, реку Рио-Тинто неподалёку от испанской Севильи, холодный архипелаг Шпицберген в Норвегии или сухие долины Антарктиды, где последние осадки выпадали примерно два миллиона лет назад.

На данный момент каталог уделяет наибольшее внимание местам, имитирующим ландшафт и условия Марса и Луны. Но в планах использование новых результатов из научно-исследовательских проектов для будущих планетных миссий. Это поможет расширить необычный путеводитель.

Также по теме:
Апокалипсис сегодня: планета созвездия Лисичка погибает по земному сценарию
В космосе обнаружен большой брат-близнец Солнечной системы
Плавающий робот готовится к путешествию на Титан
Обнаружена экзопланета, на которой идёт силикатный снег
Астрономы обнаружили планету, похожую на парилку в бане
В системе трёх солнц впервые найдена потенциально обитаемая планета

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 447 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система