Середа, 24.04.2024, 11:44    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Квітень » 18 » "Хаббл" заглянул в самые крупные звездные ясли в канун своего 22-летия

00:23
"Хаббл" заглянул в самые крупные звездные ясли в канун своего 22-летия

Коллектив ученых, управляющий работой телескопа, решил отпраздновать надвигающееся 22-летие своего детища комбинированным изображением самого активного региона звездообразования в окрестностях нашей Галактики - так называемой туманности Тарантула внутри спутника нашего Млечного Пути, галактики Большое Магелланово Облако.

Эта туманность содержит в себе множество "звездных ясель" - регионов активного формирования звезд, где постоянно появляются особенно яркие и крупные светила. Так, в регионе под кодовым названием R136 ученые обнаружили в 2010 году самую крупную звезду в истории астрономии - масса голубого гиганта R136a1 составляет примерно 256 масс Солнца. Кроме того, из этого же скопления в недавнем прошлом было выброшено несколько крупных светил, превратившихся в звезды-"бродяги".

Для получения максимально качественного "портрета" этой туманности астрономы фотографировали ее по частям при помощи широкоугольной камеры (WFC3) и других инструментов "Хаббла" в октябре 2011 года, а также использовали снимки, полученные 2,2 метровым телескопом в составе Южной Европейской Обсерватории в Чили.

Комбинированная карта туманности охватывает квадрат неба размерами 650 на 650 световых лет и ее масштаб позволяет рассматривать отдельные звезды в составе туманности Тарантула. В их число вошли и самая быстро вращающая звезда VFTS 102, а также самая большая звезда-"бродяга" 30 Dor #016.

Как пишет пресс-служба сайта телескопа, на изображении присутствуют в основном молодые и очень юные звезды, возрастом от 2 до 25 миллионов. Всего на снимке присутствует около 500 тысяч светил. Красные светящиеся участки обозначают области, богатые водородом, а синие - кислородом.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 531 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система