Четвер, 18.04.2024, 21:37    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2018 » Липень » 7 » «Хаябуса-2» сфотографировал астероид Рюгу с дистанции 40 км

15:41
«Хаябуса-2» сфотографировал астероид Рюгу с дистанции 40 км

Второй снимок сделан навигационной камерой ONC-T (Optical Navigation Camera - Telescopic). Изображение демонстрирует много дополнительных деталей поверхности Рюгу — кратеры, скалы, различные скопления булыжников и т.д. По самым первым снимкам создавалось ощущение, что Рюгу обладает близкой к сферической формой. Но по мере появления новых изображений стало понятно, что астероид намного более угловатый. Его сравнивали с пельменем Данго, волчком, сейчас же специалисты миссии говорят о том, что Рюгу больше всего напоминаеткристалл флюорита.

Ось вращения Рюгу почти перпендикулярна к плоскости эклиптики. Астероид вращается ретроградно (т.е. в направлении, противоположном направлению осевого вращения Солнца, Земли и большинства других планет Солнечной системы), совершая один оборот вокруг своей оси за 7.5 часов. По словам специалистов, потенциально это является преимуществом, поскольку увеличивает выбор возможных мест для высадки роботов и забора грунта. В то же время, многочисленные скопления обломков и расположенные в районе экватора скалы могут представлять потенциальную угрозу для миссии. Специалистам придется тщательно изучить все эти факторы при планировании будущих операций.

К 27 июня «Хаябуса-2» приблизится к Рюгу на расстояние в 20 км, после чего приступит к выполнению своей весьма насыщенной научной программы. Она включает в себя высадку нескольких небольших роботов на поверхность, обстрел астероида с помощью специального заряда и взятие проб грунта с их последующей доставкой на Землю в декабре 2020 года.

Источник: https://kiri2ll.livejournal.com/999114.html

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 289 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система